Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия в старшей группе «Дикие животные нашего леса»
Познание
Автор: Николаева Ольга Владимировна   
22.12.2024 13:37

Конспект занятия в старшей группе «Дикие животные нашего леса»Конспект занятия в старшей группе «Дикие животные нашего леса»

Цель: Развивать познавательную активность детей через изучение и ознакомление с природой родного края, с разнообразием животного мира. Сформировать у детей осознанно-правильное отношение к представителям живой природы; убеждение, что красота природы бесценна, поэтому её надо охранять.

Задачи:

  • Развивать поисково-исследовательскую деятельность детей.
  • Расширять и систематизировать знания о животном мире нашего леса.
  • Развивать связную речь, обогащать словарь детей, образное и вариативное мышление, фантазию, воображение, творческие способности.
  • Воспитывать любовь к природе родного края, восприятие её красоты и многообразия.

Ожидаемые результаты:

  • Пополнятся знания детей о животном мире нашего леса.
  • Сформируется стремление к исследованию объектов природы.
  • Сформируется познавательный интерес.
  • Разовьются коммуникативные навыки.
  • Сформируется бережное отношение к природе, овладеют навыками экологически безопасного поведения в природе.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо. Интересно, откуда оно пришло?

Письмо пришло из волшебного леса, а прислал его старичок — Лесовичок.

Прочитаем его?

«Дорогие ребятки! В моём лесу случилась неприятная история, пропали лесные жители, помогите мне их найти и вернуть их обратно в лес. Высылаю вам фотографии-загадки и карту России. Отгадаете загадки и узнаете, кто потерялся».

1. Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (заяц)

2. Хвост пушистый, мех золотистый

В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (лиса)

3. Сама мала, шубка пышна,

В дупле живёт, орешки грызёт. (белка)

4. Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимою спит в берлоге

От мороза, пряча нос. (медведь)

5. Кто зимой холодной

В лесу бродит злой, голодный? (волк)

6. Тяжелы рога по весу,

Ходит важно он по лесу:

Он хозяин, а не гость –

Хмурый и сердитый (лось)

7. Он пыхтит как паровоз:

Так тяжел иголок воз! (ежик)

Воспитатель: Ребята как мы можем назвать всех этих животных? Почему их называют дикими? (ответы детей)

Воспитатель: А вы знаете, где живут дикие животные? (ответы детей)

Игра: «Кто, где живет?»

На доске картинки с дикими животными. На столе воспитателя картинки с их жилищами. Дети ставят картинку с изображением жилища под картинку с соответствующим животным.

Где живет волк? (волк живет в логове)

Где живет лиса? (лиса живет в норе)

Где живет медведь? (медведь живет в берлоге)

Где живет белка? (белка живет в дупле)

Где живет заяц? (заяц живет под кустиком)

Где живет ёж? (ёж живет в норе)

Где живет бобр? (бобр живет в хатке под водой)

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что у каждого животного есть свои детёныши? Пока зверей не было в лесу, их детёныши потерялись. Давайте поможем им найти своих детёнышей и назови его.

Игра «Назови детёныша»

У лисицы– лисенок.

У белки – бельчонок.

У волчицы – волчонок.

У зайчихи — зайчонок.

У лосихи – лосенок.

У ежихи – ежонок

У медведицы — медвежонок

Физкультминутка

Воспитатель: Ребята, вокруг себя повернитесь и в зверят лесных все превратитесь.

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть. (дети встают, встряхивают пальчики)

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, -

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики. (поднимают руки вверх, показывают пальчиками ушки зайчика)

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку. (дети крадучись шагают на месте)

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем. (дети поворачивают головы в стороны)

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши. (приседают на корточки)

Игра «Назови семью»

Воспитатель показывает картинки. Дети должны назвать семью.

Папа — белка, мама-бельчиха, детеныш- бельчонок,

Папа-волк, мама -…, детеныш -…,

Папа-лис, мама -.., детеныш -…,

Папа-медведь, мама-…, детеныш-…,

Папа-заяц, мама -.., детеныш -…,

Папа-еж, мама -.., детеныш -…

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что наши животные потеряли еще и свои хвосты. Давайте поможем их найти. Возьмите свои картинки с изображениями диких животных и найдите тот хвост, который подходит вашему животному, и назовите, чей это хвост.

У лисы- (лисий хвост);

У зайца- (заячий хвост);

У волка- (волчий хвост);

У медведя- (медвежий хвост);

У оленя- (олений хвост);

У белки- (беличий хвост);

У лося- (лосиный хвост)

Воспитатель: А вы знаете, чем питаются лесные звери? Одни из них питаются травой, цветами, фруктами, листьями деревьев -их называют травоядными.

Другие охотятся на слабых и больных животных, преследуют добычу, любят мясо, их называют хищниками.

Игра: «Кто чем питается?»

В лесу- то, чтобы выживать,

Пищу нужно добывать.

Вы скажите поскорей

Кто что любит из зверей!

Воспитатель показывает картинки. Детям нужно назвать, чем питаются животные.

Заяц питается травой, корой деревьев, овощами (он травоядное животное)

Белочка питается ягодами, грибами, орехами (травоядное животное)

Лось питается травой, веточками, листочками с кустарников (травоядное животное)

Лиса питается зайчиками, мышами, курочками (мясом других животных, она хищница).

Волк тоже хищник, он питается кабанами, оленями и т.д.

Медведь тоже хищник (его считают всеядным животным, он питается рыбой, любит мед диких пчел, ягоды малины, но может, съест животное)

Игра «Четвёртый лишний»

Воспитатель показывает картинку. Назовите лишнее животное и объясните почему.

Корова – волк – лиса – лось.

Лиса – еж – коза – медведь.

Олень – белка — волк – собака.

Кабан – бобр – кошка – заяц.

Воспитатель: Ребята! Вы – молодцы! Справились со всеми заданиями. Лесовичок дарит нам с вами эту карту, на которой мы разместим изображения животных, и в дальнейшем будем её пополнять.

А кого мы ещё можем разместить на карте? (Птиц, Насекомых, водоплавающих).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год