Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в средней группе «Мой дом – моя крепость». |
Познание | |||
Автор: Смирнова Елена Викторовна | |||
02.11.2024 06:34 | |||
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в средней группе «Мой дом – моя крепость». Цель: Ознакомление детей с правом на жильё и его неприкосновенностью. Задачи: Образовательные: 1. Продолжать знакомить детей с историей жилища как строения, с видами домов. Закрепить у детей знания о понятии «дом». Расширять знания детей о своей Родине, улицах, жилых домах, общественных зданиях, их назначении, закреплять умение называть свой адрес. Развивающие: 2. Развивать связную речь через диалогическую речь, образное мышление и память. Развивать внимание, воображение, творческие способности. Воспитательные:
3. Воспитывать любовь, чувство привязанности к родному дому, городу. Воспитывать уважение к людям, проживающим рядом, учить соблюдать элементарные правила гигиены, умение работать в команде. Планируемый результат: Сформировать у детей знания о видах домов, об истории их возникновения, закрепить умение называть свой домашний адрес. Оборудование: музыкальный центр, диски с записями песен и мелодий. Методы и приёмы: Наглядный: показ, рассматривание иллюстраций. Словесный: объяснение, вопросы, рассматривание, беседа, сравнение, художественное слово. Практический: игра «Чей домик», «Назови свой адрес». Развивающая среда: осенний листочек с загадкой; картинки: изба, юрта, вигвам, шатёр, пещера; иллюстрации, с изображением домов, характерных для других стран; картинка «Город»; дидактическая игра «Чей домик»; волк, три фигурки поросят; ширма; домик из камней; мяч; солома, хворост; камни. Материал: цветной пластилин, салфетки, стеки, готовые формы для аппликации, клей, строительный материал для заборчика. Индивидуальная работа: заучивание стихотворения «Дома бывают разные» Е.Куц. Словарная работа: неприкосновенность, жильё, порядок, беспорядок, жилище, жилой дом, общественное здание, пещера, изба, юрта, вигвам, шатёр. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций различных видов жилищ человека и административных зданий, чтение и беседы по сказке С.Михалкова «Три поросёнка», заучивание пословиц и поговорок, разучивание песни «Здравствуй, Родина моя!», проведение выставки рисунков на тему «Мой дом», изготовление дидактических игр «Чей домик», «Герои сказок». Ход занятия. Воспитатель. Ребята, посмотрите, как много сегодня у нас гостей, давайте с ними поздороваемся и своими улыбками подарим друг другу хорошее настроение. - Ой, ребята, посмотрите, какой красивый домик. Интересно, чей же он? Кто здесь живёт? (версии детей и воспитателя). - Как же узнать, кто из нас прав. Посмотрите, что это за листочек здесь лежит, кажется, он не простой, здесь что-то написано. Может это загадка? Давайте прочитаем: Носик – круглым пятачком, Хвостик маленьким крючком. Трое их и до чего же, Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки Из какой герои сказки? ( «Три поросёнка») Правильно, это домик трёх поросят. Давайте постучим и поздороваемся с ними. (Стучат). Поросята, выходите скорее, мы к вам в гости пришли. (Из домика выходит волк). Волк: Здрасьте, здрасьте! Нет здесь никаких поросят! Я теперь здесь живу! Это теперь мой дом! А поросята ваши в лес убежали, а дверь забыли закрыть. Вот я и зашёл, а их выгнал. (Уходит обратно в домик). - Ребята, что же случилось? Почему волк у трёх поросят в домике живёт? И где же сами поросята? -Правильно поступил волк, выгнав поросят из их собственного домика? - Конечно, ведь это их дом и никто не имеет права их выгонять из собственного дома. - Что же нам делать? Давайте позовём волка. (Дети стучат в домик) -Волчок – серый бочок, выходи, пожалуйста, мы хотим с тобой поговорить. (Волк выходит). - Ты не хорошо поступил, у тебя нет права выгонять поросят их дома. Ведь собственное жильё по закону неприкосновенно. Волк: А как это неприкосновенно? - Ребята, объясните волку, как это понять «неприкосновенно». Волк: А как же я? Где же мне жить? У меня же нет дома. - Ребята, сложная ситуация у волка. Действительно, как же быть волку? Ведь, каждый имеет право на жильё. Мы с ребятами тебе поможем. Сейчас мы постараемся найти для тебя подходящий домик. Игра «Чей домик». (Одной группе детей раздаются картинки с изображением животных, а другой группе – жилища животных, каждый находит себе пару). - Вот волк, нашли мы твой домик, твоё логово. Ты рад? (Волк благодарит детей). - Оставайся у нас, наши ребята расскажут тебе ещё много интересного.
Лиса и ёжик живут ……… в норе, Бобёр построил……………хатку, А белка живёт……………… в дупле, Зайчишка живёт……………под кустом, Крот живёт под……………землёй. Волк живёт в ………………логове - А где живём мы с вами, кто скажет мне скорей? - Правильно, мы с вами живём в домах, квартирах. - Ребята, вы хотите поговорить о домах, в которых мы живём, о том, какие разные они бывают. 3. — Тогда послушайте, какое стихотворение знает наш Максим, оно так и называется «Дома бывают разные» Дома бывают разные: Высокие и низкие, Зелёные и красные. Панельные, кирпичные… Вроде бы обычные, Полезные, прекрасные- Дома бывают разные. - А для чего нужны людям дома? Сейчас люди живут в домах. А вы знаете, что в далёкие времена люди жили в пещерах. Только со временем они научились строить дома. Сначала это были шалаши из веток деревьев, потом землянки. И не только: у каждого народа дома разные, они отвечают своеобразному образу жизни людей: - Вот посмотрите на эти картинки. Вы, наверное, знаете, как называются эти жилища людей? (пещера, изба, юрта, вигвам, шатёр) - Это – чум, на севере Юрта – в степи Вигвам – на юге Шатёр – в пустыне -Научились строить деревянные и панельные дома. - Ребята, а из чего строят дома в селе? Какие это дома? Много ли в селе домов многоэтажных? А, в городе? (Показать картинку города). - А как вы думаете, почему в городе строят многоэтажные дома? (Места мало, а людей много. Чтобы у всех были отдельные квартиры). - Но домов очень много, как же нам не заблудиться, найти свой дом, свою квартиру? (Необходимо знать свой домашний адрес). - А что такое адрес? - Молодцы, вы всё правильно сказали. У каждого дома есть свой номер. Каждый дом находится на какой-либо улице, у каждой улицы есть своё название. Это адрес. Для чего же людям нужен адрес? - Ребята, а вы знаете свой домашний адрес? Может поросята захотят прийти к вам в гости. - Хорошо, сейчас волшебный мячик поможет нам узнать, по какому адресу вы проживаете? Игра с мячом «Назови свой домашний адрес» (дети передают по кругу мяч друг другу и называют адрес) - Люди часто говорят «Мой дом – моя крепость». А крепость, что это такое? Это дом? Что означает слово «крепость»? - А кто из героев нашей сказки построил себе крепкий, надёжный дом? Как звали этого поросёнка? (Наф-наф). Из чего он построил дом? (Рассматривание камней). - Какой домик у Наф-Нафа? Возьмитесь крепко за руки. Прочный, крепкий дом. - Из чего сделан дом у Ниф-Нифа? (из соломы, дом какой: лёгкий, жёлтый, соломенный). - А этот дом из чего? (из веток, дом какой: не прочный, холодный, дырявый). - Посмотрите, что вы видите на столе? (солома, ветки, прутики, камни) -Давайте проверим насколько прочные дома построили себе поросята. Опытно-исследовательская деятельность. (подуем, помнём, определение веса и прочности материалов). - Давайте представим, как братцы строили свои дома. Физкультминутка. Раз, два, три, четыре, пять! (прыгают) Будем строить и играть Дом большой, высокий строим (подняться на носки, руки вверх) Окна ставим, крышу кроем (показ руками окно, крышу руки над головой) Вот какой красивый дом (руки вперёд) Будут жить поросята в нём (приседают). 7. — Как вы думаете, за что поросята наказали волка? - Нельзя приходить в гости без приглашения и предупреждения. Никому не позволено врываться в чужой дом. Каждый из нас должен чувствовать себя дома в безопасности. Также ни в коем случае нельзя никому открывать дверь, если ты остался один дома. Ребята, а у вас есть свой дом, своя квартира? С кем вы живёте? - Что нужно делать, чтобы в доме всем хорошо жилось? Ведь в доме кроме вас живут другие люди. (соблюдать правила). - Что не нужно делать в доме? (не бросать мусор, не рисовать на стенах, не шуметь, вдруг кто-то из соседей болен или отдыхает,) - Ребята, а у вас есть обязанности по дому? Какие? (убирать игрушки, вещи на свои места). - Дом всегда немножко похож на своего хозяина. Если хозяин аккуратный, то в доме у него будет порядок. Если же хозяин неряха, то в его доме скорее всего, будет беспорядок. - Ребята, а какой дом будет у неряхи? - А у аккуратного хозяина? - Посмотрите на домик Наф-Нафа, что можно сказать о его хозяине? Как вы думаете? - Наф-Нафу трудно было построить такой надёжный дом? А всё ли он успел сделать? А мы могли бы ему помочь? Что мы можем сделать? - Посмотрите, а вот и наши братья поросята возвращаются с прогулки. Сейчас мы спросим, чего у них ещё нет. (картинки поросят, делаю вид что разговариваю с ними). Продуктивная деятельность.
Итог: - Молодцы, вы очень хорошо потрудились: построили прочный забор, подарили много посуды и очень красивые коврики. Этот дом станет для трёх братьев родным домом. - Ребята, родной дом – это дом в котором мы живём, это наш двор, наша улица, наш родной город Киселевск – это наша малая Родина, а ещё есть наша большая Родина – Россия – это тоже наш дом. - Чтобы хорошо жилось нам в нашем доме, мы должны с детства не ссориться, уважать и беречь друг друга, быть дружными. Как поётся в нашей любимой песенке. Песня «Всем советуем дружить». - Волк, понравилось тебе у нас? Волк: Да, понравилось. Спасибо вам ребята. Я понял, что у каждого должен быть свой дом. И никто не имеет права выгонять хозяина из его собственного дома. - А вам ребята, понравилось? Что интересного было?
|