НОД детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию «Снежные открытия» |
Познание | |||
Автор: Шакирова Елена Валерьевна | |||
28.07.2016 18:05 | |||
НОД детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию «Снежные открытия» Автор: Шакирова Елена Валерьевна Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 155» г. Иваново Тип занятия: изучение нового материала. Возраст: подготовительная к школе группа, 6 — 7 лет. Номер занятия: №4 Цель: расширение знаний детей о снеге как одном из состояний воды через организацию исследовательской деятельности. Задачи:
Воспитательные:
Образовательные:
Развивающие:
Используемые методы и приемы: создание и решение проблемной ситуации, динамические паузы, организация самостоятельной поисково-исследовательской деятельности детей, экспериментирование, элементы сюжетно-ролевой игры, организация диспута. Развитие познавательной активности детей является необходимым условием для успешной подготовки к школе. В соответствии с требованиями ФГОС познавательное развитие ребенка осуществляется в специфических для детей данной возрастной группы формах, а именно в форме экспериментирования и игровой и исследовательской деятельности. Педагог и дети являются сотрудниками и вместе совершают открытия, фиксируя их в виде схем и знаковых обозначений, что способствует развитию логического мышления ребенка в игровой форме. Воспитатель создает условия для того, чтобы дети сами совершали открытия и формулировали выводы, выполняя простые опыты и задания. Таким образом, осуществляется поддержка инициативы детей в различных видах деятельности (игра, наблюдение, экспериментирование). Дети при помощи элементов костюмированной игры (белые халаты) превращаются в ученых. Такой прием позволяет организовать детей и настроить их на совместную деятельность. Важную роль играет здесь развивающая среда, которая сама показывает ребенку направление деятельности (на столе колбочки и научное оборудование – значит, мы в лаборатории и будем ставить опыты). Тема науки и экспериментирования интересна детям старшего дошкольного возраста и соответствует их возрастным познавательным потребностям. Дети с удовольствием примеряют на себя роль ученых и погружаются в процесс исследования проблемы «Почему нельзя есть снег». При правильной организации самостоятельной экспериментальной деятельности детей происходит «присваивание» ребенком полученных знаний. Таким образом, дети сами делают вывод, и решение о невозможности поедания снега является их собственным и осознанным. Такой подход к созданию установок для сохранения здоровья детей является оптимальным, так как не педагог внушает ребенку правила, а ребенок сам добывает их опытным путем, работая в группе сверстников. Именно так воспитатель создает условия для активизации зоны ближайшего развития ребенка, его позитивной социализации и успешной подготовке к школе. Оборудование:
Раздаточные материалы:
Ход НОД:
|