Конспект занятия по конструированию по технике оригами «Водный транспорт» |
Оригами | |||
Автор: Буракова Наталья Валерьевна | |||
23.09.2020 12:40 | |||
Конспект занятия по конструированию по технике оригами «Водный транспорт» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №104 Подготовила: Воспитатель Буракова Наталья Валерьевна 2020 Цель: Развитие творческих способностей детей. Задачи:
Материал и оборудование: магнитофон, песня Александра Галича «Кораблик», загадка о бумажном кораблике, образец кораблика из бумаги, заготовки бумаги для оригами по количеству детей разных цветов.
Ход занятия Воспитатель загадывает загадку детям: Из газет меня сложили - Предлагаю вам прослушать отрывок из песни Александра Галича «Кораблик». - Ребята, о чем эта песня? Как здорово было бы отправить кораблик в маленькое путешествие неправда ли?! А хотели бы вы осуществить свое желание? Тогда я приглашаю вас в мастерскую, где создаются кораблики. А для начала нам нужно размяться. Встаньте так, чтобы не мешать друг другу. Физминутка: Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.) Мы по берегу гуляем, Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.) Дети садятся за столы. - Ребята, я предлагаю вам сделать вот такой кораблик из цветной бумаги (воспитатель показывает образец). - Ребята, выберите себе по цвету листы бумаги. Какой они формы? Кладем перед собой прямоугольный лист и складываем его пополам, по длинной стороне, так, чтобы боковые стороны прямоугольника соединились. Посмотрите внимательно как я сделаю и повторите. У нас получился прямоугольник только поменьше. Теперь загибаем верхние углы к центру под прямым углом. Наши уголки должны встретиться. Не забывайте проглаживать линии сгиба. У нас остались свободные края снизу. Подогнем их наверх с двух сторон. Вот так: одну загибаю, другую, снова проглаживаю линии сгиба. Загнем углы краев во внутрь. Какая фигура получилась? (треугольник). Теперь раскроем наш треугольник, для этого соединим противоположные углы. Какая фигура получилась? (квадрат). Загнем нижние углы к верхнему углу с двух сторон, чтобы получился треугольник. У получившегося треугольника сводим противоположные углы друг к другу – получился опять квадрат. Теперь самое сложное: держим квадрат за верхние уголки и аккуратно разводим их в стороны, пока не получится кораблик. - Молодцы! Какие красивые кораблики у вас получились. Вы все сегодня постарались. Я предлагаю вам придумать название своему кораблику и, когда придет время, отправить его в путешествие! Дыхательное упражнение «Кораблики». Дети вдыхают воздух носом, а на выдохе произносят по две строчки из четверостишья. Мы плывем под парусами,
|