Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе по познавательно – речевой деятельности «Познавательное развитие» на тему: «Деревья и кустарники на нашем участке»
- Толстова Светлана Анатольевна воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №6» города Чебоксары Чувашской Республики
- Пудова Эльвира Анатольевна воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №6» города Чебоксары Чувашской Республики
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Учить выделять общие существенные признаки деревьев и кустарников и различия.
- Учить детей разделять предложенные объекты на группы, опираясь на схему.
- Формировать умение слушать и понимать объяснение, действовать в соответствии с ним.
Скачать конспект
Развивающие задачи:
- Развивать умение сравнивать и анализировать.
Воспитывающие задачи:
- Воспитывать интерес к растениям.
- Воспитывать эстетически – нравственное отношение ко всему живому.
Словарная работа:
- активизировать словарь детей новыми словами: ствол, ветки, листья, высокий, низкий.
Материал:
- Предметные картинки деревьев и кустарников.
- Схемы дерева и кустарника.
- Альбомные листы.
Карандаши.
Методы и приемы:
- Постановка проблемы: Буратино не знает про деревья и кустарники.
- Чтение схемы.
Предварительная работа:
- Изучение методической литературы.
- Изготовление схем: дерево, кустарник.
- Рассматривание иллюстраций и картинок с изображением времен года, деревьев.
- Рисование деревьев и кустарников.
- Индивидуальная работа с детьми.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель:
Содержание занятия, методические приемы
|
Организация детей и предполагаемые ответы
|
- 1.Постановка проблемы.
Дети, сегодня к нам на занятие пришел Буратино. Только посмотрите, какой он грустный.
Что случилось, Буратино? (Подносит игрушку к уху, делает вид, что буратино что-то шепчет.)
Оказывается, Буратино не знает, что такое дерево и что такое кустарник, и все в школе смеются над ним.
Предлагаю помочь Буратино разобраться, какое же растение называют деревом, а какое-кустарником.
|
Дети соглашаются помочь Буратино.
|
- 2.Чтение схем.
Вот посмотрите, перед вами 2 схемы. Как вы думаете, какому растению подходит первая схема?
|
Эта схема подходит дереву.
|
А как вы догадались?
|
Потому что у дерева есть ствол, листья, ветки.
|
Правильно! А какому растению подходит вторая схема?
|
Эта схема подходит кустарнику.
|
Почему?
|
Потому что у кустарника есть ветки и листья.
|
По этим схемам сразу можно догадаться, что у дерева и кустарника есть общее, а чем-то они отличаются.
|
|
Никита, как ты думаешь, чем похожи деревья и кустарники?
|
У деревьев и кустарников есть корни и листья.
|
Ксюша, как ты думаешь, чем отличаются деревья и кустарники?
|
У дерева один ствол, а у кустарника нет.
|
Вот, Буратино теперь ты знаешь, что такое дерево и что такое кустарник.
Ребята, Буратино немного устал и хочет с вами поиграть.
|
|
- 3.Физкультминутка
|
Дети выполняют движения за воспитателем.
|
Буратино потянулся, раз-нагнулся, два-нагнулся, ручки в стороны развел, ключик видно не нашел. Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.
Теперь Буратино дети покажут тебе, какие в природе бывают деревья и кустарники.
|
|
4.Отгадывание загадок. Деление предложенных объектов на группы, опираясь на схемы.
Ребята, послушайте мои загадки и попробуйте догадаться, о каких они растениях.
Он стоит высокий стройный.
Лист на нем резной, узорный,
Ветками качает он.
Что скажите это?
Клен –это дерево или кустарник?
Почему вы так думаете?
|
Клен.
Дерево.
Потому что у клена есть ствол и он высокий.
|
Под какую схему мы поместим картинку с изображением клена?
|
Под схему «дерево»
|
На листочках там и тут
Фиолетовый салют
Это в теплый майский день –распускается?
Сирень –дерево или кустарник?
Почему?
|
Сирень.
Кустарник.
Потому что у сирени нет ствола и он низкий.
|
Зимой и летом одним цветом. (Елка)
Я на розу так похож,
Разве, что не так хорош.
Но зато мои плоды
Всем пригодны для еды. (Шиповник)
Не заботясь о погоде
В сарафане белом ходит.
И в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (Береза)
|
Дети отгадывают загадки, находят картинку с нужным растением и помещают под схему дерева или кустарника.
|
Ну вот , Буратино, теперь ты сам сможешь определить, где дерево, а где кустарник.
|
|
А на прощание мы с ребятами хотим сделать тебе небольшие подарки.
Ребята, давайте нарисуем Для Буратино дерево и кустарник, чтобы Буратино не забыл все, чему мы его научили сегодня.
Посмотрите, как это делаю я.
(Показывает детям схематичное изображение дерева и кустарника)
|
Дети рисуют схематичное изображение дерева и кустарника.
В конце занятия дети дарят рисунки Буратино, поясняя, что именно изображено на его рисунке – дерево или кустарник.
|
Ребята, мы сегодня с вами познакомились с деревьями и кустарниками на нашем участке.
Ребята, можно ломать ветки, рвать листочки? (Ответы: нет)
А почему? (Ответы: потому что они живые. Когда ломаешь ветки, им очень больно и они плачут.)
Поэтому, ребята, к нашей природе надо относиться очень бережно.
|