Интегрированное занятие для детей средней группы «Подарок для Осени» (сезонные наблюдения) |
Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Бойчук Татьяна Витальевна | |||
08.01.2017 18:33 | |||
Интегрированное занятие для детей средней группы «Подарок для Осени» (сезонные наблюдения) Бойчук Татьяна Витальевна воспитатель первой квалификационной категории, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №262» город Барнаул, Алтайский край Интеграция областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Социализация», «Здоровье», «Художественное творчество» (рисование), «Музыка», «Безопасность» Цель: Закрепить представление детей о сезонных изменениях в природе осенью. Задачи:
Развивать связную речь, отвечая на поставленный вопрос полным предложением, внимание, мелкую моторику рук. 3. Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе родного края. Воспитывать умение видеть красоту созданного рисунка, радоваться полученному результату. Воспитывать умение работать в коллективе. Материалы и оборудование: Проектор для показа слайдов, корзинка с разноцветными листьями, макет дерева, для размещения готовых работ, тарелочки для песка, по 2 на каждый стол, одноразовые тарелочки, для ссыпания лишнего песка, листья с клеевой основой по числу детей, влажные салфетки, корзина с яблоками. Ход занятия: Группа украшена разноцветными листьями, дети сидят полукругом. Звучит музыка Чайковского «Времена года. Сентябрь» Воспитатель: Здравствуйте, мои хорошие! Послушайте, какая прекрасная музыка звучит сейчас. Закройте глазки и представьте себе какую-нибудь картину. В: Откройте глазки. Ну что, что вам представилось? В: Много у вас разных предположений. И все они верные. Ведь эту композицию П. И. Чайковский написал именно про осень. Она приходит с желтой краской, В: Ребята, а как можно назвать осень, какие определения ей подобрать? (Золотая осень, золотая пора, красавица -осень и т.д.) В: Вот, как много красивого мы сказали об осени. Давайте поиграем в игру. Дидактическая игра «Признаки осени». В: Я кидаю, по очереди, каждому мяч, и тот, у кого мячик называет то, что мы можем наблюдать с вами в природе осенью.
В: Ну, все молодцы! Много полезного и интересного вы знаете про прекрасное время года – осень. Но мне хочется, чтобы вы еще посмотрели, как красив, прекрасен наш любимый город в эту пору. (Показ видеопрезентации про наш город в осенние месяцы с музыкальным сопровождением). Правда, ребята, наш город очень красивый в осеннем наряде? Ответы детей: Да, красивый. Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то стучит в дверь? Давайте посмотрим, кто к нам пришел. Ой, да это моя подружка Октябринка. Октябринка: Здравствуйте, ребята! Воспитатель: А как вы думаете, ребята, почему у моей подружки такое интересное имя? (Дети предлагают свои варианты ответов. С каким словом созвучно имя нашей гостьи — Октябрь). А назвали ее так, потому что у нее день рождения в октябре. А что вы, мои хорошие, знаете про октябрь? (Октябрь – второй осенний месяц) А какие ещё осенние месяцы вы знаете? А сейчас усаживайтесь поудобнее, и мы с вами поиграем в игру «Да или нет», мы с Октябринкой будем задавать вам вопросы, а вы будете давать правильный ответ: «Да или нет». Проводится словесная игра «Да или нет» Осенью цветы сажают? Нет Ну, а птицы гнезда вьют? Нет Солнце светит очень жарко? Нет Воспитатель: Октябринка, посмотри, как красиво у нас с ребятами! Какими разноцветными листьями украсила осень группу! Раздается стук в дверь, в группу входит осень: Осень: Можно к вам? Я — осень золотая, в гости к вам пришла, корзину разноцветных листьев вам я принесла. Вьется в воздухе листва, Шепчут листья: «Улетим» Раскидывает листья по залу. Осень: Ребята, давайте поиграем в игру «Найди листок по цвету». Проводится подвижная игра «Найди листок по цвету». А листочки полетали и на землю все упали. Желтый цвет ребята знают? Желтые листочки собирают. Осень хвалит детей и предлагает детям поиграть еще раз. А листочки полетали и на землю все упали. Оранжевый цвет ребята знают? Оранжевые листья собирают. Осень хвалит детей и приглашает поиграть еще раз. А листочки полетали и на землю все упали. Зеленый цвет ребята знают? Зеленые листья собирают. (собранные листья дети кладут в корзину) Осень: Ребята, я смотрю: у вас в зале дерево стоит без листьев. Мне очень хотелось бы, чтобы вы мне его подарили. Но только это дерево очень грустное. -Как вы думаете: почему оно грустное? (ответы детей) Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами оденем это дерево в прекрасный разноцветный наряд из волшебных листочков. А волшебные они, потому что рисовать их мы с вами будем не кистью и красками, а разноцветным песком. Дети подходят к столам, на которых лежат листья с клеевой основой. Воспитатель обращает внимание детей, что одно сторона листа липкая, на нее будем мы и будем сыпать разноцветный песок, брать его нужно маленькими щепотками, и при помощи пальцев посыпать сначала край листика, а потом его середину. Лишний песок ссыпаем в одноразовую тарелочку. Напоминаю о том, что песком нельзя баловаться: бросать друг в друга, тереть руками глаза. А после работы обязательно вытереть руки влажными салфетками. Во время работы проводится пальчиковая гимнастика «Осень». Готовые листья дети размещают на макет дерева, на двусторонний скотч. Воспитатель спрашивает, какого цвета листья получились у детей. После того как все дети справились с заданием, воспитатель приглашает детей посмотреть на осенний наряд дерева. (Какое красивое дерево у нас получилось) Осень: Спасибо вам, дети, какие вы молодцы! Какой красивый получился наряд. А за вашу помощь я подарю вам корзину с яблоками. Теперь мне пора идти, меня ждут другие дети. (Прощается с детьми и уходит) Воспитатель: Ребята, вы все хорошие, добрые, умные. Вам понравилось наше занятие? Что вам понравилось больше всего? Большое вам спасибо за ваши старания. Наша сегодняшняя встреча с Осенью закончилась.
|