КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по ознакомлению с окружающим миром «Карлсон в гостях у детей». Средняя группа. |
Познание | |||
Автор: Аданькина Анна Валерьевна | |||
14.05.2016 16:52 | |||
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по ознакомлению с окружающим миром «Карлсон в гостях у детей». Средняя группа. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ города МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №1347 ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ №4 Воспитатели:
Программное содержание: Продолжать учить детей употреблять слова, выражающие просьбу, благодарность, а также здороваться и прощаться. Активизировать воображение детей. Обогащать их словарный запас. Методические приемы:
Вопросы и ответы, показ, объяснения, беседа, игровые действия. Предварительная работа с детьми: Беседа, чтение книг, рассматривание игрушек. Материал к занятию:
Организация занятия: Детский стол сервирован для чаепития. Ход занятия: Воспитатель приглашает детей в группу. Ребята, к нам сегодня в гости должен прилететь Карлсон, который живет на крыше. Он умеет летать, но не знает вежливых, волшебных слов. А какие волшебные слова мы с вами знаем? Дети: «Здравствуйте… До свидания…Пожалуйста». Воспитатель: Давайте и Карлсона поучим вежливости и подружимся с ним. (раздается стук в дверь). - Давайте посмотрим, кто там стучится? (воспитатель открывает дверь и вносит куклу Карлсона). Карлсон: Это детский сад? Воспитатель: Ребята, а что забыл сказать Карлсон? Он забыл поздороваться с нами, сказать: «Здравствуйте». Поздоровайся, Карлсон, с нами! Карлсон: Здравствуйте, ребята. А я и не знал, что нужно здороваться. Вот я специально к вам и прилетел. Говорят, у вас все ребята хорошие, воспитанные, знают волшебные слова, друг другу помогают и друзей не обижают. Воспитатель: А, теперь, ребята, давайте пригласим Карлсона к столу. Что нужно сказать? «Проходите, пожалуйста!» И подать стул. Дети повторяют за воспитателем: «Садитесь, пожалуйста!» и приглашают Карлсона к столу. Воспитатель: Ребята, а что забыл сказать Карлсон? Ответы детей. Воспитатель: Конечно. «Спасибо». Карлсон: Спасибо? Ребята за приглашение. Воспитатель: Ребята, а Карлсон у нас сладкоежка. Он очень любит варенье. Карлсон: А у вас есть варенье? Воспитатель ставит на стол банку с вареньем. Карлсон лезет в нее рукой. Воспитатель: Ребята, правильно делает Крлсон? Конечно нет. Расскажите ему, пожалуйста, как нужно вести себя за столом. Ответы детей. Воспитатель: Верно, сначала нужно налить в кружку чай, затем ложечкой наложить в блюдце варенье. И с блюдца есть варенье запивая его чаем. (дети повторяют за воспитателем его действия). Воспитатель: Вкусное варенье? Понравилось? А что теперь нужно сказать? Не знаешь? Нужно сказать: «Спасибо»! Карлсон: Спасибо, ребята. Мне было с вами очень хорошо. Можно я еще раз прилечу к вам в гости? Вы меня научили вести себя за столом, быть вежливым. Я полечу дальше и расскажу всем, какие вы дружелюбные и воспитанные. А сейчас я вам подарю свои любимые воздушные шары. Воспитатель раздает детям шары, а дети не забывают благодарить: «Спасибо Карлсон»! Воспитатель: Ребята, а когда уходят из гостей, что нужно говорить? Дети: До свидания! Карлсон: До свидания, ребята! Воспитатель: До свидания, Карлсон. Прилетай к нам еще. Литература:
|