Конспект ООД по познавательному развитию во второй младшей группе «Овощи и фрукты – полезные продукты». |
Познание | |||
Автор: Пешкумова Елена Аркадьевна | |||
20.10.2021 10:39 | |||
Конспект ООД по познавательному развитию во второй младшей группе «Овощи и фрукты – полезные продукты». Подготовила: Воспитатель Пешкумова Елена Аркадьевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №27» г.Чебоксары, ЧР 2021 Цель: побуждать различать фрукты и овощи на внешний вид и вкус, правильно называть их. Программное содержание:
Предварительная работа: дидактические игры «Что растет на грядке?», «Что растет в саду?», «Узнай на вкус», «Чудесный мешочек», «Угадай, чего не стало», чтение Дж. Родари «Хозяйка однажды с базара пришла», загадки об овощах и фруктах.
Материалы к занятию: Маша (девочка подготовительной группы), корзина с фруктами и овощами, две корзины с эмблемой овощей и фруктов, салфетка, нарезанные на дольки фрукты и овощи. Ход занятия: Дети играют, слышат стук в дверь. В: Посмотрим, кто пришел? (Пришла Маша, принесла большую корзинку, а корзина закрыта…) Восп.: Маша, здравствуй. А что ты нам принесла? Маша: Здравствуйте, девчонки и мальчишки. Я хотела Мишке сварить овощной суп и варенье. И так торопилась, что все овощи и фрукты рассыпала, а они перемешались. Теперь не знаю, которые из них овощи, а какие фрукты. Помогите, пожалуйста, разложить по корзинкам. Воспитатель предлагает всем пройти, сесть вокруг большого стола и посмотреть, что же там в корзинке. Дети садятся на стулья. На стол ставим большую корзинку. Восп.: Ребята, поможем Маше? Дети: да. Восп.: Сейчас посмотрим. (воспитатель заглядывает в корзинку) Я вам буду загадывать загадки, а вы угадывать: «Круглое, румяное, я расту на ветке, любят меня взрослые, любят меня детки, что же это такое?» - Правильно это яблоко, посмотрите, вот оно… (показ яблока) - Скажите, яблоко — это фрукт или овощ? В какую корзину положить: к фруктами или овощам? (ответы детей). - Послушайте следующую загадку: «Красна девица, сидит в темнице, а коса на улице» — что же это?» Правильно, это морковь. ( (Воспитатель достает из корзинки морковь, показывает ее детям и выясняет фрукт это или овощ.) - А это следующая загадка «На грядке длинные, зеленые, а в баночке желтые, соленые. Что же это такое?» Да, это огурцы. (Воспитатель достает из корзинки огурец, рассматриваем его, выясняем, что это фрукт или овощ? И в какую корзину класть.) - Следующая загадка: «А этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож. Что же это такое?» (Ответы детей) Правильно, это груша, она душистая, вкусная, растет на дереве, это фрукт или овощ? (Воспитатель кладет грушу в корзинку к другим фруктам). - Еще одна загадка: «Плод этот гладкий, круглый и сладкий, внутри он душистый, снаружи пушистый» Подумайте, что это? (Ответы детей.) Да, правильно, это душистый и вкусный персик. В какую корзину класть? (ответы детей). Восп.: Вот сколько полезных фруктов и овощей наши дети знают. Всё разложили по корзинкам. Умница. Маша: Спасибо большое, вы, мне очень помогли. Восп.: А чтобы вырастить такие полезные овощи и фрукты, что нужно? (ответы детей: солнце, прополка, полив). Верно. А иногда поливать растения помогает дождик. Ой — ой — ой, дождик пошел! Физминутка: Вышел дождик на прогулку (дети шагают на месте) Вымыл зонтик у прохожих, (изобразить руками над головой зонт) Маша: А сейчас я хочу поиграть в игру, которая называется «Угадай на вкус». Восп.: Сейчас угадаем все на вкус. (На тарелке порезанные на дольки фрукты и овощи, накрыты салфеткой, дети с закрытыми глазами и пробуют по одному кусочку, определяют на вкус что же это было?) Маша: Ребята, вы, такие молодцы! Но мне пора возвращаться, Мише нужно приготовить суп и варенье. До свиданья! До новых встреч! Восп.: Что мы сегодня делали? Что понравилось больше всего? (Ответы детей).
|