Разработка занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Волга — великая русская река» |
Познание | |
Автор: Карпец Светлана Ивановна | |
15.01.2025 00:04 | |
Разработка занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Волга — великая русская река» Цель: формирование представлений о матушке – реке Волге. Задачи:
Оборудование и материал:
Карта России, картина Волги, детский бассейн, макет «родничка», бумага для оригами. Организация детей: дети сидят полукругом. Ход занятия: Звучит запись песни «Из далека долго» Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о великой русской реке Волге. Подойдите, пожалуйста, к карте нашей Родины. Посмотрите, какая она большая. Здесь много городов, рек, озер, морей. Скажите, каким цветом на карте изображены реки, озера, моря. Давайте попробуем найти Волгу на карте. Вот она, наша река Волга. Начинается она с маленького родничка и обозначена тонкой синей линией, т.к. река ещё мала и не так глубока. Течёт тихо, спокойно. Потом в неё вливаются ручейки и мелкие речки, она становится глубоководной и широкой и обозначена широкой линией. Послушайте стихотворение: Из недр земли забил родник Ручьем хрустальным стал он в миг. Спешат ручьи, вперед бегут И вот рекой уже текут. Раздается голос: - Помогите, поспешите мне на помощь. Воспитатель: - Ребята, слышите, кто-то просит помощи? Родничок: - Это я – родничок. Я так спешу. Но мне трудно пробраться через преграды на моем пути. Воспитатель: - Дети, давайте поможем родничку – очистим для него пути. Дети убирают мусор. Родничок: - Спасибо, ребята я теперь продолжу путь. Воспитатель: - Куда ты спешишь, родничок? Родничок: - Я и мои братья, и сестры, такие же роднички, как и я, образуют мелкие реки. А мелкие реки торопятся соединиться с водами больших рек. Воспитатель: - Вот как раз о такой большой реке мы с ребятами хотим поговорить. Родничок: - А как эта река называется? Я очень хочу попасть в эту реку. Воспитатель: - Мы сейчас о ней расскажем. Вот она наша красавица – Волга. Мы с ребятами живем на правом берегу. Люди, живущие на берегу Волги называются волжане. Как нас называют? (Ответы детей) Воспитатель: - Волга течет по России много километров. У нее, как и у любой другой реки, есть берега. И каждая река течет много – много лет по одному и тому же месту. Называется это место – русло. Родничок: - Я спешу, тороплюсь. Хочу все сам скорее увидеть. Воспитатель: - Родничок, ты много всего узнаешь и увидишь. На твоем пути встретятся разные города. Ребята, назовите города, расположенные на Волге. Дети: - Саратов, Балаково, Вольск, Энгельс, Самара, Нижний Новгород, Волгоград, Астрахань, Ульяновск. Воспитатель: - Разные народы живут на берегах этой великой реки. Все народы живут дружно, трудятся на заводах и фабриках, делают автомобили и речные суда. Например, в Н.Новгороде выпускают автомобили «Волга». В Самаре конструируют речные суда. В Балаково построена ГЕСС и АЭС, которая обеспечивает электричеством нашу страну. - А чем славится город Вольск? (Ответы детей) Воспитатель: - По берегам Волги лежат большие трубы, по которым проходят нефть и газ. Родничок: - Спасибо, ребята, я так много узнал. И мне совсем не страшно, я буду рад с вами встретиться уже в больших водах Волги. Воспитатель: - Да, родничок. Скоро лето. И ребята вместе с родителями будут отдыхать на Волге. - Ребята, что вы будите делать летом на Волге? (Ответы детей) Воспитатель: - Да, возле воды приятно отдыхать: свежий воздух, глазам приятно смотреть на воду и природу. Все это полезно для здоровья человека. - Иногда реки выходят из своих берегов. Когда это случается? Правильно, после зимы, когда тает снег, лед, ручейков прибавляется, река разливается и выходит из берегов. Это называется половодье. Половодье проходит. Вода уходит в свои берега. Почва становиться плодородной и на ней родится хороший урожай. - Много ласковых слов сказано о великой русской реке, сложено много песни, легенд о Волге. Народ называет её кормилицей, красавицей, матушкой. Родничок: - Ребята, а почему её называют красавицей, кормилицей, матушкой. Цапля в камышах стоит. Рыбак в лодочке сидит. Солнце светит очень ярко. Всем нам нравится рыбалка Ребята, вы были на Волге? (Ответы детей) Что вы делали? (Ответы детей) Кто попался на крючок? (Ответы детей) Как не верить вам ребята Волга рыбою богата. В Волге водится много рыбы. Родничок: - А с какими рыбами я могу встретиться? (Ответы детей) Родничок: - Молодцы ребята. А теперь давайте отдохнем. Физминутка Рыбки плавали, ныряли (волнообразные движения правой руки) И совсем не отдыхали. (волнообразные движения левой руки) Плавниками шевелили, (движения пальцев 2х рук по сторонам) В море синем быстро плыли. (движения сложенных впереди ладошек) Раз, два, три, четыре, пять! (счёт пальцами поднятых перед собой рук) Этих рыбок не догнать! (движения сложенных впереди ладошек) - На Волге раздолье и водоплавающим птицам, которые гнездятся в зарослях камышей. Назовите их. Дети: - Утки, гуси, цапли, кулик... Воспитатель: - А какой транспорт ходит по Волге? (Ответы детей) Воспитатель: - Вода необходима для жизни людей, животных, растений. Ребята знают много пословиц и поговорок о реке, о воде. Назовите их. Дети: - Вода и лес – краса природы. В реке много водорослей, много рыбы. Без воды нет рыбы. Без леса нет зверя. Вода на лугу –сено в стогу. Давайте вместе с родничком отправимся в путешествие. Физминутка. Мы на мостике стоим Влево, вправо мы глядим Волны плещутся слегка Качка тихая пока. Воспитатель: - А вы знаете, как надо вести себя на берегу реки? Дети: -Не оставлять мусор, не ломать ветки, не губить маленьких рыбок, не мыть машины. Воспитатель: - Поэтому мы с вами должны знать закон об охране природы, т.к. природа – это источник жизни на земле. Чтобы в реке было много рыб, водоплавающих птиц, водорослей, растений, вода была чистой и прозрачной. - Волга впадает в Каспийское море и образует бассейн, в котором очень много рыб. Рефлексия - Как называется наша река? Какие города находятся на берегах Волги? Что такое набережная и пляж? Воспитатель предлагает детям нарисовать рисунки на тему: «Река Волга», во время продуктивной деятельности звучит музыка.
|