Конспект НОД «В гостях у тюленей». |
Оригами | |||
Автор: Попова Оксана Владимировна | |||
17.06.2018 10:27 | |||
Конспект НОД «В гостях у тюленей». Возрастная группа: для детей от 5 до 6 лет. Форма организации: подгрупповая. Цель: Расширять знания детей о животном мире Арктики, продолжить формировать интерес детей к искусству оригами. Задачи: Обучающие: формировать умение работать по схемам; продолжить закреплять умение складывать бумагу в разных направлениях; закрепить знания о геометрических фигурах: квадрат, треугольник, углы верхние и нижние, уметь ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие: развивать у детей познавательный интерес к жизни животных Севера, характерном внешнем виде, повадках, питании, детёнышах; развивать у детей мыслительную деятельность, продолжить развивать конструктивное, логическое и пространственное мышление, внимание, аккуратность. Воспитывающие: продолжить прививать любовь к животному миру и бережное отношение к природе; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; продолжить положительно влиять на эмоциональную сферу детей. Материалы и оборудование:
Предварительная работа:
Ход НОД: - Ребята, у меня сегодня замечательное настроение, а у вас? - Я хочу поделиться со всеми своим хорошим настроением. Давайте, я вам всем его передам, подставляйте ладошки и передавайте хорошее настроение друг другу, только при этом не забудьте улыбнуться друг другу. (проводится психогимнастика.) - Всем стало хорошо и тепло от улыбок. - Ребята, а знаете, почему у меня радостное настроение? А потому что я сегодня утром обнаружила в нашем почтовом ящике интересное письмо и принесла его вам. - Вот это письмо. А вот от кого оно вам придется отгадать, послушайте мою загадку: Воспитатель загадывает загадку: В Антарктиде кто живет, Ловит он ее весь день (воспитатель зачитывает детям письмо от тюлененка Тина) «Дорогие Ребята, обращаюсь к вам за помощью. Меня зовут Тин, я давно отправился в путешествие, и теперь хотел бы вернуться домой! Но забыл обратную дорогу! Помогите мне, пожалуйста!» - Дети, давайте поможем Тину. Где живут тюлени? - А для того, чтобы найти Родину Тина, нам поможет наш друг. Отгадайте мою загадку: Воспитатель загадывает загадку: На ноге стоит одной, - Правильно, глобус. - Есть на нашей планете необычная земля. Назвали её Антарктидой. Изображая Антарктиду на глобусе, использовали белый цвет. Попробуйте сами найти эту землю на глобусе. - Что же означает белый цвет? - Антарктида — самое холодное место на земле. Там лишь трещат морозы, идёт снег, и метут метели. - Сегодня мы отправляемся с вами в гости к этим удивительным животным Севера – тюленям. А чем они удивительны, я вам сейчас покажу и расскажу. (Показ видео «Животное Арктики – тюлень».) - Хотите отправиться в ледяное царство? Одевайтесь, потеплей и в путь. Дети импровизированно надевают перчатки, шарфы, шапки. - Как же мы доберёмся до Антарктиды? - Полный вперед! - Садимся в корабль, как мы его назовём? (Ледокол) - Это корабль с крепким носом, он раскалывает даже самые крепкие льдины. - Отправляемся. Изображаем моторы. День и ночь стучат машины, От винта бежит вода. Вот уже поплыли льдины, И настали холода. - Что это за льдины? - Что это такое? Это айсберги, огромные горы льда. Их вынесло в море. — Формы у них бывают самые разные. В солнечную погоду айсберги кажутся разноцветными и выглядят очень красиво. - А что мы знаем о свойствах льда? -Плавают или тонут айсберги? Экспериментальная деятельность. - Давайте проверим. Возьмем большой кусок льда и опустим в емкость с водой. -Что происходит? Почему лед не тонет? - Почему не тонут айсберги? Большая часть айсберга скрыта под водой. Они плавают по морю по 6-12лет, постепенно тают, дробятся на более мелкие части. (Опускаем в емкость с водой более мелкие куски льда) - Меняет ли форму лед? - Лед не меняет своей формы, куда бы вы его не положили, причем лед можно брать рукой и переносить с места на место. - А когда лед может поменять форму? - Давайте проверим. В емкость с теплой водой опустим кусочек льда. Что вы замечаете? (лед тает в теплой воде и превращается в воду) - Процесс превращения твердого льда в жидкость называется таянием. - Что такое лед? (Лед — это вода, только в твердом состоянии). Как вы думаете, как ведут себя ледники под лучами солнца? Они тоже тают, но растаять полностью они не могут. Лето в Антарктиде короткое и не жаркое. - Опасны ли они? - Для кого? - Вы слышали о таком корабле как «Титаник»? - Что вы о нём знаете? - Сейчас за движением айсбергов наблюдает международный ледниковый патруль. Наш корабль осторожно прошёл среди льдов. - Вот мы и приплыли в Антарктиду. - Ребята, смотрите, а в океане расставлены сети, в которые попали разные его обитатели. Вам необходимо их освободить и отпустить обратно в океан. (Дети по очереди берут картинку с изображением жителя океана, называют его, например: это морской конек — он живет в океане и т.д. и отпускают в океан (кладут на пол)) - Молодцы, а для того, чтобы жители океана не попадались в сети, давайте поставим здесь экологический знак: «Ловля рыбы сетями запрещена!» А теперь, послушайте: Под промерзшим небосводом Ледники сползают в воду, И плывут вдали Ледяные корабли. - Ребята, как вы думаете, о чем это стихотворение? - Почему айсберги плывут? - У айсбергов основная часть льда находится под водой, и мы ее не видим. Поэтому они очень опасны для кораблей. А что происходит, когда глыбы льда попадают в теплые течения? Вот видна уж с корабля Малый ход! Машина, стоп! Дети выходят с корабля. Звучит музыкальный фрагмент ветра. - Как же холодно в Антарктиде! С вами мы идем вперед, Где же он кончается? - Чтобы мы не замерзли, давайте выполним следующие упражнения. Физкультминутка. Я мороза не боюсь Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.) - Ну что же, ребята, пришло время отыскать родителей нашего тюлененка. — Для этого поиграем в игру «Родители Тина». На панно «Антарктида» размещены тюлени разного размера, цвета, т.д. Я назову вам приметы мамы Тина, а вы внимательно посмотрите, и назовите ее номер. -Какие вы все молодцы! Помогли нашему тюлененку найти родителей и вернуться в семью. - Ну, вот наше с вами путешествие подходит к концу. А чтобы нам с вами не было грустно расставаться с новыми друзьями, предлагаю вам на память сделать их фотографии. Но только они у нас будут необычные, а выполненные в техники «оригами», с которой вы все уже знакомы. Далее, под спокойную музыку дети выполняют свои поделки. (Схема прилагается, рис. 1.) - И вот такие забавные поделки у нас получились. (рис. 2) - Ну, что ребята, вот и подошло наше путешествие к концу. Пора нам возвращаться в детский сад. Гудок парахода. -Ну, вот мы с вами и в детском саду. - Ребята, вам понравилось наше путешествие? - К каким животным мы с вами ездили? - А что вам больше всего понравилось? - Ребята, вы молодцы, спасибо вам за помощь, и у вас получились очень красивые поделки. Я думаю, что пройдет немного времени, и кто – то из вас обязательно станет ученым и продолжит знакомство с Антарктидой.
|