Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе для детей с тяжелыми нарушениями речи «Посиделки в лесу на осенней полянке» |
Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Неганова Оксана Александровна | |||
24.09.2021 14:30 | |||
Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе для детей с тяжелыми нарушениями речи «Посиделки в лесу на осенней полянке» Цель: систематизация и закрепление представлений детей об осени и осенних явлениях природы. Задачи:
Предварительная работа
Оборудование и материал: Мультимидийный проектор, листья осенние, презентация по картине «Осень», 2 лавочки задрапированные под бревна, музыкальное произведение П.И. Чайковского «Осень», корзинка с яблоками. Форма проведения: интегрированное занятие Возрастная категория: 6 лет. Ход занятия: Воспитатель: - Ребята, подойдите ко мне. Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся (дети улыбаются друг другу) Педагог-психолог: - Ребята, по очереди называйте свое имя, а остальные будут придумывать как можно назвать ласково. Например: «Меня зовут Оксана». А вы все вместе говорите ласково – Оксаночка. Воспитатель: - Послушайте стихотворение, подумайте и скажите, о каком времени года говорится в нем (на экране демонстрируются осенние пейзажи) Листопад Лес, точно терем расписной. Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой. Как вышки елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Иван Бунин Дети: - Это осень! Воспитатель: - Мы вас приглашаем на посиделки на осеннюю полянку. Садитесь на бревнышки. Ребята, а вы знаете, что значит слово «посиделки»? В старину на Руси начиная с осени, люди собирались для бесед и рукоделия на посиделки. Вот и мы с вами сегодня собрались на осенние посиделки. И начнем нашу беседу. Музыкальный руководитель: -Как у вас красиво на осенней полянке! Предлагаю послушать музыку Петра Ильича Чайковского. Послушайте и скажите, какое настроение у музыки, а какое настроение у вас? Педагог – психолог: - Ребята, давайте оживим нашу осеннюю полянку и превратимся в осенние разноцветные листочки (дети надевают осенние листики на запястья) Звучит мелодия П. И. Чайковского «Осень» (на экране демонстрируется листопад) Педагог-психолог: Осень, осень наступает Лист последний облетает. Листья желтые летят, Спать ложиться не хотят (дети кружатся, изображая листочки) Музыка заканчивается.
Педагог – психолог: - Опустились листочки на полянку и укрыли ее (дети бегут к полянке, садятся и, вытянув руки (на запястьях прикреплены нарисованные листья), закрывают полянку). - Молодцы ребята, теперь наша полянка не замерзнет. Воспитатель: - Продолжаем наши осенние посиделки, поговорим, порассуждаем. Посмотрите на экран. (Воспитатель проводит беседу по слайдам) 1 слайд - Какое время года нарисовано на картине? – (Осень) - Какие листья на деревьях? – (Желтые) - Почему картина называется золотая осень? – (Все желтое как золото) - Какие осенние месяцы вы знаете? – (Сентябрь, октябрь, ноябрь). 2 слайд - Что же происходит с приходом осени в жизни животных? Как они готовятся к зиме? (Некоторые залегают в спячку, например, медведь, еж, барсук. Другие делают запасы на зиму, такие как белка, хомяк, бурундук) - Кто еще хочет что-нибудь добавить? (Осенью звери линяют: меняют летние шкурки на зимние, более теплые) 3 слайд - Что происходит с насекомыми? (прячутся под кору деревьев, листья, траву, зарываются в землю) 4 слайд - Что меняется в жизни птиц с приходом осени? (птицы собираются в стаи и улетают на зиму в теплые края) - А как называются птицы, которые улетают от нас на зиму? (такие птицы называются перелетными) 5 слайд - А почему же они улетают? (осенью солнце греет мало, становится прохладно, насекомых становится меньше) Воспитатель: - Ребята, давайте поиграем. Я называю начало предложения, а вы по смыслу его заканчиваете. На смену лету пришла … (осень) Осенью опадают… (листья) Дует холодный… (ветер) Стелиться… (туман) В лесу растут… (грибы) Моросит мелкий… (дождик) Солнышко все реже и реже выглядывает из-за… (туч) Птицы собираются в стаи и … (улетают в теплые края) — Молодцы! Вы правильно закончили предложения! Воспитатель: - В старину на Руси люди как мы сегодня любили посидеть, поговорить, поразмышлять. И вот на таких посиделках придумали название осенним месяцам по приметам и явлениям. Сентябрь – рябинник. Как вы думаете, почему его называли рябинником? (потому что в это время рябина становится красная, красивая). Октябрь – листопадник (потому что опадают листья). Ноябрь – зимник (становится холодно, как зимой). Педагог — психолог: - В старину люди придумывали название осенним месяцам по приметам и явлениям, а мы с вами придумаем как эти явления и приметы можно показать с помощью движений. (Дети сами предлагают разные варианты) Например: «Дует ветер» — (дуют, вытянув губы); «Качаются деревья» — (выполняют плавные движения руками сверху вниз) «Падаю листья» — (выполняют плавные движения руками сверху вниз) «Идет дождь» — (выполняют мелкие движения руками сверху вниз) «Появляются лужи» — (смыкает руки в кольцо перед собой или перепрыгивают через воображаемые лужи) Педагог-психолог: — повторите все движения и запомните их. Воспитатель: - Давайте поиграем в игру «Осенние слова». Я буду называть ключевое слово, а вы должны будите придумать слова прилагательные или существительные близкие по смыслу. Ключевые слова: осень, настроение, листья, небо. Дети: осень: золотая, унылая, проказница, волшебница, художница, дождливая, холодная; настроение: веселое, грустное, радостное, печальное праздничное; листья: осенние, пестрые, золотые, багряные, пунцовые, резные, пурпурные, бардовые; небо: серое, хмурое, дождливое, облачное, ясное, чистое, голубое, прозрачное. Воспитатель: - Ребята, давайте придумаем слова действия. Лист (что делает?) — желтеет, вянет, опадает, сохнет, шуршит, шелестит. Птицы (что делают?) — улетают, перелетают, курлыкают, поют. Дождь (что делает?) – моросит, льет, идет, капает. Ветер (что делает?) – тучи разгоняет. Педагог-психолог: - Ребята, давайте еще раз покажем осенние приметы и явления с помощью движений. Музыкальный руководитель: - Предлагаю немного усложнить задание, пусть дети уже знакомые действия, покажут слушая музыку. «Дует ветер» — (дуют, вытянув губы); «Качаются деревья» — (выполняют плавные движения руками сверху вниз) «Падаю листья» — (выполняют плавные движения руками сверху вниз) «Идет дождь» — (выполняют мелкие движения руками сверху вниз) «Появляются лужи» — (смыкает руки в кольцо перед собой) Педагог-психолог: - Молодцы, ребята! Вы очень внимательные! Воспитатель: - Приглашаю на полянку, поиграем в игру: «Да или нет» - Я буду читать вопросы, а вы отвечать «да» или «нет» Осенью цветут цветы? Осенью растут грибы? Тучи солнце закрывают? Колючий ветер прилетает? Морозы осенью бывают? Ну а птицы гнезда вьют? А букашки прилетают? Звери норки закрывают? Урожай все собирают? Птичьи стаи улетают? Часто-часто льют дожди? Солнце светит очень жарко? Можно детям загорать? Ну а что же надо делать — куртки, шапки надевать? Молодцы! Воспитатель: - Ребята посмотрите, кто-то к нам пожаловал. Да это же сама осень пришла и гостинцы принесла. Девочка – Осень: - Я Осень золотая, пришла к вам с дарами. (Девочка – осень оставляет детям корзинку с яблоками) Дети: - Спасибо Осень за угощения! Воспитатель: - Наши посиделки на осенней полянке закончились. - Ребята, что для вас было самым интересным? Педагог-психолог: - Какое у вас настроение? А как вы думаете, какое настроение у наших гостей? Уважаемые гости! В память о наших посиделках наши ребята приготовили маленькие сувениры, которые сейчас вам подарят. (Дети надевают на руку гостям осенние листочки). - Давайте попрощаемся с гостями.
|