Программа краткосрочной образовательной практики для детей 5-6 лет «Осенний лес» (оригами) |
Оригами | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Автор: Фатхуллина Зоя Павловна | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28.03.2021 08:29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Программа краткосрочной образовательной практики для детей 5-6 лет «Осенний лес» (оригами) Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 369» г. Перми Автор: Воспитатель Фатхуллина Зоя Павловна Технологическая карта
Тематический план
Список литературы:
Приложения Занятие № 1 «Осенний лес. Елочка». Цель: складывание елочки из бумаги в технике оригами. Задачи: учить детей складывать квадрат по диагонали, составлять из получившихся треугольников разного размера елочку. Материал к занятию: квадраты цветной бумаги разного размера, клеящий карандаш, листок-фон. Ход занятия 1. Организационная часть. Какое время года? Путешествие в осенний лес. Чтение стихотворения про елочку. О. Высотская «Елочка» Ни листочка, ни травинки! Тихим стал наш сад. И березки, и осинки Скучные стоят. Только елочка одна Весела и зелена. Видно, ей мороз не страшен, Видно, смелая она! 2. Основная часть. Будем из бумаги складывать разные деревья. Сегодня елочку сделаем. В технике оригами. Пальчиковая гимнастика. Прогулка в лесу Пальчики пошли гулять, (шагаем по столу) Раз, два, три, четыре, пять. (загибают поочередно пальчики от большого к мизинцу) Были в поле и в лесу, (перекрещиваем руки в запястьях и растопыриваем пальчики в разные стороны) Видели они лису. (над головой делаем острые ушки, как у лисички) Пальчики пришли домой, (шагаем пальчиками по столу) Пальчик потерялся: ой! (указательным одной руки прижимаем большой палец другой руки) Работа над поделкой «Елочка» по схеме. Приклеивание на лист-фон. 3. Заключительная часть. Что делали? Из чего делали? Как называется способ складывания из бумаги? Занятие №2 «Осенний лес. Гриб». Цель: складывание грибов из бумаги в технике оригами. Задачи: продолжать учить детей работать с бумагой в технике оригами. Закрепить умение складывать бумагу определенным образом, следуя схеме. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать аккуратность и усидчивость. Прививать эстетический вкус. Развивать фантазию детей. Материал: цветная бумага, клей, лист-фон Ход занятия. 1. Организационная часть. Продолжаем путешествие по осеннему лесу. Под елочкой вырос гриб. Сделаем грибок из бумаги. Боровичок Толстячок-боровичок Вышел на дорожку, Толстячок-боровичок – Мне подставил ножку. Толстячок-боровичок – Сказочное диво, Сдвинул шляпку на бочок, Смотрит горделиво. Я грибка-озорника В чаще не покину, Я найду ему дружка, А пока – Ныряй пока, Озорник, в корзину. И. Мельничук 2. Основная часть. Сделаем грибок из бумаги. Пальчиковая гимнастика. Я корзину в лес беру (сложить ладошки лодочкой) Там грибы я соберу. Удивляется мой друг: «Сколько здесь грибов вокруг!» (разводят руки в стороны) Подосиновик, масленок (поочередно сгибают пальчики на обеих Подберезовик, опенок, руках, начиная с мизинца правой руки) Боровик, лисичка, груздь - Не играют в прятки пусть! Рыжики, волнушки Найду я на опушке. Возвращаюсь я домой ( «шагаем» по столу средним и Все грибы несу с собой указательным пальцем») А мухомор не понесу (большой палец левой руки отставляют, Пусть останется в лесу! грозят ему) Работа по схеме «Гриб». Приклеивание на лист-фон. 3. Заключительная часть. Что делали? Чему научились? Занятие № 3 «Осенний лес. Дуб». Цель: складывание дерева из бумаги в технике оригами. Задачи: продолжать учить детей работать с бумагой в технике оригами. Закрепить умение складывать бумагу определенным образом, следуя схеме. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать аккуратность и усидчивость. Прививать эстетический вкус. Развивать фантазию детей. Материал: цветная бумага желтого и коричневого цвета, клей, лист-фон. Ход занятия 1. Организационная часть. Много в лесу деревьев. Дуб. Дуб дождя и ветра Вовсе не боится. Кто сказал, что дубу Страшно простудиться? Ведь до поздней осени Он стоит зелёный. Значит, дуб выносливый, Значит, закалённый. И. Токмакова 2. Основная часть. Изготовление дуба. Пальчиковая гимнастика. На что похожи листья? Дубовый листок в завитушках Немного похож на барашка. Осиновый лист – будто шарик Или с длинным хвостом черепашка. Лист липовый словно сердечко. Кленовый похож на ладошку. Каштановый лист, словно веер, Сейчас помашу им немножко. Загибать или разгибать по очереди пальцы на руке, рассказывая стихотворение. Машут рукой с разжатыми пальцами, как веером. Работа по схеме «Дуб». Приклеивание на лист-фон. 3. Заключительная часть. Чему научились? Занятие № 4 «Осенний лес. Липа» Цель: складывание дерева из бумаги в технике оригами. Задачи: продолжать учить детей работать с бумагой в технике оригами. Закрепить умение складывать бумагу определенным образом, следуя схеме. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать аккуратность и усидчивость. Прививать эстетический вкус. Развивать фантазию детей. Материал: цветная бумага желтого, оранжевого и коричневого цвета, клей, лист-фон. Ход занятия 1. Организационная часть. Всем в лесу на удивленье Разные растут деревья: Вот уперлась в небеса Вся смолистая сосна. Распустила ветви-косы Белоствольная береза. Как во полюшке былинка, Тонкая растет осинка. Дуб раскинул свои ветви, И не страшен ему ветер. Липа цветом зацвела, Пчелок в гости позвала. Ель иголки распушила И грибочки все закрыла. Шелестят листвой деревья, Словно разговор ведут, Руки-ветви распустили, Птичек в гости к себе ждут. 2. Основная часть. Работа по схеме «Липа». Пальчиковая гимнастика. Собираем листики Раз, два, три, четыре, пять – Будем листья собирать. Листья березы, листья рябины, Листики тополя, листья осины. Листики дуба мы соберем, Маме осенний букет принесем. Отгибать пальчики. Кулачки сжимать и разжимать. Загибать пальчики. Изобразить фонарики. 1. Работа по схеме «Липа». Приклеивание на лист-фон. 3. Заключительная часть. Закончилось путешествие в осенний лес. Выставка работ.
|