НОД с использованием игр В. В. Воскобовича «Осенние загадки» |
Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Мищенкова Мария Юрьевна | |||
02.01.2019 22:26 | |||
НОД с использованием игр В. В. Воскобовича «Осенние загадки» Цель: Развитие интеллектуально-познавательных способностей детей в старшей группе. Задачи:
Ход НОД: Организационный момент
Воспитатель: Дети, я очень рада видеть вас всех сегодня. Ключ, который открывает «замки» в душах людей, это улыбка. Давайте сейчас мы возьмемся за руки и подарим друг другу красивую улыбку. Психогимнастика «Улыбка» Основная часть Воспитатель: Утром, зайдя в группу, я нашла посылку. Хотите узнать от кого она? (Ответы детей) От кого она вы узнаете, отгадав загадку. Будем отгадывать? Слушайте: Дни стали короче, Длинней стали ночи, Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Осенью) Что Осень любит? Отгадайте загадку. Кто стоит на крепкой ножке В бурых листьях у дорожки? Встала шапка из травы, Нет под шапкой головы. Игра «Математические корзинки» Давайте посчитаем сколько у нас всего корзинок. (пять) В первую корзинку мы положим один грибочек. Во вторую два. Сколько всего у нас грибов в корзиночках? (три) Положим в третью и четвертую корзинку по одному грибу. Сколько получилось? (пять). Воспитатель: Осень прислала нам эту посылку и предлагает отправиться нам в необычное путешествие по ручейку, а затем открыть посылку, хотите? (Ответы детей) Воспитатель: Ребята, на чем мы можем отправиться в наше путешествие по ручейку? (Ответы детей… на лодочке, на катере, на кораблике) Воспитатель: В путь! (дети из ладошек делают «кораблик» и друг за другом «плывут» к острову) Отважный кораблик плывет по волнам. Дети – матросы, а я – капитан. Матросы, забыв про усталость и скуку, В пути изучают непростую науку. Воспитатель: Вот и прибыли мы с вами на «Остров волшебников». На этом острове каждый может быть волшебником, потому что здесь живет «Волшебный квадрат», с помощью квадрата я предлагаю сложить вам такие предметы (выставляются картинки или схемы): 1. Конверт заклеили вы прочно И мне прислали срочно. Я его не пожалею, Получу и вмиг расклею. 2. Дом стоит с трубой и крышей, На балкон гулять я вышел. 3. Очень вкусная конфета, Я люблю ее за это. 4. Кораблик плывет по речке, Оставляя на воде колечки. Воспитатель: Какие предметы вы сконструировали? Сколько предметов вы сконструировали? (Ответы детей) Воспитатель: Поплыли дальше. (Дети «плывут» друг за другом, изображая ладонями «кораблик» под музыку) Дует ветер озорной И плывет кораблик, Будто заводной. Во время движения, выполняется дыхательное упражнение «Ветерок» Воспитатель: Это «Остров геометрических фигур», чтобы поплыть дальше, нам нужно сделать паруса для корабликов. Какой формы бывает парус? (Ответы детей) (Дети на «Геоконте» выкладывают фигуры – квадраты, прямоугольники, треугольники, ромбы). Воспитатель: Молодцы ребята, с заданием справились, плывем дальше. (Под музыку дети «плывут», выполняя дыхательное упражнение «Ветерок») Воспитатель: «Острове волшебных формочек» (Работа в парах) Для этого предлагаю разбиться на пары: девочка с мальчиком. Девочкам надо найти логоформочку, мальчикам собрать такую же из вершка и корешка. - Ребята нам пора дальше отправляться в путешествие. (Дети плывут к Фиолетовому лесу). А вы узнали кто это? (Маг Магнолик) Магнолик шел по лесу, растерял своих друзей. Вы ребята поможете ему найти их поскорей. - Ребята, а вы знаете друзей Магнолика? Дети находят цифры животных и говорят на кого они похожи и расставляют их по порядку. (Цифры Воскобовича). Маг Магнолик, очень рад и предлагает поиграем со зверятами – цифрятами. (Игра «Цифры, цифры встаньте в ряд»). Заключительная часть Рефлексия Воспитатель: Мы вернулись в детский сад, здесь посылка ждет ребят пора нам ее открыть и посмотреть, что же там (Воспитатель открывает посылку, там бумажные кораблики) Дети, кому понравилось наше путешествие возьмите кораблик с красным парусом, кому не понравилось – с синим парусом. Спрашивает, какой формы паруса у их корабликов (Ответы детей)
|