Конспект НОД по ознакомлению с природой (вторая младшая группа) Наблюдение за вороной. Задачи: -Воспитывать у детей интерес к явлениям природы -Учить ребенка бережно относиться к растениям и животным, замечать их красоту. -Вызвать у детей желание ухаживать за растениями, животными, птицами. Цель занятия: Помочь детям рассмотреть ворону, понаблюдать, как пьет, как клюет; обратить внимание детей на оперение птицы, проследить за повадками птицы. Сравнивать с другими птицами, которые прилетели на участок детского сада. А так же пополнить словарный запас за счет слов: перья; голова; клюв; хвост; крылья; ходит; сидит; летает; прыгает.
Вызвать желание ухаживать за птицей. Предварительная работа: За 1-2 дня до занятия целесообразно рассмотреть с детьми цветную картинку с изображением вороны; обратить внимание на то, что тело птицы покрыто перьями: на спине, на грудке- серые, а на голове и крыльях черные. Далее обратить внимание к следующим деталям: у вороны два крыла, и она летает; есть хвост, клюв, ноги с коготками. Дети запоминают название птицы. Затем воспитатель обещает рассмотреть живую ворону. Ход занятия: Предварительно( т.е. перед приходом на участок) побеседовать с детьми как нужно вести себя во время наблюдения. Стоять спокойно, не бегать, не махать руками, говорить в полголоса, подходить не очень близко, чтобы не напугать птицу. Детей расставить так, чтобы было всем видно птиц. После того, как дети рассмотрят птицу, воспитатель спрашивает, как она называется, какого цвета голова, крылья, спинка, грудка. Как клюет? Как пьет? Как ведет себя птица, смело или боится чего-то, опасается. Смотрит на нас, слушает, клюет, вспорхнула. В конце занятия можно предложить детям поиграть, имитируя движения вороны( прыжки, полет птицы, как пьет водичку).
|