Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Профессия Моряк» для средней группы |
Познание | |||
Автор: Лучинина Светлана Ивановна Князева Ольга Александровна | |||
04.06.2024 10:22 | |||
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Профессия Моряк» для средней группы Подготовили:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59» воспитатели МАДОУ «Детский сад № 59» г. Череповец 2024 Цель: Формировать представления детей о военной профессии моряк. Программные задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Образовательные области:
Форма организации детей на занятие: Непосредственно образовательная деятельность. Предварительная работа: Беседы о море, о кораблях, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы. Методы и приемы: Словесный метод: рассказ, беседа, диалог. Игровой метод: игры- дидактические, словесные. Наглядный метод: мнемотаблица, слайды, видео, аудио. Атрибуты: корабль из мягких модулей, ребристая доска, мультимедийная доска, ноутбук, звукозапись (шум моря, крики чаек, гудок, скрежет металла, сигнал SOS), видео с морем, военным кораблем, таблица, картинки для рассказа, кукла в форме моряка, картонные куклы на каждого ребенка и бумажная одежда, разрезные картинки, смайлики. Ход НОД: 1 Мотивационно – ориентировочный этап Воспитатель. Дети, а вам нравятся корабли? Я предлагаю вам сегодня поплыть по морю на нашем корабле. (В группе из мягких модулей имитация корабля и стульчики) Проходим по трапу на корабль. (Дети проходят по ребристой доске и рассаживаются по местам). Воспитатель. Отправляемся? (Звучит гудок, шум моря и крик чаек, на экране видео с изображением моря. Внезапно звучит скрежет металла). Воспитатель. Дети, что-то случилось. Вы слышали этот скрежет металла. Мы, кажется, сели на мель и дальше наш корабль не сможет плыть. Проблемная ситуация: Воспитатель. Нам нужна помощь, а как мы можем позвать на помощь в море, мы ведь так далеко от берега? Может подать сигнал, чтобы нас услышали или увидели? Как вы думаете, ребята, как это можно сделать? (С помощью ракетницы, фонарика, кричать, махать руками, подать гудок) 2 Основная часть Воспитатель. Мой дед был на корабле моряком, и он рассказывал, что сигналы бедствия и сигналы о помощи подавались с помощью рации и специальной азбуки. Выглядит этот сигнал так (Показать картинку) А послушайте, как передается этот сигнал (Видео с изображением и звуком передачи сигнала) Первая буква – три быстрых, вторая – три коротких, третья – три быстрых. А давайте попробуем позвать на помощь. Игра «Повтори ритмический рисунок» Воспитатель показывает хлопками, дети повторяют, затем нужно протопать. (Повторяют ритмический рисунок) На экране появляется видео с проплывающим военным кораблем, затем слайд с военным кораблем. Заходит моряк (роль играет взрослый) Моряк. Мы услышали сигнал о помощи. Что у вас случилось? Ответы детей. Моряк. Молодцы, вы все правильно сделали. Наш корабль возьмет сейчас ваш на буксир и доставит до берега, но сначала покажите мне, как плывет корабль по воде. Физминутка «Волны на море». (Дети стоят в кругу, держась за руки и под музыку выполняют волнообразные движения, имитируя большие и маленькие волны). Моряк. Ну что поплыли? А пока мы будем плыть, я вам расскажу о себе. Я служу моряком на военном корабле. (Герой ставит картинки в таблицу по рассказу) Моряк Место работы, службы Форма одежды Что делает Что нужно для работы Какую пользу несет профессия Наша военная форма – это бескозырка с лентами, синий воротник с тремя белыми полосками, тельняшка, рубашка и брюки. Моряков на военном корабле много, целая команда и все мы одеты в одинаковую форму. Воспитатель. А можно дети тоже попробуют одеть команду в форму моряков? Подходите к столам. Игра «Одень куклу» (На столах у детей куклы из картона и одежда из цветной бумаги. Дети одевают кукол в форму моряка) Моряк. Как называется головной убор моряка? Полосатая майка под рубашкой? Молодцы. Слушайте дальше мой рассказ. Моряк. У нас на корабле очень большая команда, главный, конечно, капитан, много моряков, потому что на корабле у каждого своя задача: кто-то из моряков следит за работой мощных двигателей, другие отвечают за порядок на судне, кто-то отвечает за боевые орудия, кто-то стоит на вахте, чтобы не пропустить вражеский корабль, который хочет напасть на нашу страну. Но иногда приходится помогать и другим кораблям, как ваш, которые попали в беду, спасаем людей. Моряк. Я предлагаю вам поиграть. У меня есть разрезные картинки, если вы их сложите правильно, то узнаете, какие предметы нужны моряку на корабле. Игра «Сложи картинку» Дети на полу составляют картинки из шести частей (штурвал, бинокль, бескозырка, тельняшка, спасательный круг) МорякДля чего нам штурвал? (управлять кораблем). Для чего нам бинокль? Спасательный круг? Моряк Молодцы. Дети, а самая важная задача нашего военного корабля и всей нашей команды – это защищать границы нашей Родины, не подпустить врагов к ней. (Моряк выставляет последнюю картинку в таблицу) Моряк. Профессия у нас очень трудная, но важная. Воспитатель. Дети, у моряков на военном корабле действительно очень трудная и важная профессия. Они вместе с командой охраняют нашу Родину, помогают людям в море с других кораблей. А как вы думаете, какой должен быть моряк? Игра в кругу «Какой моряк?» (Дети под музыку одевают на голову бескозырку друг другу, как только музыка остановилась – называют слово: какой моряк?) (Храбрый, сильный, ловкий, смелый, хороший, умный и т.д.) Моряк. Молодцы, сколько хороших слов я о себе услышал. Ну вот наш корабль и доставил вас до берега. В подарок у меня для вас вот такая кукла моряка, которая будет напоминать обо мне. Моряк дарит куклу детям. Моряк. А мне пора обратно на море, нужно охранять границы нашей Родины. (Герой уходит) 3 Итог НОД Воспитатель. Дети, где мы сегодня побывали? Что с нами случилось? Кто нам помог? С какой профессией познакомились? Что для вас было трудным? Что было легко? 4 Релаксация Воспитатель. Кому сегодня понравилось – возьмите веселый смайлик, кому может по какой – то причине не понравилось – грустный. Дети, спасибо всем большое.
|