Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир) для детей среднего дошкольного возраста «Мы Капельке поможем, мы всё ей расскажем» (свойства воды)
Познание
Автор: Шарыпова Надежда Васильевна   
02.12.2024 16:09

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир) для детей среднего дошкольного возраста «Мы Капельке поможем, мы всё ей расскажем» (свойства воды)Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир) для детей среднего дошкольного возраста «Мы Капельке поможем, мы всё ей расскажем» (свойства воды)

Участники Дети среднего дошкольного возраста (4-5 лет), воспитатель Шарыпова Н.В.

Вид ООД Интеграция образовательных областей

  • речевое развитие
  • познавательное развитие
  • коммуникативное развитие
  • физическое развитие.

Форма деятельности Совместная деятельность взрослых и детей (беседа, вопросы, объяснение, эксперименты)

Виды деятельности

  • игровая;
  • коммуникативная
  • познавательная
  • физическая.

Скачать конспект

Методы

  • словесные;
  • наглядные
  • практические.

Цель Развитие познавательной активности в процессе экспериментальной деятельности.

Задачи:

  • Уточнить и расширить знание детей о воде, о формах и видах воды (реки, моря, океаны и т. д.)
  • познакомить детей с некоторыми свойствами воды (вкус, запах, цвет, текучесть).
  • Продолжать развивать навыки наблюдения и экспериментирования
  • развивать способность сравнивать и делать логические выводы.
  • Закрепить умение выполнять правила при проведении опытов и экспериментов
  • воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Материалы и оборудование Демонстрационный материал: глобус, картинки с изображением рек, морей и океанов.

Раздаточный материал на каждого ребенка:

  • стакан пластиковый 200мл (4 шт.)
  • сахар кусковой (1 шт.)
  • кофе растворимый (12 ч.л.)
  • молоко (12 стакана)
  • 2 камешка (диаметр 2-3 см.)
  • фартук и салфетки.

 

 

Организованная образовательная деятельность:

 

Этапы организованной образовательной деятельности

 

Содержание: методы и формы организации детей

 

1.Организационный момент: вводная часть и объявление темы ООД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Практическая       часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Заключительная часть. Подведение итогов.

Дети сидят на ковре.

«Сядем рядышком к друг другу,

Словно месяц, - полукругом,

Скажем мне и своему другу

«Доброе утро!»

Раз – два, раз – два

Заниматься нам пора.

- Ребята, к нам на занятие пришла гостья, но узнаем кто она, отгадав загадку:

Зонтик буду я держать,

И стараться их считать,

Раз, два, три, четыре, пять,

Что же падает опять?

Ответ: капля

 

На доску вывешивается картинка Капельки.

- Да, вы правы- это Капелька, но что-то она очень грустная, а знаете почему? (Нет).

- Потому что она одна и не знает, где можно найти своих друзей.

- А вы догадались, что за друзья у Капельки?(ответы детей) Верно, друзья Капельки – это такие же капельки, как она, и если много-много капелек соберутся вместе, сольются, то получится... (вода).

- А еще она не знает своих особенностей (свойств). Давайте расскажем Капельке, где находятся ее друзья и покажем, какими свойствами обладает вода. 

Педагог обращает внимание детей на глобус.

- Шар земной внесли в автобус, оказался это _____ (глобус)

- Что изображает глобус? _____ (планету)

- Как называется наша планета? ______(Земля)

- А что поддерживает жизнь на нашей Земле? ___ (Солнце)

- Что еще поддерживает жизнь на нашей планете? ____(вода)

- А каким цветом изображена вода на глобусе? ___(голубым)

- Что больше на Земле, суши или воды? ___(воды)

- Да, большая часть нашей планеты покрыта водой - это моря и океаны. Может быть кто-то вспомнит и назовет некоторые из них. (Тихий океан, Атлантический океан, Черное море, Азовское море ...)

- А где еще мы можем встретить воду? ___ (в водопроводном кране, в озерах и реках и даже в тумане)

- Много мест, где мы можем встретить капельки воды.

Послушайте стихотворение Н. Рыжовой, о том, где живет вода.

Педагог показывает изображения на картинках по стихотворению.

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

На плите у нас кипит

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить,

Без нее нам не прожить!

 

- Вот где живут твои друзья, Капелька.

 

- А сейчас, ребята, мы станем с вами исследователями и выясним особенности (свойства) воды, поможем Капельке понять, какая она.

- Как мы можем это сделать? (провести опыты, эксперименты)

Правильно, провести эксперименты.

- Но прежде, чем приступить к опытам, напомните мне, пожалуйста, правила работы при их проведении:

    Слушать внимательно,

    Делать старательно,

    Аккуратно, не спеша,

    И соседу не мешать.

    Нельзя пробовать и нюхать вещество,

    Если неизвестно вам оно.

    Будет эксперимент наш удачным,

Если выполняются эти задачи.

                              (©Шарыпова Н.В.)

 

 

Дети проходят и садятся за рабочие места.

Опыт 1

- Посмотрите, пожалуйста, на столы. Перед вами стоит стакан с водой. А теперь давайте попробуем воду на вкус. Возьмём трубочку и сделаем маленький глоточек.

- Есть ли вкус у воды? (нет)

- Какой мы сделаем вывод? (вода не имеет вкуса)

Опыт 2

- А сейчас, понюхайте воду. Что вы можете сказать? Вода имеет запах? (нет). Какой мы сделаем вывод? (вода не имеет запаха)

- Верно, чистая вода не имеет запаха. Но иногда, мы можем почувствовать запах воды из водопроводного крана, потому что ее очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной.

Опыт 3

- Возьмите пустой стакан и попробуйте перелить воду в этот стакан из опытного стаканчика.

- Получилось? (да) А почему? (потому, что вода жидкая)

- Молодцы! Если бы вода не была жидкой, то она не могла бы течь в рекахи ручьях, не текла бы из крана, поэтому воду называют жидкостью.Какой мы с вами можем сделать вывод? (вода-это жидкость)

 

А сейчас мы с вами немного отдохнем.

 

«Капелька ищет друзей»

Раз, два, три, четыре, пять    (хлопки)

Вышла Капелька гулять,       (ходьба)

Повернулась, улыбнулась     (повороты)

И пошла друзей искать.         (ходьба)

Посмотрела под листом,        (наклоны)

Под травинкой, под кустом,

Продолжала их всех звать,     (махи руками)

Чтобы вместе поиграть.

И откликнулись подружки,

Побежали ручейком,                 (бег на месте)

Чтобы вместе на опушке

Продолжать играть в ракушки. (показывают ладошками ракушку)

               (©Шарыпова Н.В.)

 

Опыт 4

- Посмотрите, пожалуйста, на столы. Перед вами стоят два стаканчика: один- с водой, другой- с молоком. В первый и во второй стаканчик мы положим  по одному камешку.

- Где мы видим камешек? (в воде)

- А в молоке? (не видим)

- Какой мы можем сделать вывод? (вода прозрачная)

- А как вы думаете, если бы вода в речках, морях и океанах была непрозрачная, что было бы? (рассуждение детей)

- Верно, рыбы и другие животные не могли бы жить в непрозрачной воде, потому что им было бы трудно плавать и искать себе корм. А ещё, непрозрачная вода не пропускает солнечные лучи, а без них в реках, морях и океанах не могут жить растения. А если не будет в воде растений, то и не будет рыб и других морских и речных животных.

- Вывод: всем нужна прозрачная и чистая вода. Поэтому, нельзя загрязнять водоемы.

Опыт 5

- Для нашего следующего эксперимента, возьмем чистые стаканчики с водой. В один положим кусочек сахара, а во второй чайную ложку кофе. Все это тщательно перемешаем.

- Что мы видим в первом стакане? (кусочек сахара исчез)

- Что произошло с сахаром? (растворился)

- Что мы видим во втором стакане? Видим ли мы крупинки кофе? (нет)

- А что произошло с кофе? (растворился)

- Какой мы можем сделать вывод? (вода-растворитель)

- Молодцы! Вода является отличным растворителем, она растворяет множество различных веществ.

- А теперь снова посмотрите на первый стаканчик. Как вы думаете, растворив в воде сахар, изменилась ли она по свойствам? (ответы детей)

- Давайте проверим, изменилась ли прозрачность в этом стаканчике? (нет)

- Проверим изменился ли запах? (нет)

- Как вы думаете, какая вода стала на вкус, если мы растворили в ней кусочек сахара? (рассуждения детей)

- Верно, сахар имеет сладкий вкус, а вода не имеет вкуса. Сахар растворился в воде и поэтомувода приобрела сладкий вкус.

- А рассмотрите второй стаканчик, в который мы добавили кофе.

- Что в нем произошло с водой? (ответы детей)

- Вода во втором стаканчике приобрела цвет, запах и вкус.

Какой мы можем сделать вывод? (вода приобретает свойства тех веществ, которые в нейрастворились)

 

- Вот, Капелька, мы рассказали и показали какая ты. Как много у тебя особенностей. Понравилось ли вам, ребята, наше занятие?

- Что нового вы узнали о воде? Что вы можете рассказать о воде? Что можно делать с водой? (наливать, переливать)

Может ли вода изменить свой цвет? А вкус? Если в воде растворить сахар, то какая по вкусу станет вода? А соль? А можно ли изменить запах воды? Можем ли мы прожить без воды? (нет, без воды нам не прожить).

- Капелька уже спешит к  своим друзьям. Давайте попрощаемся с ней. На этом наше познавательное занятие закончилось!

 

Уборка рабочего места детьми.

 

 

 

 

 

Организованная образовательная деятельность:

 

 

Содержание: методы и формы организации детей

Дети сидят на ковре.

«Сядем рядышком к друг другу,

Словно месяц, - полукругом,

Скажем мне и своему другу

«Доброе утро!»

Раз – два, раз – два

Заниматься нам пора.

- Ребята, к нам на занятие пришла гостья, но узнаем кто она, отгадав загадку:

Зонтик буду я держать,

И стараться их считать,

Раз, два, три, четыре, пять,

Что же падает опять?

Ответ: капля

 

На доску вывешивается картинка Капельки.

- Да, вы правы- это Капелька, но что-то она очень грустная, а знаете почему? (Нет).

- Потому что она одна и не знает, где можно найти своих друзей.

- А вы догадались, что за друзья у Капельки?(ответы детей) Верно, друзья Капельки – это такие же капельки, как она, и если много-много капелек соберутся вместе, сольются, то получится... (вода).

- А еще она не знает своих особенностей (свойств). Давайте расскажем Капельке, где находятся ее друзья и покажем, какими свойствами обладает вода. 

Педагог обращает внимание детей на глобус.

- Шар земной внесли в автобус, оказался это _____ (глобус)

- Что изображает глобус? _____ (планету)

- Как называется наша планета? ______(Земля)

- А что поддерживает жизнь на нашей Земле? ___ (Солнце)

- Что еще поддерживает жизнь на нашей планете? ____(вода)

- А каким цветом изображена вода на глобусе? ___(голубым)

- Что больше на Земле, суши или воды? ___(воды)

- Да, большая часть нашей планеты покрыта водой - это моря и океаны. Может быть кто-то вспомнит и назовет некоторые из них. (Тихий океан, Атлантический океан, Черное море, Азовское море ...)

- А где еще мы можем встретить воду? ___ (в водопроводном кране, в озерах и реках и даже в тумане)

- Много мест, где мы можем встретить капельки воды.

Послушайте стихотворение Н. Рыжовой, о том, где живет вода.

Педагог показывает изображения на картинках по стихотворению.

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

На плите у нас кипит

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить,

Без нее нам не прожить!

 

- Вот где живут твои друзья, Капелька.

 

- А сейчас, ребята, мы станем с вами исследователями и выясним особенности (свойства) воды, поможем Капельке понять, какая она.

- Как мы можем это сделать? (провести опыты, эксперименты)

Правильно, провести эксперименты.

- Но прежде, чем приступить к опытам, напомните мне, пожалуйста, правила работы при их проведении:

    Слушать внимательно,

    Делать старательно,

    Аккуратно, не спеша,

    И соседу не мешать.

    Нельзя пробовать и нюхать вещество,

    Если неизвестно вам оно.

    Будет эксперимент наш удачным,

Если выполняются эти задачи.

                              (©Шарыпова Н.В.)

 

 

Дети проходят и садятся за рабочие места.

Опыт 1

- Посмотрите, пожалуйста, на столы. Перед вами стоит стакан с водой. А теперь давайте попробуем воду на вкус. Возьмём трубочку и сделаем маленький глоточек.

- Есть ли вкус у воды? (нет)

- Какой мы сделаем вывод? (вода не имеет вкуса)

Опыт 2

- А сейчас, понюхайте воду. Что вы можете сказать? Вода имеет запах? (нет). Какой мы сделаем вывод? (вода не имеет запаха)

- Верно, чистая вода не имеет запаха. Но иногда, мы можем почувствовать запах воды из водопроводного крана, потому что ее очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной.

Опыт 3

- Возьмите пустой стакан и попробуйте перелить воду в этот стакан из опытного стаканчика.

- Получилось? (да) А почему? (потому, что вода жидкая)

- Молодцы! Если бы вода не была жидкой, то она не могла бы течь в рекахи ручьях, не текла бы из крана, поэтому воду называют жидкостью.Какой мы с вами можем сделать вывод? (вода-это жидкость)

 

А сейчас мы с вами немного отдохнем.

 

«Капелька ищет друзей»

Раз, два, три, четыре, пять    (хлопки)

Вышла Капелька гулять,       (ходьба)

Повернулась, улыбнулась     (повороты)

И пошла друзей искать.         (ходьба)

Посмотрела под листом,        (наклоны)

Под травинкой, под кустом,

Продолжала их всех звать,     (махи руками)

Чтобы вместе поиграть.

И откликнулись подружки,

Побежали ручейком,                 (бег на месте)

Чтобы вместе на опушке

Продолжать играть в ракушки. (показывают ладошками ракушку)

               (©Шарыпова Н.В.)

 

Опыт 4

- Посмотрите, пожалуйста, на столы. Перед вами стоят два стаканчика: один- с водой, другой- с молоком. В первый и во второй стаканчик мы положим  по одному камешку.

- Где мы видим камешек? (в воде)

- А в молоке? (не видим)

- Какой мы можем сделать вывод? (вода прозрачная)

- А как вы думаете, если бы вода в речках, морях и океанах была непрозрачная, что было бы? (рассуждение детей)

- Верно, рыбы и другие животные не могли бы жить в непрозрачной воде, потому что им было бы трудно плавать и искать себе корм. А ещё, непрозрачная вода не пропускает солнечные лучи, а без них в реках, морях и океанах не могут жить растения. А если не будет в воде растений, то и не будет рыб и других морских и речных животных.

- Вывод: всем нужна прозрачная и чистая вода. Поэтому, нельзя загрязнять водоемы.

Опыт 5

- Для нашего следующего эксперимента, возьмем чистые стаканчики с водой. В один положим кусочек сахара, а во второй чайную ложку кофе. Все это тщательно перемешаем.

- Что мы видим в первом стакане? (кусочек сахара исчез)

- Что произошло с сахаром? (растворился)

- Что мы видим во втором стакане? Видим ли мы крупинки кофе? (нет)

- А что произошло с кофе? (растворился)

- Какой мы можем сделать вывод? (вода-растворитель)

- Молодцы! Вода является отличным растворителем, она растворяет множество различных веществ.

- А теперь снова посмотрите на первый стаканчик. Как вы думаете, растворив в воде сахар, изменилась ли она по свойствам? (ответы детей)

- Давайте проверим, изменилась ли прозрачность в этом стаканчике? (нет)

- Проверим изменился ли запах? (нет)

- Как вы думаете, какая вода стала на вкус, если мы растворили в ней кусочек сахара? (рассуждения детей)

- Верно, сахар имеет сладкий вкус, а вода не имеет вкуса. Сахар растворился в воде и поэтомувода приобрела сладкий вкус.

- А рассмотрите второй стаканчик, в который мы добавили кофе.

- Что в нем произошло с водой? (ответы детей)

- Вода во втором стаканчике приобрела цвет, запах и вкус.

Какой мы можем сделать вывод? (вода приобретает свойства тех веществ, которые в нейрастворились)

 

- Вот, Капелька, мы рассказали и показали какая ты. Как много у тебя особенностей. Понравилось ли вам, ребята, наше занятие?

- Что нового вы узнали о воде? Что вы можете рассказать о воде? Что можно делать с водой? (наливать, переливать)

Может ли вода изменить свой цвет? А вкус? Если в воде растворить сахар, то какая по вкусу станет вода? А соль? А можно ли изменить запах воды? Можем ли мы прожить без воды? (нет, без воды нам не прожить).

- Капелька уже спешит к  своим друзьям. Давайте попрощаемся с ней. На этом наше познавательное занятие закончилось!

Уборка рабочего места детьми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год