Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Прогулка по Петербургу» Непосредственно образовательная деятельность педагога с детьми старшего дошкольного возраста
Познание
Автор: Ершова Светлана Владимировна   
01.09.2014 12:31

«Прогулка по Петербургу»  Непосредственно образовательная деятельность педагога с детьми старшего дошкольного возрастаКонспект разработан Ершовой Светланой Владимировной воспитателем дошкольного образовательного учреждения №18 Невского района
«Прогулка по Петербургу» НОД для детей старшего дошкольного возраста («Познание» формирование целостной картины мира,  игры с элементами ТРИЗ)

Цель: пробуждать познавательные интересы детей к изучению родного города.
Задачи 
Образовательные:
- Познакомить с историей возникновения города;
- Обогащать знания детей о достопримечательностях города;
- Обогащать социальные знания детей, словарный запас.


Развивающие:
- Развивать слуховое восприятие и внимание;
- Учить детей создавать в воображении  образы на основе восприятия схематических изображений;
- Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
- Формировать представления об уникальности нашего города;
- Воспитывать интерес к истории города, любовь к нему.
Здоровьесберегающие:
- Профилактика нарушений зрения;
- Профилактика нарушений осанки.
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Безопасность», «Здоровье»

 


Материалы: карта Санкт-Петербурга для детей; магнитная доска, маркер для белой доски синего цвета; видеофильм «По рекам и каналам Санкт-Петербурга»; открытки с изображением достопримечательностей Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость, Ростральные колонны, Исаакиевский собор, Медный всадник, Адмиралтейство, Львы на гранитной набережной, Мосты, Зимний дворец, ); карта-схема достопримечательностей Санкт-Петербурга; листы бумаги, карандаши; наклейки с изображением архитектурных ансамблей  города (комплект на каждого ребёнка); небольшие камушки;  конструктор «Город».
Ход образовательной деятельности
1. Прогулка  по реке  Неве.
Педагог сообщает детям, что сегодня они отправятся на прогулку по реке Неве, чтобы посмотреть на наш красивый  город. У нашего города удивительное имя – Санкт-Петербург. Это значит -  город святого Петра. Город расположен на островах – кругом реки и каналы. Самая главная река Петербурга – Нева. А сколько в нашем городе улиц, проспектов, переулков. Красота нашего города особенная, неповторимая. Сегодня вы увидите величественные дворцы, гранитные набережные, узорные решётки мостов, фонари, памятники. Всё это называется достопримечательностями. А что такое достопримечательности – это то, что достойно внимания.
Дети садятся на стулья, размещенные в групповой комнате в форме корабля.
2. Начало города.
Далее  педагог  на доске рисует акваторию Невы и размещает открытку с изображением Петропавловской крепости.
Педагог. Как вы думаете, что это такое?
Выслушать ответы детей.
С пристани у Петропавловской крепости мы начнём своё путешествие по Неве.
Педагог.  Давным - давно, там, где сейчас стоит наш город, не было каменных домом, ни многолюдных улиц. А что же было? Леса и болота, населенные разными зверями. А по берегам Невы стояли маленькие деревушки. На одном из островов водилось очень много зайцев. Остров так и назвали Заячьим. Именно с этого острова началось строительство нашего города. Именно здесь царь Пётр приказал построить Петропавловскую крепость, которая в дальнейшем должна была защищать наш город от врагов. День закладки первого камня для строительства крепости считается днём рождения нашего города, а ПётрI – основателем города.
Дальше мы с вами отправляемся на стрелку Васильевского острова.
3. Стрелка Васильевского острова.
Педагог размещает открытку с изображением стрелки Васильевского острова, Ростральных колонн.
Педагог читает стихотворение С. Скаченкова «Ростральные колонны».
Ветер с Балтики, резкий, студёный,
На Ростральные дует колонны.
Но не дрогнут колонны и ростры:
Бережёт их Васильевский остров,
Избавляет от будничных дел.
Труд их в праздники – славный удел!
И когда наступает пора,
Ростры держат прожектора,
Чтоб, пронзая ночей синеву,
Освещать и мосты, и Неву.
Педагог. Вы внимательно слушали стихотворение. Так для чего были построены Ростральные колонны?
Выслушать ответы детей.
4. Дворцовый мост.
Педагог размещает на доске открытку с изображением Дворцового моста.
Педагог. Сейчас мы с вами отправимся на другой берег Невы и будем проплывать под удивительным мостом.
- Для чего в нашем городе строились мосты?
- Этот мост назван Дворцовым. Почему?
Выслушать ответы детей.
5. «Медный всадник». Педагог размещает на доске открытку с изображением «Медного всадника».
Педагог.  Наш корабль остановился у набережной и мы с вами сейчас  увидим памятник Петру I-  «Медный всадник».  Памятник   создан в честь основателя нашего города. «Медный всадник» - самый  уникальный конный  памятник в мире. В бронзовой фигуре  Петра I  на вздыбленном коне чувствуется сила  и энергия государственного деятеля, преобразователя нашего государства. Пъедесталом для памятника послужил гигантский камень. В народе его назвали «Гром-камень». Этот камень был найден в окрестностях Петербурга и с огромными трудностями доставлен на это место.
6. Адмиралтейство.
Во время рассказа педагог размещает на доске открытку с изображением Адмиралтейства.
Педагог. Будущий город  Петр I видел блистательным и величественным. Для защиты нашего города необходим был флот, строительство кораблей. Петр решил, что именно здесь, на берегах Невы,  должен быть центр кораблестроения. Он сам составил «чертёж – проект» и началось строительство Адмиралтейства.
Здесь создавался российский флот. Построенные корабли спускались на воду и по Неве отправлялись в плавание.
Центральная арка Адмиралтейства украшена горельефом, изображающим такую картину – бог морей  Нептун вручает Петру I  трезубец в знак владычества  России над морями. Каменное здание с башней заканчивается позолоченным шпилем с корабликом. Кораблик является символом нашего города. Адмиралтейство – это памятник морской славы России.
С Невы  у Адмиралтейства видна гранитная пристань,  украшенная фигурами львов.
7. Зимний дворец.
Во время рассказа педагог размещает открытку с изображением Зимнего дворца (Эрмитажа).
Педагог. Сейчас мы опять проплывём под Дворцовым мостом и увидим уникальное здание – замечательный памятник архитектуры города. Это Зимний дворец. Удивляет он нас своей красотой. Очень давно возле царского дворца останавливались красивые кареты, приезжали на бал знатные дамы и господа. Великолепно и внутреннее убранство дворца.
- А хотите побывать во дворце?
В наше время в  Петербурге можно побывать и во дворце. Когда-то дворцы строились для царей,  знатных вельмож. Сейчас в здании Зимнего дворца находится музей Эрмитаж, крупнейший в мире, в нем размещены мировые сокровища искусства и культуры. Музеи открыты для всех людей. Люди бережно сохраняют сказочное  убранство дворцов, чтобы и сегодня мы могли восхищаться прекрасной старинной мебелью, люстрами, картинами…
8. Петропавловская крепость.
Педагог. Наша речная  прогулка подходит к концу. Сейчас наш корабль подплывёт к пристани, и мы выйдем на берег, пройдём по территории Петропавловской крепости.
Дети встают с мест и подходят к доске.
Во время рассказа педагог размещает на доске  открытки с изображением Петропавловского собора, Часов – курантов и монетного двора.
Педагог. Мы идём с вами по территории Петропавловской крепости.
Вы видите наиболее ценный памятник крепости – Петропавловский собор. Колокольня  увенчана золотым шпилем. Это самое высокое сооружение в нашем городе.
Что находится на вершине шпиля?
Выслушать ответы детей.
Педагог читает стихотворение Сергея Скаченкова «Петропавловская крепость»:
Раздумал, видно, ангел улететь
И вот застыл, пространства не осиля.
Ему на город весело глядеть
С вершины Петропавловского шпиля,
Под ним течёт красавица Нева,
И воды омывают пляж знакомый,
А в невских водах неба синева,
Здесь всё своё.
Он в Петербурге – дома.
Педагог. Устремлённый в небо шпиль  символизирует утверждение России на берегах Невы. Ангел является хранителем нашего города.
На колокольне установлены часы-куранты. В настоящее время куранты играют перезвон каждые 15 минут.
На территории Петропавловской крепости находится Монетный двор. Здесь чеканилась вся разменная монета, а позже здесь стали изготавливать ордена и медали.
Обратите внимание, что площадь покрыта булыжниками. При Петре I  некоторые городские улицы были покрыты деревянными настилами, или вымощены камнем. По приказу Петра I, каждые входящий в наш город, должен был принести с собой камень. Он заботился о благоустройстве нашего города. Первые уличные фонари появились в Петербурге при Петре I. В них наливали растительное масло. Фонарщик шёл по улице в переднике, с лесенкой, бутылью с  маслом. Он приставлял лесенку к столбу, забирался на неё, заливал масло и зажигал фонарь. Вечером и ночью на улицах становилось светло.
Наша прогулка окончена и сейчас мы вернёмся в нашу группу.
Дети подходят к двум столам, размещённым в группе. На столах стоят конструкторы «Город» и емкости с камушками.
9. Игровое задание «Мой  город».
Педагог. Сегодня вы увидели много прекрасных зданий, достопримечательностей нашего города. Давайте попробуем построить красивый город и сделать булыжные мостовые, как это было при Петре I.
Дети разделяются на две подгруппы и выполняют задание: из конструктора строят здания, из камушков выкладывают мостовую улиц.

Педагог. Подводит итоги работы детей.
Дети садятся за столы.
10. Игровое задание  «Старинная карта».
На доске размещается карта – схема  Санкт – Петербурга. Карта дублирует рисунок акватории Невы на доске с размещенными на ней открытками с достопримечательностями города.
Педагог.  У меня есть старинная карта. Давайте рассмотрим её и попробуем расшифровать.
Дети узнают здания, достопримечательности и называют их.
Педагог. А вы хотите иметь такую карту дома? Вы сейчас сможете её нарисовать.
Детям раздаются листы бумаги, карандаши. Выполняют задание. Когда карты будут нарисованы, педагог раздаёт наклейки с изображением достопримечательностей города и дети наклеивают их рядом с рисунками – схемами.
11. Подведение итогов .
Вы сегодня много узнали о нашем городе. Но ещё столько всего интересного и необычного есть в Санкт-Петербурге. Можно побывать в разных музеях, посмотреть спектакли в разных театрах, погулять в парках, увидеть храмы и дворцы, пройти по Невскому проспекту и Дворцовой площади.  Можно даже полюбоваться нашим городом с высоты на смотровой площадке Исаакиевского собора, прокатиться на теплоходе по каналам Санкт-Петербурга. Пригласите родителей на прогулки по нашему прекрасному и великолепному городу. Во время прогулок город подарит вам много радостей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год