Интеллектуальная игра: «В стране финансов». Игра по финансовой грамотности в подготовительной группе. |
Познание | |||
Автор: Хусаинова Алсу Халиловна | |||
13.06.2024 17:35 | |||
Интеллектуальная игра: «В стране финансов». Игра по финансовой грамотности в подготовительной группе. Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста. Задачи:
Оборудование: проектор, сундучок, монеты, купюры, смайлики, картинки, вода, весы, кошелёк. Ход занятия.
Вступительная часть: -Ребята сегодня нас ждет увлекательное и веселое путешествие в «Страну финансов». А чтобы туда попасть нам нужно сказать заклинание: «Раз, два, три покружись – в стране финансов окажись». Мы оказались «В стране финансов». 1. Станция – Загадки. На столе волшебный сундучок. Что же у нас в сундучке? А там загадки. -На товаре быть должна обязательно (Цена) -Все что в жизни продается и крупа, и самовар называется (Товар) -И врачу, и акробату выдают за труд (Зарплату) -Сколько купили вы колбасы стрелки покажут вам точно (Весы) -Мебель, хлеб и огурцы продают нам (Продавцы) -Из какого аппарата выдаётся нам зарплата (Банкомат) -У меня игрушка есть и монеток в ней не счесть, моя игрушка свинка дырка у нее на спинки, монетки в дырку я кладу, когда их много станет жду (Копилка) -В кошелёк мы их кладем, с ними в магазин идем (Деньги) Справились мы с этим заданием. Мы получаем бонус-монетки. Убираем его в банк. 2. Следующая станция «Семейный бюджет». Я буду называть действие, а вы должны сказать доход это или расход. -Папа получил зп (доход) - заболела бабушка (расход) - мама выиграла приз (доход) - сестра потеряла кошелек (расход) -заплатила за квартиру (расход) -сын нашел клад (доход) -купили телевизор (расход) -бабушка продала пирожки (доход) -купили путевку на море (расход) Молодцы и с этим заданием справились. Вы получаете купюру (денежку). 3. Следующая станция «Покупки». Физическая минутка. Хлопните в ладоши если этот товар можно купить, если нельзя – топните. -Конфеты, книгу, счастье, маму, цветы, кофту, солнце, молоко, здоровье, самолет, воздух, снег, стол, велик. Молодцы, справились. Вы получаете монеты. 4. Следующая станция «Сказки». Предлагаю ответить на вопросы по сказкам. - Какой сказочный герой положил деньги в ямку, для того, чтобы они подросли? (Буратино) -Где взяли деньги кот Матроскин, Шарик и Дядя Федор для покупки коровы? (Нашли клад) -Героиня какой сказки нашла денежную единицу и сделала выгодную покупку? (Муха Цокотуха) Мы справились с заданием. Подсчитаем наши монеты и купюры. Сколько бонусов вы заработали. А теперь мы поговорим с вами о наших заработанных бонусах-деньгах. 5. Деньги бывают разные. Какие вы видите деньги? (Монеты, бумажные) Возьмите монеты. Какая монета (круглая, металлическая) Что делает монета? (звенит). Какие вы знаете монеты? (5р, 10, 1, 2). Возьмите бумажные деньги. Они называются купюра. Какая купюра? (Прямоугольная, бумажная). Что делает купюра? (шуршат). Какие вы знаете купюры? (1000р, 100, 10, 50) 6. Эксперимент. Как настоящие исследователи мы результаты будем фиксировать на доске. 7. 1) Для этого нам нужны настоящие монеты и не настоящие купюры. Возьмите каждый по 1купюре и по 1монете. Зажмите в одном кулаке монету, а в другом купюру. Что произошло с монетой? (с монетой ничего не произошло). Положили монеты. Что произошло с купюрой? (купюра помялась) Попробуйте порвать. Купюра рвётся? Кто догадался, почему мы взяли ненастоящие купюры? (потому что настоящие купюры нельзя рвать). Давайте сделаем вывод: что лучше монета или купюра? В этом эксперименте мы пришли к выводу, что монета лучше. 2)Следующий эксперимент. Вам нужно в одну чашу с водой купюру в другую монету. Что произошло с монетой? (она упала на дно, утонула). Что произошло с купюрой? (она намокла), а что произойдет с купюрой если она намокла (она будет рваться). Какой мы вывод сделаем? Что лучше (в воде с монетой ничего не произошло). В этом эксперименте выигрывает монета. 3)Следующий эксперимент. Что легче, монета или купюра. Что для этого нам нужно? (Весы). На одну чашу весом кладем монету, на другую купюру. Что легче? (купюра). Почему купюра легче? (Потому что она бумажная). Что тяжелее? (Монета). К какому выводу мы придем? (Купюра легче, поэтому ее легче хранить в кошельке). 4)Следующий эксперимент. В один кошелёк кладем купюру, в другой монетку. Смотрим внимательно. Теперь переворачиваем кошельки. Потрясите сильно-сильно. Какой вывод мы сделаем? Какие деньги удобно хранить в кошелке? (Купюру). Что произошло с монетами? Итог: подсчитайте сколько смайликов у купюры? (2) Сколько смайликов у монеты? (2) Что мы можем сказать по количеству смайликов? (их поровну). Если их поровну, значит (ничья). Какой мы сделаем вывод? Какие деньги лучше? По одним свойствам выигрывает купюра, по другим монета. Нам нужны и купюры, и монеты. Рефлексия: что мы узнали сегодня? (Деньги бывают разные, что бывает доход и расход, что монеты и купюры это одни и те же деньги) ХМАО г.Нефтеюганск «Детский сад №14 «Умка» Воспитатель: Хусаинова Алсу Халиловна
|