Конспект ОД по финансовой грамотности в группе раннего возраста (2-3 года) «В гости к кукле Маше» |
Познание | |||
Автор: Семенова Александра Николаевна | |||
18.09.2024 17:09 | |||
Конспект ОД по финансовой грамотности в группе раннего возраста (2-3 года) «В гости к кукле Маше» Цель: формирование элементарных представлений о финансовой грамотности. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Актуальность: Дети в возрасте 2-3 лет еще не имеют опыта финансовых решений. Однако формирование здоровых финансовых привычек в раннем возрасте имеет важное значение для их будущего благополучия. Финансовая грамотность в дошкольном возрасте предполагает воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведенияв отношении простых обменных операций, трудолюбия, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения. Материалы: иллюстрации с изображением монет и бумажных купюр, игрушечные деньги, атрибуты для д/и «Разложи монеты по кошелькам», «Сортировка», для сюжетно-ролевой игры «Магазин». Предварительная работа: беседа о значении денег в жизни людей, знакомство с бумажными купюрами и монетами, сюжетно-ролевые, дидактические игры, физминутка. Ход занятия: Вводная часть. Воспитатель: Доброе утро, ребята, давайте с вами еще разочек поздороваемся! Встанем мы в кружочек дружно, Поздороваться нам нужно Говорю тебе «Привет!» Улыбнись скорей в ответ. Здравствуй правая рука, Здравствуй левая рука, Здравствуй друг, здравствуй друг, Здравствуй весь наш дружный круг. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, поделитесь своим прекрасным настроением. Ребята, а все ли детки пришли сегодня в детский сад? Ответы детей. Сюрпризный момент – звонок по телефону Воспитатель: - Извините, у меня звонит телефон, нужно ответить. - Доброе утро, кто говорит? (кукла Маша) - Что случилось? - Заболела, не придешь в детский сад? - Спасибо, что позвонила и предупредила. Скорейшего тебе выздоровления! Проблемная ситуация Воспитатель: Ребята, вот и кукла Маша не пришла в детский сад, она заболела. Я знаю, как ей помочь, чтобы она побыстрее выздоровела. Ей нужно кушать больше фруктов, в них много витаминов, а это полезно для здоровья. А вы знаете, где мы можем с вами взять фрукты? Ответы детей (купить в магазине) Воспитатель: - Ребята, для того, чтобы купить в магазине, нам нужны будут деньги. (показ иллюстраций с изображением монет и бумажных купюр) Бумажные деньги называются «купюры», а железные деньги – это «монеты». (рассматривание иллюстраций, муляжей) Ребята, деньги – это такой предмет, за который можно все купить. Например, футболку можно купить за несколько купюр, а хлеб можно купить за несколько монет. Деньги выдают людям за их труд – это заработная плата. Чтобы каждый мог покупать то, что ему нужно. У меня вот нет с собой денег, а у вас есть? Дети: - Нет. Воспитатель: - А где их можно взять? Ответы детей. Воспитатель: - Конечно же, их всегда можно заработать. Нам с вами нужно выполнить все задания, за каждое выполненное задание мы будем получать заработную плату – деньги. Потом мы на них купим фрукты для куклы Маши. Основная часть. Д/И «Разложи монетки по кошелькам» На столе лежит четыре кошелька разного цвета (красный, синий, желтый, зеленый) и разноцветные монеты. Ваша задача разложить все монетки в нужные кошелечки. Воспитатель: -Вы такие молодцы! Вы справились с заданием и за это вы получаете монетки. (После того, как дети разложили монеты по кошелькам, воспитатель отдает за выполненное задание несколько монет) Игра «Сортировка» Игрушки расположены на подносе в хаотичном порядке, в них спрятаны монеты и купюры. Детям нужно убрать игрушки по местам и найти деньги, которые спрятаны среди предметов. Воспитатель: - Ребята, какие же вы молодцы! Так быстро справились, и за ваш труд я даю вам деньги. Посмотрите, теперь у нас с вами есть деньги и можем пойти в магазин за фруктами. Давайте сделаем физминутку и заодно вспомним, что продается в магазине. Физическая пауза Продаются в магазине (вытянуть руки перед собой, маршировать) Йогурт, молоко, кефир, (соединить пальчики правой и левой руки) Ряженка, сметана, сыр, (поочередно, начиная с мизинцев, на слове «сыр» соединить ладоши хлопком) Чай, конфеты, шоколад, (приседать) Яблоки и виноград. (запястья обеих рук плотно прилегают друг к другу) Детский мячик в магазине (прыгать) Продают в большой корзине. (пальцы в замок и вытянуть перед собой) Нужно важное купить, (погрозить пальцем) Чтобы экономным быть! (потереть большим пальцем о другие пальцы) Сюжетно-ролевая игра «В магазине» Воспитатель: - Пойдемте в магазин, дети, кто знает, как называется человек, который работает в магазине и продает продукты? Ответы детей: - Продавец. Воспитатель: - Ребята, когда мы приходим в магазин, то сначала выбираем, что хотим купить, потом подготавливаем деньги, платим и только потом продавец отдает нам товар. Ребята, давайте купим фрукты для куклы Маши. Воспитатель: - Меня зовут продавец Наташа, вы пришли за покупками? Дети: -Да! Воспитатель: - Тогда давайте менять деньги на фрукты, вы мне деньги, а я вам фрукты. (Дети обменивают у продавца деньги на фрукты) Воспитатель: - Ребята, у всех есть фрукты? Дети: - Да. Воспитатель: - Тогда пойдемте к кукле Маше. Дети вместе с воспитателем приходят в гости домой к кукле Маше, проведать ее. Воспитатель: - Кукла Маша, мы принесли тебе фрукты, кушай, в них много витаминов. Дети: - Выздоравливай поскорее, мы ждем тебя в детский сад. Кукла Маша: - Спасибо вам всем большое за то, что пришли проведать меня! Итог занятия Воспитатель: - Ребята, расскажите Маше, что вы сегодня делали? Дети подводят итог, рассказывая кукле, чем они занимались. Воспитатель: - Вы большие молодцы! Столько интересного узнали, и сделали очень доброе дело: проведали больную куклу Машу!
|