Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированное открытое занятие с детьми подготовительной к школе группе №2 по познавательному развитию «Поможем инопланетянину найти свою планету»
Познание
Автор: Кудряшова Анна Владимировна   
13.07.2016 10:29

Интегрированное открытое занятие с детьми подготовительной к школе группе №2 по познавательному развитию «Поможем инопланетянину найти свою планету»Интегрированное открытое занятие с детьми подготовительной к школе группе №2 по познавательному развитию «Поможем инопланетянину найти свою планету»

Подготовили:

Воспитатель Кудряшова Анна Владимировна

Цели:

Образовательные:

  • Сформировать у детей понятия «космос», «космическое пространство»
  • Объяснить, что представляет собой Солнечная система
  • Ввести понятия «звезды», «планеты», «кометы», «орбитальная станция», «спутники», «черные дыры»
  • Ввести понятие «Вселенная»
  • Рассказать о том, как люди мечтали и мечтают покорить космос и как эти мечты воплощаются в реальность

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей уважение к труду людей, работа которых связана с освоением космоса
  • Воспитывать желание помогать тем, кто попал в беду
  • Формировать навыки выражения своего мнения

Развивающие:

  • Учить четко, кратко отвечать на поставленные вопросы
  • Развивать зрительную память и пространственное мышление
  • Развивать творческую фантазию и воображение у детей
  • Задачи:

Формирование у детей понятия: «космос» и «космическое пространство».

  • Закрепление умений ориентироваться на листе бумаги.
  • Закрепление навыков отгадывания загадок по теме «Космос».
  • Обогащение музыкальных впечатлений, способствующих дальнейшему развитию основ музыкальной культуры.

Развитие творческого мышления, воображения и фантазии, способствующих импровизации, поиску выразительных движений, интонаций, мимики и жестов.

Активизация словаря:

Небо, звездное небо; звезда, планета; Солнце, Земля, Меркурий, Венера, Плутон, Сатурн, Юпитер; Марс, космос, космический корабль, космический полет, космонавт, Солнечная система.

Предварительная работа:

  • Беседы с детьми о космосе, о космонавтах (с просмотром видеофильмов).
  • Беседа о том, что в космос летают люди разных национальностей. Они дружны, поэтому у них все получается.
  • Проведение игр, разучивание стихов, песен, танцев по теме «Космос».
  • Связь с другими видами деятельности.
  • Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Космонавты».
  • Рисование на данную тему.
  • Конструирование космического корабля из модулей.
  • Изготовление поделок на тему «Космос». Организация выставки детского творчества.

Д.игры: «Звездный путь», «Найди лишнее», «Укрась слово», «Дверная скважина», «Звук потерялся», «Разведчики», «Что изменилось».

Чтение художественной литературы: К.Булычев. «Тайна третьей планеты», В.Медведева «Звездолет Брунька», В.Кащенко. «Найди созвездия», В.Бороздин «Первый в космосе», П.Клушанцев «О чем рассказал телескоп», А.Леонов «Шаги над планетой».

Оборудование:

  • шапочки планет и Солнца
  • напольное панно «Солнечная система»,
  • плоскостные символы планет;
  • маршруты звездной карты на каждого ребенка;
  • мольберт, фломастеры, магниты,
  • макет ракеты, разрезные картинки с космическими сюжетами
  • костюмы Инопланетянки, карта –схема космического путешествия

В зале создана атмосфера космического пространства. На потолке подвешены объемные макеты Солнца, планет солнечной системы, выполненные в стиле «ниткоплетения», объемные звезды. Центральная стена подсвечена и представляет собой звездное небо. Слева размещена выставка творческих работ детей и их родителей по теме «Космос». Справа расположен большой экран, на котором на протяжении всего космического спектакля демонстрируются слайды.

На экране демонстрируются слайды (звезды, планеты, небесные созвездия)

ХОД НОД

В: -Ребята, к нам сегодня пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: — Здравствуйте.

В:-Сегодня я хочу поговорить с Вами о космосе. Вы знаете, что такое космос?

Ответы детей.

В: Это огромное пространство без конца и края, которое окружает нашу планету. В этом пространстве движутся огромные звездные скопления и отдельные звезды, вокруг них кружатся планеты, летают кометы и метеориты. Ребята, а вы видели звезды на небе?

Дети: Да.

В: А что мы о них знаем? Что же это такое звезды?

На экране демонстрируются слайды (звезды — раскаленные шары)

Дети: — Звезды — это раскаленные шары, они большие, светятся, но мы из видим маленькими, потому что они находятся от нас очень далеко.

На экране демонстрируется слайд (Солнце)

В: Вы догадались? Это Солнце. А вы знаете, что наше Солнце – это тоже звезда. Если представить, что мы на космическом корабле удаляемся от солнца на миллионы километров, то Солнце нам покажется маленькой звездой, каких много видно на небе в безоблачную ночь. Мы очень мало знали о космосе до полёта первого космонавта. А знаете ли вы, дети, кто был первым космонавтом?

На экране демонстрируются портреты Ю.А. Гагарина

Дети: Это первый космонавт Юрий Гагарин.

В: Правильно. Юрий Алексеевич Гагарин первым совершил на ракете виток вокруг Земли и благополучно приземлился. Вы знаете стихи про первого космонавта?

Один из детей читает стихотворение В.Кочеткова «О Гагарине»:

Когда на Землю он вернулся,
Закончив звездные дела,
Так белозубо улыбнулся,
Улыбка так была тепла.

В ней только доброта и сила –
Ни капли превосходства нет.
Как будто роща излучила
Березовый, озерный свет.

В: Вы знаете, тысячи лет люди изучают небо.

На экране демонстрируется слайд (небо)

В: Как вы думаете, а зачем это нужно – изучать небо?

Дети: ответы.

В: Очень нужно. Например, как узнать который час?

На экране демонстрируются слайды (обсерватория, космические исследователи)

В: Всеми космическими исследованиями занимаются в обсерватории, где астрономы определяют время по положению звёзд на небе. Но не только для этого нужно изучать звезды. По звездам мореплаватели определяли курс корабля. В древности по звездам узнавали сроки посева и жатвы, а в наши дни изучением звезд занимаются астрономы и физики. И в этом им помогают космонавты. А вы хотите быть космическими исследователями? Хотите побывать в космосе?

Дети: Да!

В: Если в космос вы хотите,
Значит, скоро полетите,
Самым смелым будет наш
Дружный детский экипаж.

Звучит песня «Поскорей бы подрасти», сл. Н. Найденовой, муз. М. Магиденко (сборник «Песни в детском саду» вып. 2 // Издательство «Советский композитор», М. 1968г. стр. 72)

В: Раз собрались мы в полёт – строить надо …

Дети: …звездолёт!

На экране демонстрируется слайд (ракета).

Дети и воспитатель выносят макет ракеты, звучит фонограмма песни «Ракета» сл. Г.Бойко, муз. С. Ермолова в исполнении детской шоу-группы «Улыбка».

В: А сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете.

Дети проговаривают хором: Звездолёт, звездолёт отправляется в полёт!

Дети вместе с воспитателем выполняют ритмические движения, имитируя полёт в космосе, звучит фонограмма песни «Полет на марс», сл. С.Ранда, Я.Алекперова, муз. С. Ранда (в исполнении А. Лазина и Е. Дрозд)

На экране демонстрируется слайд (неопознанный летающий объект)

Неожиданно раздается голос за сценой (с использованием микрофона):

- Внимание! Внимание! Неопознанный объект приближается к нашему кораблю и пробует с ним состыковаться. Будьте осторожны! Будьте осторожны!

Звучит «космическая» музыка, появляется взволнованная инопланетянка.

В: Кто вы?

Инопланетянка: Я — Ларалунья, я — Ларалунья, я — жительница планеты Ларула. У меня произошла поломка космического корабля, и мне пришлось состыковаться с вашим Звездолетом. А вы кто? А вы кто?

На экране демонстрируется слайд (земля)

Дети и воспитатель: Мы жители планеты Земля.

Инопланетянка: Земля!? Я так заблудилась в космическом пространстве, что сразу не могу сообразить, где нахожусь. Земля?! Где находится ваша планета?

В: Ребята, давайте объясним, где расположена планета Земля, назовём наш космический адрес.

На экране демонстрируется слайд (парад планет)

Дети: Земля находится в солнечной системе. Наша планета третья от Солнца.

Инопланетянка: А какие еще планеты есть в вашей Солнечной системе?

В: Мы можем не только рассказать, но и показать их!

На экране демонстрируется слайд (карта планет)

Инопланетянка: Расскажите, покажите, пожалуйста!

Дети читают стихи Т.А. Шорыгиной о планетах.

Каждый ребенок выходит и встает на свою орбиту планены, про которую читает стихотворение.

1-ый ребенок указывает на модель Меркурия и читает:

Меркурий – ближняя к Солнцу планета,
Залит он лучами горячего света,
Так много ему достается лучей,
Что эта планета других горячей!»

2-ой ребенок, обращает внимание на модель Венеры и читает:

Как богиня красоты
Названа, Венера, ты!
В темных небесах сияешь,
Красотой нас одаряешь

3-ий ребенок встает под моделью Солнца и читает:

От Солнца третья планета,
Наша Земля меньше звезды.
Но ей хватает тепла и света,
Чистого воздуха и воды.

4-ый ребенок указывает на модель Марса и читает:

Марс – пустынная планета.
Она чуть больше Луны,
Её из – за красного цвета
Назвали как бога войны.

5-ый ребенок обращает внимание на модель Юпитера и читает:

Юпитер – больше всех планет,
Но суши на планете нет.
Повсюду жидкий водород
И лютый холод круглый год!

6-ой ребенок:

Сатурн – красивая планета
Желто – оранжевого цвета,
И кольцами камней и льда
Окружена она всегда.

7-ой ребенок:

Уран – лежебока, и встать ему лень,
Подняться планете невмочь,
Сорок лет длится там день
И сорок лет – ночь.

8-ой ребенок:

Планета Нептун от Земли далеко,
Увидеть ее в телескоп нелегко,
От Солнца планета восьмая,
Царит там зима ледяная.

9-ый ребенок:

Несется по кругу далекий Плутон,
Он Солнца лучами не освещен.
А чтоб не скучал в холоде он,
С ним спутник летит под названием Харон.

Негромко звучит «космическая» музыка.

В это время на экране демонстрируется звездное небо

Инопланетянка: Нет среди этих планет нет моей родной планеты.

В: В семье Солнца царит идеальный порядок, никто не толкается, не мешает друг другу и не обижает.

Инопланетянка: Как это получается?

Звездочет: Каждая планета имеет свою дорожку, по которой она бежит вокруг Солнца.

Дорожка, по которой движется планета, как называется, подскажите, ребята?

На экране демонстрируется слайд (орбита)

Дети: Орбита!

Инопланетянка: Все равно не понимаю, не понимаю…

В: Давайте попробуем показать нашей гостье, как это происходит.

В зале на полу раскладывается напольное панно «Орбиты солнечной системы»

В: Ребята, посмотрите внимательно, дорожки – орбиты все одинаковые или разные?

Дети: Разные.

В: Правильно, они различные по близости от Солнца. Интересно, какая планета быстрее совершает свой путь вокруг Солнца? Что бы это узнать, проведем эксперимент.

По считалочке выбираются 3 ребенка. На каждого надевают элемент костюма, изображающий планету. На напольном панно в центре изображено Солнце, вокруг Солнца – 3 дорожки-орбиты. На каждую дорожку встает один из троих детей. Под музыку выбранные дети- «планеты» проходят приставным шагом каждый свою «орбиту» и определяют, какая из них находится ближе всего к Солнцу.

В: Итак, ребята, мы с вами убедились, у каждой планеты своя орбита – дорожка. Планеты не мешают друг другу совершать движение вокруг солнца, и в зависимости от длины орбиты какие-то планеты завершают свой круг раньше, а какие-то позднее.

Инопланетянка: Действительно, все дружно. А у нас на планете, постоянная вражда идет.

В: Из-за чего?

Инопланетянка: Никак не можем решить, кто должен быть первым или вторым…

В: Мы поможем вам решить этот вопрос.

Инопланетянка: Правда? А как?

В: Поможет Вам в этом Волшебная космическая считалка! Послушай ее.

Ребенок читает считалку А.Усачева «Астрономическая считалка»:

Раз- Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,

Пять — Юпитер,
Шесть – Сатурн,
А еще Уран, Нептун,
И конечно же Плутон.

Наше Солнце — чемпион.

Инопланетянка: О! Какая замечательная считалка! Спасибо! Я смогу выбрать, кто будет первый, а кто второй! Я хочу попробовать, можно?

Инопланетянка считает и выбирает детей, выводя их на ковёр.

В: Ну, раз ты выбрала ребят, пусть они попробуют загадать загадки нашим гостям, а мы проверим, кто из них готов к полёту в космос? Согласны, уважаемые гости?

Инопланетянка: И я согласна!

Дети: И мы согласны.

Выбранные дети загадывают свои загадки.

Синенькая шубенка мир весь покрыла (Небо).
Рассыпалось к ночи золотое зерно,
Глянул поутру – нет ничего (Звезды на небе).
Круглолица, белолица, Во все зеркала глядится (Луна)

Что выше леса, краше света, без огня горит? (Солнце)
Один пастух тысячи овец пасёт (Месяц и звёзды)
Инопланетянка: Я тоже хочу, я тоже хочу загадать загадку вашим гостям.
В: Ну, попробуй, Ларалунья!

Инопланетянка:

Ты меня увидишь в небе,
Я хвостата, не хвастлива,
Не планета, не ракета,
А зовут меня… (комета)

Инопланетянка: Какие вы умные, земляне, все знаете. Мне с Вами хорошо. Но я хочу домой! Я хочу домой! Подскажите, как мне домой вернуться?

В: Ребята, я кажется поняла с какой планеты прилетела Ларалунья. Эту планету ниши астрологи открыли совсем недавно. Она тоже входит в состав солнечной системы. Но находится очень далеко. И еще совсем не изучена.

На экране демонстрируется слайд (звездная карта)

В: Давайте поможем нашей гостье вернуться вернуться на домой с помощью карты!

Инопланетянка: Какой карты?

В: По звездной карте. Датчик на нашей ракете уловил, с какой стороны вы прилетели. Сейчас мы все вместе проложим маршрут. У меня есть большая распечатка звездной карты, а вам, ребята, я раздам каждому по маленькому экземпляру.

В: Следуя этой карте, вы должны точно двигаться от звезды к звезде, придерживаясь только горизонтального или вертикального направления. Наискосок двигаться нельзя!

На экране демонстрируются слайды (черные дыры, красные звезды)

Инопланетянка: О! Я знаю что это (показывает на черные точки)«черные дыры» — звезды небольшого размера. Они обладают огромной силой притяжения. Эта сила так велика, что черная дыра может притягивать к себе и расплющивать космические корабли, кометы и даже целые планеты. Значит, моему кораблю приближаться к ним нельзя! Приближаться нельзя!

В: Правильно. А еще запомните – что у красных звезд очень сильное, опасное излучение. К ним тоже приближаться нельзя. А в конце пути нарисуйте планету, с которой прилетела Ларалунья.

Детям и инопланетянке раздаются звездные карты и фломастеры.

Звездочет: Раз – два – три – дорожку полёта проложи!

Тихим фоном звучит космическая инструментальная музыка. Дети «прокладывают маршрут» фломастерами, соединяя заданные точки на бумаге, затем отдают карты Инопланетянке.

Инопланетянка: Спасибо большое! Я буду хранить ваши рисунки. Кто знает, может когда вы подрастете, прилетите ко мне в гости, и увидите свои работы.

Воспитатель и дети: До свидания!

На экране демонстрируется слайд (летающая тарелка)

Звучит музыка, инопланетянка «улетает».

Воспитатель:

А теперь пора нам, дети, возвращаться на ракете.
Ведь Земля – планета наша, нет прекрасней её, краше.
Космонавтами мы стали, многое мы повидали.
Пристегнём ремни покрепче, возвращаться будет легче!

Демонстрируются слайды (орбитальный комплекс в полете)
Дети вместе с воспитателем под музыку «улетают»
На экране демонстрируется слайд (звездное небо)
В: Наконец — то мы дома. На этом наше космическое путешествие заканчивается. Но мы продолжим знакомиться с космосом, и кто знает, может кто — нибудь из вас в ближайшем будущим побывает в космосе и встретит там нашу знакомую Ларалунью…

Исполняется песня «Прекрасная планета».

(Слова и музыка Николая Моткова)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год