Целевая прогулка в средней группе «Лучики для солнца» |
Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Добрынина Светлана Николаевна | |||
07.10.2018 19:05 | |||
Целевая прогулка в средней группе «Лучики для солнца» Цель: создание социальной ситуации развития для профилактики утомления, укрепления здоровья, эмоциональной разгрузки и позитивного настроения. Задачи: создать условия для продолжения знакомства с сезонными изменениями, развивать двигательную активность, воспитывать трудолюбие и взаимопомощь. Предварительная работа: знакомство с признаками осени, обобщение по теме «Овощи и фрукты», беседы о гигиене и режиме дня, разучивание игры «Солнышко и дождик» Оборудование: Костюмы героям: медведю, белочки, лисы, солнышко с двумя лучиками, 3 лучика отдельно, клей, корзинки с фруктами и овощами, наволочка (мешочек), корзинки пустые.
План прогулки:
Ход деятельности: В группе, перед выходом на прогулку воспитатель заносит солнышко (рот у солнца опущен уголками вниз, приклеивать лучше на липучку ¸чтобы во время прогулки, его незаметно можно было развернуть в «улыбку»). Воспитатель: Ребята, к нам закатилось солнышко, но посмотрите, почему оно такое грустное? Дети: предполагают, что оно потеряло лучики. Воспитатель: действительно, солнышко гуляло, поднялся сильный ветер и оторвал лучики, они улетели, кто хочет помочь ему найти лучики? Дети: задают вопросы, соглашаются помочь. Воспитатель: Тогда одеваемся. (возле здания, не доходя до площадки останавливаются) Воспитатель: Куда же ветер мог унести лучики, давайте подумаем, прежде чем пойдем искать. (предположение детей) Воспитатель: Правильно, ветер дует именно в ту сторону, значит идем туда, куда показывает флюгер, в какую сторону наклоняются веточки деревьев. (на пути Лиса, что-то ищет) Лиса: Вы кто, откуда и куда? Дети: Здравствуй лиса, мы ищем лучики для солнышка, их ветер унес. Воспитатель: Ты случайно, Лиса, не встречала лучик? Лиса: Я всегда подбираю, что плохо лежит, вот и лучик нашла, но вам не дам, мне скучно одной поиграйте со мной. Лиса я хитрая, люблю всех путать, обманывать, загадки загадывать. Вот загадки отгадаете и лучик солнышку подарите. (Загадки про осень) Лиса: Ох и умные вы ребята, все знаете, берите лучик! Воспитатель: Спасибо, Лиса. Давайте, дети, примерим лучик к нашему солнышку! (приклеиваем лучик). Идем дальше искать, посмотрите, в каком направлении ветер дует? (дети наблюдают и показывают направление ветра) (на пути Белка перекладывает фрукты и овощи). Воспитатель: У кого же нам еще можно спросить про лучик? (Дети указывают на белку). Дети: Здравствуй, белка, ты не встречала лучик солнца? Белка: Нет, не видела! Воспитатель: а что ты делаешь, может мы тебе поможем? Белка: разбираю к зиме овощи и фрукты, их нужно хранить отдельно, а если вы мне поможете, то мы вместе быстро управимся! Давайте разделимся на две команды: из корзинки в руки берем по одному фрукту или овощу, будем носить по очереди. В корзинку с зеленым бантиком-овощи, в корзинку с оранжевым –фрукты. Белка: молодцы, ребята, спасибо вам! Ой, смотрите, на дне корзинки лежит что-то! Да это же лучик! Он наверное залетел сюда, когда я овощи собирала! Воспитатель: Белка, а ты не знаешь, у кого можно еще поспрашивать про лучик? Белка: Вон там, за поворотом, медведь ходит, у него спросите! Дети: Спасибо тебе, белка! Воспитатель: Здравствуй, медведь! Что ты собираешь? Медведь: Я готовлюсь к спячке, делаю себе подушку из листьев, хочу спать на мягкой постели, а вы мне не поможете? Подушку надо большую, а мне наклоняться тяжело! Воспитатель: Ребята, поможем медведю собрать листья в наволочку? Дети: да!!! (в конце сбора дети находят среди листьев на земле лучик). Воспитатель: Как здорово, мы помогали медведю, а помогли солнышку! Смотрите, солнышко улыбается! Почему? Дети: мы нашли все лучики! Воспитатель: Солнышко улыбается, говорит вам спасибо и хочет с вами поиграть в подвижную игру «Солнышко и дождик» (играем и фотографируемся с героями и картинкой солнца)
|