Конспект образовательной деятельности с использованием метода «Кластер» на тему: «Как устроено тело человекаи как работает его сердце» |
Познание | |||
Автор: Зуева Юлия Евгеньевна Шестакова Марина Анатольевна | |||
26.08.2024 17:40 | |||
Конспект образовательной деятельности с использованием метода «Кластер» на тему: «Как устроено тело человекаи как работает его сердце» Цель: формирование основ здорового образа жизни через организацию активной познавательно-игровой деятельности. Задачи:
Методы и приемы:
Оборудование и материалы: доска с липучками, груша резиновая с трубочкой (на каждого ребенка, стаканы с подкрашенной водой, фломастеры, бумажные модели человека, бумажные стаканчики, разноцветные бумажные кораблики (синие и красные), дидактическая игра «Что полезно, что вредно» (составление кластера), картинки с изображением полезных (вредных) действий для здоровья человека. Ход занятия: Мотивация: Звучит аудиозапись биения сердца. -Как вы думаете, что это такое? (Ответы детей). Загадка: День и ночь стучит оно, словно бы заведено. Будет плохо, если вдруг прекратится этот стук. Что это такое? (сердце) -Положите правую ладонь на левую половину грудной клетки прислушайтесь и постарайтесь почувствовать, что происходит у вас под ладонью. Что вы почувствовали? (Ответы детей). -Хотите услышать, как стучит ваше сердце? (Дети слушают биение сердца друг у друга через бумажные стаканчики). – С левой стороны у человека находится сердце (рассматривание иллюстрации на доске) - Ребята, Вы хотите узнать, как работает сердце и для чего оно в организме человека и других животных? (ответы детей) - Сожмите свой кулачок и внимательно на него посмотрите. У каждого человека сердце размером с кулак. Сердце работает, стучит. С чем можно сравнить работу сердца? Какой предмет стучит так же? (Часы). Сейчас сердце стучит спокойно, размеренно. А теперь давайте проведем физминутку и посмотрим, как будет работать наше сердце после физической нагрузки Физминутка «Утренняя зарядка» Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения. Мы — веселые ребята, Мы — ребята-дошколята, (ходят по кругу) Спортом занимаемся, С болезнями не знаемся. Раз — два, два — раз, Много силы есть у нас! (руки в стороны, к плечам) Мы наклонимся сейчас, (наклоны вниз) Полюбуйтесь-ка на нас! Раз — два, не зевай! Вместе с нами приседай! (приседания) Раз — прыжок, два — прыжок! Прыгай весело, дружок! (прыжки на обеих ногах) Воспитатель: Теперь снова приложите руку к сердцу. Что изменилось? Сердце забилось сильнее. Молодцы, а теперь на нашем рисунке найдем сердце и закрасим его красным цветом. Практическая работа -А сейчас я предлагаю вам пройти в лабораторию и посмотреть, как работает сердце? Работу сердца можно сравнить с насосом, который работает постоянно и перегоняет кровь по всему организму. (на столе груши-спринцовки, стаканы с подкрашенной в красный цвет водой). Груша – это сердце, вода в стакане – это кровь, трубочки-сосуды. Сжали грушу и опустили трубочку в жидкость. Разжали кулачок. Кровь наполняет сердце, а затем оно сжимается, выталкивает кровь и движет кровь по нашему организму. Повторили еще раз. Такое движение никогда не останавливается, сердце работает без устали, неутомимо. Вывод: Что делает наше сердце? (ответы с помощью воспитателя) (наше сердце сжимается, разжимается и движет кровь по нашему организму, кровь красного цвета, жидкая. Работа с таблицей «Кровеносная система человека» (рассматривание таблицы с изображением общей схемы кровообращения) -Ребята, кровь, которую выталкивает сердце и прогоняет по сосудам, имеет красный цвет (красный кораблик). Она несет к органам и тканям питательные вещества и кислород. Когда же кровь движется обратно (синий кораблик), от всех органов, она имеет синеватый оттенок. Она уносит вредные ненужные вещества из организма. Индивидуальная работа Работа с моделями. Посмотрите на модель человека с сердцем и сосудами. Давайте раскрасим сосуды, по которым движется кровь от сердца в красный цвет (почему кровь красная?) А другие сосуды раскрасим в синий цвет (почему синий цвет крови?) Дидактическая игра — кластер «Что полезно, что вредно» (на доске в центре изображение человека) - Ребята, посмотрите внимательно, перед вами иллюстрации, на которых изображены полезные и вредные действия для человека. Найдите среди них полезные и прикрепите вокруг тела человека (составление кластера) - Молодцы, ребята! Вы успешно справились с заданием! Подведение итогов: - Вы узнали, как работает сердце? Поняли, для чего необходимо укреплять сердце и как это сделать? Будете выполнять все эти действия и обязательно будете здоровыми и сильными!
|