Интегрированное занятие по лексической теме: «Насекомые» |
Познание | |||
Автор: Дербина Татьяна Ивановна Наумова Татьяна Ивановна Волкова Людмила Николаевна | |||
11.06.2024 00:37 | |||
Интегрированное занятие по лексической теме: «Насекомые» Тема: «Спасение Мухи-Цокотухи. Подготовительной группа компенсирующей направленности (дети с тяжелыми нарушениями речи) Подготовили:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59» г. Череповец 2024 год Цель: расширение представлений у детей о насекомых. Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: книжное дерево, игрушка паука, паутина, фигурка Мухи-Цокотухи; предметные картинки пальма, арбуз, улитка, кот; предметные картинки насекомых; домик жука, цветок, части тела насекомых, муравейник, игра «Пирамидка слов», домик паука, Су-джок, схемы для составления предложений, схемы предлогов, картинки с пространственным расположением насекомых. Предварительная работа: знакомство с произведениями К.И. Чуковского, чтение сказки «Муха-Цокотуха». Ход занятия I. Орг. момент. Воспитатель1 привлекает внимание детей к выставке книг К.Чуковского. На мольберте портрет К.Чуковского. - Перед вами, портрет замечательного детского поэта-сказочника К.И. Чуковского. Я вам прочту отрывок из одной сказки К.И. Чуковского, а вы попробуйте догадаться, о какой сказке идет речь: Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. (Муха-Цокотуха) - Правильно, молодцы! -Ребята, с Мухой-Цокотухой случилась беда. Её похитили. И друзья Мухи-Цокотухи просят, чтобы вы помогли найти её и спасти. Вы готовы помочь? Для этого нам надо отправиться в сказку. А попасть туда нам поможет вот это волшебное книжное дерево. (дети и воспитатель обходят вокруг дерева и оказываются в сказке) II. Основная часть. - Мы оказались в сказочном мире. Логопедвстречает детей в сказке. - Ребята, что вы тут делаете? - Идем спасать Муху-Цокотуху. - А вы знаете, кто её похитил? (Ответы детей) Вот тут заколдовано название похитителя. Давайте его разгадаем. Задание 1. Впишите в клеточку под каждой картинкой букву того звука, который мы слышим в начале слова. (По начальным буквам картинок читаем получившееся слово_ Пальма, Арбуз, Улитка, Кот_ «ПАУК») Ребята, паук везде расставил свои паутины с заданиями. Если мы выполним его задания, то спасём Муху-Цокотуху. Задание2. - А вот и первая паутина. А в ней загадка. Как называют живые существа у которых 6 лап (насекомые). А почему они так называются? (на брюшке есть полосочки, как-будто разрезы – насечки. Отсюда и название – «насекомые») Паук решил напугать нас. Он заколдовал насекомых и от них осталась только огромная тень (педагог показывает большие силуэтные изображения насекомых). «Насекомые — великаны». Это не жук, а жучище. Это не муравей, а муравьище. Это не комар, а комарище. Это не таракан, а тараканище. - Ребята, вы испугались таких огромных насекомых? Давайте превратим их обратно в маленьких. Для этого нужно назвать насекомых ласково. «Назови ласково» Не жучище, а жучок. Не муравьище, а муравьишка Не тараканище, а тараканчик Не комарище, а комарик Воспитатель1: - Ребята, посмотрите, на нашем пути стоит домик. Попробуйте по отрывку из сказки отгадать кто хозяин дома. Мужики рогатые, Мужики богатые, Шапочками машут, С бабочками пляшут (Жук) Жук интересуется, зачем пожаловали? (дети дают объяснение) Логопед: За домиком жука висит ещё одна паутина с заданием для нас. Задание3 «Чей домик» На паутине прикреплены насекомые и их домики. Давайте каждому насекомому подберем его домик. Дети соединяют насекомое и домик. Затем говорят предложение: Пчела живет в улье. Оса живет в гнезде. Муравей живет в муравейнике. Жук живет в траве. Воспитатель: Посмотрите, какой милый цветок. А кто на нем сидит, мы узнаем, отгадав загадку (картинка пчелы прикреплена обратной стороной). Приходила к мухе Бабушка, Мухе-Цокотухе Меду принесла (Пчела) Дети обращают внимание на паутину с заданиями. Логопед: Задание4 «Сложные слова» На паутине прикреплено крыло бабочки, глаза стрекозы, усы таракана. -Если у бабочки пестрые крылья, то она какая? (пестрокрылая) -У стрекозы большие глаза, значит она какая? (большеглазая). - У таракана длинные усы, значит он какой? (длинноусый) - А пчела любит трудится, значит она какая? (трудолюбивая) - Ещё пчела дает мед, значит она какая? (медоносная) - Пчелке понравилось как вы составляли сложные слова. Она угощает нас медом. Мёд мы сможем подарить Мухе-Цокотухе, ведь у нее День рождения. Воспитатель: - Ну, а мы продолжаем наш путь. Мы с вами в сосновом бору. То слева, то справа нас обгоняют очень деловые дружные насекомые. Они несут тяжелую поклажу. Давайте угадаем, кто это: Не жалеет лаптей, - С барышней попрыгивает Букашечкам подмигивает. (ответы детей) Логопед: Посмотрите, а вместо муравейника пирамидка. Это злодей-паук заколдовал домик муравья. Мы сможем его расколдовать, если выполним задание. Задание5 «Пирамидка слов» Детям предлагается выполнить звуко-буквенный анализ слова «мухи». На конус пирамидки прикреплена картинка с изображением мух. На первом колечке сверху дети прикрепляют слоговую схему слова «мухи». Предварительно отхлопывают это слово и определяют ударный слог. На следующем колечке выкладывают звуковую схему слова «мухи». На последнем колечке выкладывают слово из букв. После того, как дети выполняют задание, появляется муравейник. Муравей благодарит за помощь. Воспитатель: - Нам пора поспешить. А вот и ещё домик. Давайте узнаем, кто в нем живет. Подлетает к Пауку, Саблю вынимает И ему на всем скаку Голову срубает! (Комар) IIIФизминутка. Комар приглашает нас поиграть. Пальчиковая гимнастика с шариком Су-Джок. Дружно шарик мы катаем – насекомых называем. Катают мячик между ладонями круговыми движениями. Бабочка, кузнечик, муха, это жук с зеленым брюхом Прокатывают шарик по каждому пальчику одной руки, начиная с мизинца. Это кто же тут звенит, Катают шарик между ладонями. Ой, сюда комар летит! Прокатывают шарик по мизинцу. - Молодцы, хорошо поиграли. Логопед: Посмотрите-ка, впереди еще один дом, окруженный паутиной. Похоже, мы подошли к владениям восьмилапого разбойника, которого все боятся. Вы догадались кто он? (ответы детей) Ребята, он на нашем пути расставил свои паутины, и поднимет он их только в том случае, если мы выполним правильно задания, а если не выполним — станем мы его пленниками, как Муха-Цокотуха. Хотите стать пленниками? (ответы детей) Задание 6 «На полянке» На паутине прикреплены картинки с изображением насекомых. Дети поочередно открепляют картинку и называют где находится насекомое по отношению к другому предмету на картинке. Затем подбирают к картинке подходящую схему предложения. Логопед просит детей сказать, где находятся насекомые. - Жук заполз за гриб. -Бабочка порхает над цветком. -Муравей под листочком. - Оса спряталась в гнездо. -Стрекозасидит на травинке. -Кузнечик прыгает перед шишкой. - Муравей выглядывает из-за банки. Воспитатель 2 (выходит с Мухой-Цокотухой): - Здравствуйте, я Муха-Цокотуха. Спасибо, что спасли меня. Воспитатель1: Уважаемая Муха-Цокотуха, мы знаем, что у вас День рождения и у нас есть для вас подарок. Вручают мёд. Воспитатель 2. Ребята, Муха-Цокотуха не успела приготовить угощение на свой День рождения. Давайте ей поможем. Дети рассаживаются за столы. И из соленого теста делают угощение для праздника. Муха благодарит детей за приготовленное угощение. Воспитатель1: Спасибо и тебе Муха. А нам пора поспешить к волшебному дереву, чтобы вернуться в детский сад. III. Итог. Рефлексия. - Ребята вам понравилось в сказке? С помощью светофора оцените, как вы справлялись с заданиями. Фотоотчёт
|