Занятие в средней группе «ОСЕНЬ В ЛЕСУ» |
Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Писаренко Наталья Анатольевна | |||
01.01.2020 12:22 | |||
Занятие в средней группе «ОСЕНЬ В ЛЕСУ» Образовательные цели: формирование представлений об осени, о способах подготовки лесных зверей к зиме. Совершенствование грамматического строя речи. Развивающие цели: активизация речевой деятельности детей. Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания. Формирование длительного плавного выдоха. Развитие артикуляционной и общей моторики. Воспитательные цели: формирование положительной установки на участие в занятии. Воспитание внимательного, бережного отношения к природе. Оборудование: магнитофон, запись песни «Осенние дорожки», игрушки ежика и белочки, муляжи грибочков, орехи, конверты на каждого ребенка с разрезанными грибами. Ход занятия. 1. Педагог: По дороге золоченой Осень добрая идет. И ребят из нашей группы
В лес она с собой зовет. Педагог одевает венок из осенних листьев и «превращается» в Осень. В лес осенний на прогулку Приглашаю вас пойти. Интересней приключенья Нам, ребята, не найти. По дорожкам, по тропинкам Мы в лесу гулять пойдем. Может быть, в лесу осеннем Разных мы зверей найдем. (Под песню «Осенние дорожки» дети и педагог-Осень «идут» в лес. Педагог: Ребята, давайте прислушаемся к звукам осеннего леса. Листья осенние тихо кружатся, Листья нам под ноги тихо ложатся. И под ногами шуршат – шелестят, Будто опять закружиться хотят. Ш-Ш-Ш-Ш-Ш (Педагог и дети опускаются на колени, произнося звук Ш-Ш-Ш-Ш-Ш). Педагог и дети встают в круг. Пальчиковая гимнастика. Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная с большого.) Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.) Листья березы, Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберем, (Загибают пальчики, начиная с большого.) Маме осенний букет отнесем. (раскрывают обе ладошки перед собой) Педагог: По сухой, лесной дорожке _ Топ-топ-топ – топочут ножки. Ходит, бродит вдоль дорожек Весь в иголках серый … (ежик). Послушайте, как фыркает еж: «Ф-Ф-Ф-Ф». Пофыркайте сами, как ежик. Дети: Ф-Ф-Ф-Ф-Ф. Педагог: Ежик собрал для вас, дети, грибы. Да пока шел, все грибы поломались. Присядьте за столы, загляните в конверты и сложите поломанные грибы. (Работа с раздаточным материалом). Педагог: Смотрит белка из дупла: -Я орешков припасла. Высоко мое дупло, в нем и сухо и тепло. - Что припасла белка, ребята? (Орешки) Выходите из-за столов, возьмите себе каждый по одному орешку. Покатайте орешки в руках. Какие орешки? Дети: Гладкие, твердые, коричневые. Педагог: Мы научимся орешки Между пальцами катать. Это нам поможет Красиво рисовать. - Ребята, положите орешки в корзинку, а когда пойдете домой, каждый возьмет себе один орешек – подарок от кого? (От белки). - А теперь нам пора возвращаться. Мы поедем с вами на автобусе, на поезде и на автомобиле. (Под песню «Веселые путешественники» заканчиваем наше занятие).
|