Интегрированное тематическое занятие «Хлеб на стол к нам пришел» для детей подготовительной к школе группы.
Цели и задачи: расширять и обогащать знания детей о хлебе, его изготовлении и процессе выращивания; воспитывать бережное, уважительное отношение к хлебу и хлебному полю; развивать мелкую моторику рук, творческие способности и умение реализовывать собственный художественный замысел.
Ход занятия. Воспитатель: Дети, я приглашаю вас совершать путешествие. А куда, вы догадаетесь сами. Сначала отгадайте загадку: Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый. Он и черный, он и белый, А бывает - подгорелый.
Без него плохой обед, Вкуснее и полезней нет. Дети: Это хлеб. Восп.: Так что за путешествие ждет нас, если говорить будем о хлебе? Дети: Путешествие хлеба с поля к нам на стол. Восп.: Это верно! Путь этот долог: от зернышка до каравая. Какое стихотворение мы выучили и сейчас хором расскажем. Дети: Хлеб ржаной, батон и булки Не добудешь на прогулке. Люди хлеб в полях лелеют, Сил для хлеба не жалеют Пашут каждую весну, Подымают целину. Сеют, жнут, ночей не спят… С детства знай, как хлеб растят. (П.Качанов) Воспитатель помещает на магнитную доску плакат с сельскохозяйственной техникой. Восп.: Что делают люди в поле на тракторе? Дети: Пашут землю, чтобы она была рыхлой и мягкой. Восп.: Зачем нужны людям в поле сеялки? Дети: Сеять зерно пшеницы, ржи, овса, ячменя в землю. Восп.: Посеял человек зерно, надеется на хороший урожай, как природа может ему помочь? Дети: Надо, чтоб дождик вовремя поливал, чтоб солнышко землю прогревало, и тогда зернышки превратятся в колосья. Восп.: И сеять надо правильно, по науке, в ладу с природой, не зря в народе говорят: «Каждому семени своё время». Дети, что это за букет у меня в руках? Дети: Букет из колосков пшеницы, ржи и овса. Восп.: Правильно вы заметили, колоски разные: это – рожь, это – пшеница, а это – овес. Колоски сухие, еще какие? Дети: Желтые, колючие, золотистые. Восп.: Что за машина помогает убрать хлеб с поля? Дети: Комбайн. Восп.: Вспомните сказку «Колосок» про Петушка и мышек Круть и Верть. Что Петушок с колоском сделал? Дети: Унес на мельницу. Восп.: Зачем? Дети: Сначала зернышки получить, а потом из зернышек – муку. Восп.: Вот посмотрите, у меня в чашечках зерно и мука. Можно потрогать. Какое зерно? А мука? Дети: Зерно твердое, а мука мягкая. Восп.: Получили муку, что дальше нужно делать? Дети: Тесто замесить. Восп.: А вот здесь нам поможет наша экскурсия в пекарню. (Дети посетили поселковую пекарню, видели процесс хлебопечения). Физминутка. Восп.: Встали, идем по кругу, в цех пришли. Одеваем фартучки, колпачки (имитация движений). Что делаем с мукой? Дети: Просеиваем (показывают, как сеют через сито). Восп.: Дальше? Дети: В дежах тесто замешиваем. Восп.: Муку положили? (Да!) Соль положили? (Да!) Дрожжи положили? (Да!) Сахар добавили? (Да!) Воды налили? (Да!) – дети имитируют все движения. Что теперь? Дети: Тестомес включили, месим тесто. Восп.: Месим, месим (работаю ручками). Отдыхать поставили (дети приседают). Тесто наше вверх растет! (Дети встали). Снова месим. Снова растет. Дети: Пора в форму раскладывать. Восп.: А как? Дети: На весы – и в формы. Восп.: А как в формах подрастет – в печь. Как называются вращающиеся подставки в печи? Дети: Люльки. На люльки ставят формы и они двигаются по кругу. Восп.: Время подошло хлеб вынимать. Расскажите, какой он у вас получился? Дети: Мягкий, вкусный, ароматный, пшеничный, румяный, с хрустящей корочкой. Восп.: (вносит буханку хлеба на подносе). Вот такой? Дети: Да! Давайте будем пробовать. Дети угощаются. Восп.: Скажите, кроме хлеба что еще можно испечь из муки? Дети: Булочки, рогалики, пирожки, пирог, калачи, бублики, сушки, баранки, рулеты, батоны, блины, оладьи, лепешки, печенье. Восп.: Вот сегодня мы вместе займемся печеньем. Лепить будем из соленого теста. Как оно готовится? Оно съедобное? Дети: Тесто готовится из равных частей муки и соли, и замешивается водой. Есть его нельзя, оно очень соленое. Только для лепки. Восп.: Сейчас вы пройдете за столики, где приготовлено цветное соленое тесто. Я предлагаю вам пофантазировать. Пусть печенье будет разным: круглым, овальным, квадратным, сердечком или цветочком. Украсить можно решеточкой из тонких колбасок, ягодками, листочками, солнышком, цветочком или снежинкой. А наши гости – мамы, будут лепить вместе с вами. Разминка. Бабочка божьей коровке звонила: (дети машут руками, набирают указательным пальцем номер, берут трубку) «Тесто с утра я уже замесила. (изображают замес теста) В гости приди. Поболтаем часок. (делают пригласительные движения руками, одной рукой показывают на рот) Вкусный с капустою будет пирог. (складывают ладони как пирожок) Чаю с нектаром попьем, (делают из кисти «кольцо» и подносят ко рту) Песни душевные вместе споем» (делают из обеих кистей «кольца», сжимают и разжимают их). Дети работают за столами вместе с мамами. Готовое печенье выкладывают на тарелочки. …… Восп.: Вот какие молодцы наши детки-«пекари», «кондитеры»! Замечательное печенье получилось за всеми столами: красивое, аккуратное, нарядное. Да у вас просто «руки золотые»! «Мастер – золотые руки» - это поговорка, а о хлебе какие пословицы и поговорки вы запомнили? Дети: «Хлеб всему голова», «Хлеб – батюшка, а водица - матушка», «Ржаной хлебушко – калачу дедушка», «Плох обед, если хлеба нет», «Хочешь есть калачи – не сиди на печи». Восп.: Спасибо вам, ребята, что пословицы запомнили, стихи выучили, песни; знаете теперь, как хлеб на стол приходит и что беречь и уважать его надо. И за печенье спасибо и вам, и мамам!
|