Конспект на тему «По тропинкам Осени» |
Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Ишмурзина Дильбар Ахмадиновна | |||
03.01.2020 18:06 | |||
Конспект на тему «По тропинкам Осени» Цель: познакомить детей с характерным признаком осени (цветные листья). Задачи: Обучающие:
Методы и приемы: беседа, рассматривание, показ, слушанье, Игровые приемы. Словарная работа: Цвет желтый, красный, осень, листочки, листопад. Материалы: иллюстрация осенного леса, листья желтого и красного цвета, ведерки красного и желтого цвета, гуашь желтого и красного цвета, ватман-бумага, мольберт, игрушка Зайка.
Ход занятия: Воспитатель: Ребята наступила осень. На улице стало прохладно. Мы одеваем теплые кофты, куртки, шапки. Часто на улице идет дождик. Как дождик капает (показать на ладошке, повторить с детьми кап- кап- кап). И деревья готовятся к зиме. Они тоже меняют свой наряд. Листочки на деревьях становятся красные, желтые и падают с деревьев на землю. Это называется листопад (рассматривание картину). Воспитатель: Ой, слышите кто то плачет. Воспитатель: Почему ты плачешь, Зайка? Что случилось? Зайка: Я собрал красивый букет из листочков, но тут подул сильный ветер и все листочки разлетелись (плачет). Воспитатель: Не плачь Зайка, мы с тобой поиграем. Игра «Зайка серенький сидит…» Воспитатель: Ребята, проводим Зайку в лес и поможем собрать новый букет из листочков? Дети: Да, поможем! Воспитатель: Мы с вам отправимся в необычную прогулку по осеннему лесу. Осень, вновь тебе навстречу По тропиночке идем, И к тебе мы, осень, в гости Потихонечку зайдем. Воспитатель: Посмотрите ребята, как красиво в осеннем лесу. Что шуршит у нас под ногами? Воспитатель: листочки. Как их много нападало. Они разные – желтые и красные. Давайте возьмем листочек в руки и подуем: фу-фу-фу. Листочки, что делают: летят, кружатся, падают на землю. Воспитатель: А, теперь мы соберем листочки для Зайки. Воспитатель показывает листочки и спрашивает. -Ребята, листочек у меня в руках какого цвета? (желтый, красный) Воспитатель: Ребята, найдите на полу желтый листочек, как у меня и положите в желтое ведерко. А теперь, найдите красный листочек, как у меня и положите в красную ведерко. Воспитатель: Молоды, ребята! Воспитатель: Ребята помогли и собрали тебе листочки в ведерки, что бы их ветер не унес. Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас вместе с Зайкой, в волшебную мастерскую. Мы сейчас позвоним в колокольчик и узнаем, кто там живет. Выходит хозяюшка. Хозяюшка: — Здравствуйте, ребята. -Здравствуй, Зайка. -Давно у меня гостей не было. -Как я вам рада! Воспитатель: Мы гуляли по лесу, любовались осенью и собрали много листочков. Хозяюшка: Я тоже осень люблю. Посмотрите ребята здесь дерево нарисовано, чего на нем не хватает? (листочков). Как грустно дереву без листочков. Ребята, вы мне поможете украсить дерево? (да) Для этого у меня есть волшебные краски. А ты Зайка посмотри, как ребята будут рисовать. Подойдите, ребята, пожалуйста, ко мне. Посмотрите, как, нужно рисовать. Обмакните пальчик в краску и прикладывайте его к листу на дерево. Вот так, вот так, и на земле… (Дети рисуют листочки) 3. Подведение итогов. -Какое красивое дерево у нас получилось. Спасибо ребята. Вы очень постарались, нарисовали желтые и красные листочки. -Мы нашу картину подарим нашему Зайке, пусть он повесит его у себя в домике и вспоминает наше путешествие. А нам с ребятами пора возвращаться в детский сад. До свидания!
|