Конспект занятия по экспериментированию c водой в первой младшей группе (2-3 года). Игра — занятие: «Экспериментирование с водой». |
Познание | |||
Автор: Савина Тамара Сергеевна | |||
22.08.2024 20:32 | |||
Конспект занятия по экспериментированию c водой в первой младшей группе (2-3 года). Игра — занятие: «Экспериментирование с водой». Цель: Формировать представление детей о свойствах воды в процессе экспериментирования. Задачи: 1. Образовательные:
2. Развивающая:
3. Воспитательная:
Материал:
Стол, лейки, резиновые уточки и камешки, фартуки по количеству детей, тряпочки по количеству детей, сочки по количеству детей, полотенца по количеству детей… Предварительная работа: игры-эксперименты с водой; просмотр плаката «умывание ребенка», беседа по его содержанию. Ход занятия: 1 часть. Игровой момент К Детям в гости приходит кукла Таня. Восп.: Ребята посмотрите кто к нам в гости пришел? Таня: Ой, здравствуйте ребята, я кукла Таня. Восп.: Ребята давайте поздороваемся с Таней. Восп.: Танечка, а ты знаешь куда ты пришла? Таня: НЕТ Восп.: Ты пришла в детский сад. Восп.: А что с тобой случилось? Почему ты такая грязная? Таня: Мне и так нравится. Восп.: А у нас детки всегда умываются. Таня: А я не люблю умываться. Восп.: Как это ты не любишь умываться? Ребята давайте Тане расскажем потешку о воде. Чтение потешки вместе с детьми «Водичка, водичка»: Водичка-водичка, Умой моё личико, Чтобы глазки блестели, Чтобы щёчки алели, Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок. Таня: Ой здорово. Я тоже хочу быть чистой (вытираем салфеткой Таню). 2 часть. Беседа воспитателя о воде. (воспитатель подносит куклу Таню к своему уху). Восп.: — Дети, а кукла Таня спрашивает, где живет вода? (Ответы детей) в кране, в реке, в озере, в луже. Восп.: — А для чего нужна вода? (Ответы детей) умываться, пить Восп.: — А кто живет в воде? (Ответы детей) рыбки, лягушки. Воспитатель обобщает: что вода нужна для людей, животных, птиц и растений. Восп.: Ну, что ребята устали? А сейчас давайте немного потанцуем (пяточка-носочек, либо у жирафа пятна). 3 часть. Переливание воды. Воспитатель: 1. Ребята подойдите ко мне. Мы с вами знаем, что воду можно пить, ей можно умываться, а еще водичка любит переливаться и путешествовать. Давайте ей поможем в этом. Согласны? - Ребята, это лейки, можно налить в них воду и перелить воду. Давайте возьмем лейки, наберем в них воду и перельем в пустую емкость. (Дети переливают воду из лейки) Восп.: Ну вот, наша водичка благополучно переселилась в пустую емкость. Дети что мы с вами делали? (ответы детей) переливали. Вывод: Мы узнали с вами, что вода жидкая и может переливаться. 4 часть. Вылавливание предметов из воды. (воспитатель подносит куклу Таню к своему уху.) Восп.: Ребята нам кукла Таня предлагает поиграть с водичкой. Поиграем? (Ставит тазики с налитой водой перед детьми, в тазиках плавают резиновые уточки) Восп.: А что вы видите в воде? (ответы детей) (уточки). Восп.: Дети, а почему уточки плавают? (ответы детей) (они легкие). Восп.: Дети, у меня в руках камешки. Восп.: Возьмите камешки, какие они? Дети: Твердые, большие, маленькие, Восп.: А теперь возьмите по камушку и опустите в воду. Поплыл камушек? Нет. Потому что он тяжелый, а уточки не утонули они плавают, потому что они легкие. Вывод: Да, легкие предметы плавают в воде. А тяжелые тонут. Восп.: Что ты Танечка говоришь? Ребята кукла Таня предлагает вам выловить резиновых уточек из воды. - А чем мы будем вылавливать их из воды? (ответы детей) (ситечком) (Воспитатель раздает ситечки, самостоятельная деятельность детей, по окончанию воспитатель предлагает вытереть руки полотенцем). Заключительный этап: Ребята давайте вспомним, что мы делали сегодня на занятии (умывали куклу, переливали воду. Молодцы. Кукле Тане очень понравилось с нами играть, но ей пора возвращаться к себе домой. Ребята давайте попрощаемся с куклой Таней.
|