Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Путешествие с мячом» |
Познание | |||
Автор: Крылова Любовь Валентиновна | |||
11.06.2024 18:36 | |||
Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Путешествие с мячом» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бестужевская средняя общеобразовательная школа» филиал детский сад «Дружные ребята» п. Глубокий Устьянского района Архангельской обл. Автор: воспитатель детского сада «Дружные ребята» филиал МБОУ «Бестужевская СОШ» Крылова Любовь Валентиновна Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие. Цель: знакомство детей с резиной и её свойствам. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Методы и приёмы: наглядные: иллюстрации, карточки-схемы, дидактическое пособие «Говорящая энциклопедия», презентация. словесные: рассказ, вопросы поискового характера, художественное слово практические: эксперименты, упражнения, физминутка Предшествующая работа: Знакомство с деревом, со стеклом, бумагой, экспериментальная деятельность, рассматривание игрушек. Оборудование и материал: игрушка – мяч, билеты, дид. пособие «Говорящая энциклопедия», карточки-схемы, полоски резины, бумаги, деревянная палочки, тазик с водой, резиновые перчатки, воздушный шарик, тканевый мешочек, пластмассовый кубик, резиновый кубик, деревянный кубик, доска магнитная, магниты, гелевый шарик, колонка, проектор, экран. Ход занятия: Дети входят, воспитатель предлагает встать в круг. Станем рядышком, друг с другом, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться не лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!». Если каждый улыбнется— Утро доброе начнется. - ДОБРОЕ УТРО!!! Восп.: (Воспитатель обращает внимание на дверь, в группу влетает гелевый воздушный шарик, к нему привязан мешочек.) Дети, посмотрите, что за мешочек прилетел к нам на воздушном шарике. Потрогайте мешочек, как вы думаете, что находится в мешочке? Дети: это мячик. (достают мяч из мешочка) (если дети не угадают, что в мешочке, загадываем загадку, если угадают, загадку не загадываем) Стукнешь о стенку, а я отскочу. Бросишь на землю, а я подскочу. Я из ладоней в ладони лечу – Смирно лежать я никак не хочу.) Восп: Посмотри дети, мяч почему-то грустный. Как вы думаете, почему? (ответы детей) Мяч: Однажды я задумался, и мне стало грустно от того, что я ничего не знаю о том, из какого материала я сделан, какой я, и какие у этого материала свойства. Восп: Ребята, как мы можем помочь нашему гостю, что мы можем сделать, чтобы мяч не грустил? (ответы детей) Восп.: А для этого, я предлагаю вам отправится в путешествие, во время которого мы узнаем о материале, из которого сделан мячик, какие у этого материала свойства и расскажем об этом нашему грустному мячику и тогда мы сможем развеселить его? Вы любите путешествовать? На чем можно путешествовать? (Ответы детей) На чем вы сегодня хотите отправиться в путешествие? (дети выбирают: поезд, автобус, троллейбус, трамвай) Восп.: Мы отправляемся в путешествие. Что необходимо иметь пассажиру, чтобы он смог найти свое место в транспорте? Дети: Билет. Восп.: Правильно это билеты, ведь без билета пассажир не узнает, на какое место ему необходимо пройти. (дети выбирают себе билеты) Ребята, посмотрите на номер места, который указан в билете и займите соответствующее место. (Билеты двух цветов и номера от 1 до четырех каждого цвета, дети делятся на две команды: синие и желтые. Учесть стульчик для мячика.) Восп.: Дети, мы отправляемся в путешествие, Что мы можем увидеть во время нашего путешествия, если мы посмотрим в окно. Первый вагон, что вы увидели? (ответы) Второй вагон? (Ответы) (право ответа по очереди получают команда с синими билетами и команда с желтыми билетами 2-3 раза) Восп: Мы прибыли на станцию «Любознайки» Восп.: Дети, скажите пожалуйста, когда нам необходимо о чем –то узнать, где мы можем найти нужную нам информацию? (ответы детей) Мы можем спросить у взрослых, посмотреть в интернете, по телевизору, а еще мы можем посмотреть в энциклопедии. (открывает салфетку) Посмотрите, какая необычная энциклопедия есть на этой станции. Может она нам поможет рассказать нашему гостю о материале, из которого он сделан? Голос энциклопедии: Здравствуйте ребята. Ваш мяч сделан из резины. Резина – это широко распространенный материал. Восп.: (обращаемся к мячу и детям) Дети, из какого материала сделан мяч? (ответы детей) Мяч сделан из резины, значит он какой? (ответы детей) Мяч резиновый. (индивидуальное и хоровое проговаривание) Голос энциклопедии: Резину раньше получали из сока дерева Гевея, этот сок называется каучук. Растет это дерево в Южной Америке. На коре дерева делают надрез, из него вытекает сок молочно-белого цвета, его называют латекс. На воздухе сок постепенно темнеет, становится твердым и превращается в смолу, похожую на резину. Это каучук – эластичный материал, из которого делают резину. Восп.: Дети, как называется дерево, из которого получали каучук? Гевея. (показ воспитателем иллюстраций в энциклопедии. (индивидуальное и проговаривание по подгруппам: мальчики и девочки) А как назывался сок этого дерева? Каучук. (индивидуальное и хоровое проговаривание) Восп.: Ну что ж, теперь мячик, ты знаешь, из какого материала ты сделан? Дети, напомните мячу. (ответы детей). А сейчас мы немного отдохнем, а мячик нам в этом поможет. Встали в улыбку. Мяч: Слушайте внимательно и выполняйте движения. Приготовились. Начали. Яркий красный мячик, прыгает как зайчик (прыжки на месте) Покатился по дорожке (бег на месте) Подождал меня немножко (остановиться) Наклонюсь, возьму его (наклониться) И подброшу высоко (имитация движения) (3 раза) Восп: Отправляемся в наше путешествие дальше, занимаем свои места. Мы прибыли на станцию «Исследователи». Здесь мы посетим лабораторию, проведем опыты с резиной и узнаем, какая резина, ее свойства. Но прежде чем мы начнем, давайте вспомним о правилах работы при проведении опытов: — не шуметь – этим мы мешаем друг другу; — аккуратно обращаться с тем, что стоит на столе; — внимательно следить за результатами опыта; — закончив опыт, прибери свое рабочее место.. Восп.: Дети, мы с мячиком предлагаем вам выбрать себе пару, кто с кем хотел бы проводить опыты. (Дети по желанию встают в пары, если пары по желанию не определились, то используем номера билетов с транспорта) Восп.: У вас на столах лежат разные предметы, найдите среди них резиновые предметы, а так же перед вами схемы и, рассмотрите их, что вам необходимо сделать, чтобы рассказать нашему мячику какие свойства имеет резина? Если у кого – то есть вопросы, задавайте. (Ответы на вопросы детей, если они будут спрашивать) После проведения опытов, вы должны выбрать схемы, которая соответствует свойству резины, о которых вы узнали из опыта. 1-й стол: Опыт: Дети берут полоски бумаги, пробуют их порвать (бумага рвётся), тоже самое делают с полоской резины, (полоска не рвётся, а только растягивается). Дети берут деревянную палочку, пытаются сломать (палочка ломается), пытаются сломать, перекрутить резиновую полоску (полоска гнётся, перекручивается), дети находят схему – резина гнётся, она эластичная, прочная. За 2-й стол Опыт: Детям предлагается одному одеть перчатку, опустить руку в воду, второй ребенок опускает руку без перчатки. Снять перчатку. Какой осталась рука в перчатке, рука сухая, а без перчатки – мокрая. (дети находят схему, резина не пропускает воду — она водонепроницаемая). За 3-й стол Опыт: Перед детьми воздушный шарик и тканевый мешочек, необходимо попробовать надуть шарик и мешочек. Тканевый мешочек не надувается. Что внутри шарика. Воздух. Резина удерживает и не пропускает воздух. За 4 – стол Восп: Посмотрите на схемы, которые лежат на столе. Подумайте, что нужно сделать. (Предположения детей о том, какие действия нужно совершить с кубиками). Дети: Нужно взять кубики и попробовать отпустить их с горки. Опыт: Дети берут деревянный кубик, пластмассовый кубики и отпускают их с деревянной горочки, кубики хорошо скользят. Берут кубик резиновый, кубик не скользит. Резина гладкая, но не скользкая. Восп.: Дети, подойдите к доске, поместите выбранные вами схемы на доску, расскажите мячику, о чём вы узнали, проделав опыты, назовите свойства резины. Дети: Резина растягивается, эластичная, водонепроницаемая, прочная, не пропускает воздух. Восп.: Мяч благодарит вас за то, что вы интересно и хорошо рассказывали ему о резине. Восп: А теперь занимаем места в вагончиках и едем дальше. Остановка и следующая станция «Выставка». Мы оказались на необычной выставке, а виртуальной. (Дети рассматривают презентацию, в которой представлены разные предметы, в ходе работы с презентацией, лишние предметы будут удалятся) Здесь мы можем рассмотреть разные резиновые предметы. Но что-то организаторы выставки здесь перепутали. Догадайтесь, какие предметы на этой выставке лишние, (дети находят предметы, сделанные из дерева, из стекла, удаляя их с выставки и объясняя свои ответы). Стакан лишний, потому что он сделан из стекла, он стеклянный. Рассказы детей (называют предмет, рассказывают, для чего он необходим). Восп: Ну вот наше путешествие подошло к концу, и нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем свои места, возвращаемся в детский сад. (у мячика появляется улыбка) Восп: Дети, что интересного вы узнали во время наше путешествия? Обратите внимание, наш мячик стал веселым, как вы думаете почему? (ответы детей) Дети:
Восп: Дети, посмотрите на доску, здесь мы видим станций, на которых мы сегодня побывали, а на столе лежат смайлики, они разные: веселые, задумчивые, грустные. Мы были на трех станциях, значит вам необходимо взять три смайлика, но прежде, чем вы возьмете, подумайте, какое настроение было у вас на станциях: вам было интересно, весело, может быть, на какой-то из станций у вас возникли трудности, вам пришлось задуматься, а может где-то, вам было не интересно и вы загрустили, а может на всех станциях вам все понравилось, и у вас было хорошее настроение. Возьмите нужные вам смайлики и разместите их на станциях. (Воспитатель берет мешок, в котором прилетел мяч) Мячик: благодарит детей, он приготовил для вас сюрприз, (дарит детям маленькие мячики и прощается с детьми и улетает).
|