Стем технологии. Опытно-экспериментальная деятельность с использованием модуля «Магнетизм лаборатории «Наураша» |
Познание | |||
Автор: Беспалова Юлия Николаевна | |||
12.04.2024 20:03 | |||
Стем технологии. Опытно-экспериментальная деятельность с использованием модуля «Магнетизм лаборатории «Наураша» Цель: Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие. Оборудование: халаты, шапочки, металлические, пластмассовые, деревянные, стеклянные предметы, пластиковые тарелочки, крупа, емкости с водой, скрепки, магниты по количеству детей. Ход НОД: Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся! Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам приходил почтальон и принес посылку. Давайте посмотрим что внутри, и кто нам ее прислал. (Открывают посылку там флешка и конверты с заданием. Смотрим видеообращение) 3дравствуйте, ребята! Я профессор Почемучкин. Сегодня произошел сбой в главном компьютере нашей лаборатории и результаты многих экспериментов пропали, теперь их нужно восстановить. Мне сказали, что в вашей группе очень любознательные ребята. Тогда я вам поручаю это задание, и приглашаю вас в свою исследовательскую лабораторию. Главным в лаборатории назначаю вашего воспитателя. Также я вас прошу сфотографировать все результаты исследований и отправить мне на почту. Воспитатель: Ребята, поможем профессору? (Да) А вы знаете, что делают в лаборатории? Дети: (проводят опыты, изучают предметы, их свойства) Воспитатель: Правильно, в лаборатории работают ученые, это люди, которые много знают, занимаются исследованиями, проводят опыты, изучают свойства предметов. Вы хотите сегодня побыть в роли ученых? Хорошо. Дидактическая игра «Найди пару» Для работы нам нужно разделиться на пары. Чтоб найти свою пару, вы должны найти того, у кого на картинке будет предмет, сделанный из такого же материала, как и у вас. Дети разбирают картинки и находят свою пару. Нашли друг друга? Из чего сделаны ваши предметы? Теперь вы должны найти свой рабочий стол. На нем картинка с предметом из того же материала как у вашей пары. Подойдите к своим столам. Надеваем специальную форму. Это белые халаты и шапочки. Так работают в лаборатории. Дети садятся за столы. Но прежде, чем начнем работать, давайте поговорим о правилах поведения в лаборатории. В лаборатории нельзя шуметь; Ничего нельзя брать в рот; Быть осторожным с предметами; Приступать к эксперименту только после объяснения; Воспитатель: Мы сегодня познакомимся с одним предметом, узнаем о его свойствах. И выясним, как и где его можно применять в жизни. Чтобы узнать что это за предмет отгадайте загадку: Он не скотч и не будильник, Украшает холодильник. Сеть известных магазинов Гордо носит его имя. Тем и стал он знаменит, Это маленький.... Ответ: МАГНИТ Воспитатель: Молодцы! Вы сказали, что это магнит. Ребята, а что такое магнит? (Если дети знают, предложить удостоверится в правильности их знаний с помощью цифровой лаборатории. Если не знают, предложить узнать у ученого Наураши. Дети слушают высказывания.) Да, это предмет, который может притягивать к себе другие предметы. Он может иметь разную форму, бывают большие магниты и маленькие. Они хранит в себе много секретов. Воспитатель: Ну что ж мои маленькие исследователи, сегодня нам предстоит открыть удивительные свойства магнита, сделать это вы сможете с помощью экспериментов с ним. Итак, первое задание от профессора. «Все ли может притянуть магнит?» ОПЫТ №1 — У вас на столах, находятся предметы из различных материалов (бумаги, пластмассы, дерева, металла и стекла). При помощи магнита разделите все предметы на две группы: в красной тарелочке у вас будут предметы, которые притягиваются магнитом, а в синей — предметы, которые не притягиваются магнитом. – Из чего сделаны предметы, которые притягиваются магнитом? (Из металла) – Из чего сделаны предметы, которые не притягиваются магнитом? (Из дерева, из пластмассы, бумаги и т. д.) Вывод: магнит притягивает только металлические предметы. Это свойство называется магнитной силой. Воспитатель: Ребята, вы помните о чем просил профессор? Профессор просил сфотографировать результаты опытов и отправить ему по почте. Давайте сфотографируем результат. ОПЫТ №2 «Магнитные полюса». Воспитатель: И так, следующее задание. Воспитатель показывает картинку на которой изображены два кубика окрашенные пополам двумя цветами синим и красным. Как вы думаете почему? (Предложения детей. Если вариант прозвучал правильный, то подтвердить. Если нет ответа, продолжить объяснения). Дело в том что у магнита есть два полюса – южный и северный. Южный обозначается красным цветом, а северный – синим. Магниты притягиваются разными полюсами, и мы это можем проверить. Воспитатель: Сейчас мы будем работать в парах. У каждого из вас есть магнит. Попробуйте соединить свои магниты, притянуть их друг к другу. Получается? А что происходит? Поверните магниты красной стороной друг к другу. Когда магниты притягиваются, а когда отталкиваются? Дети: Наши магниты то соединяются, то отталкиваются друг от друга. Разные полюса притягиваются друг к другу, а одинаковые отталкиваются. Вывод: У магнитов есть два полюса. Одинаковые полюса отталкиваются друг от друга, а разные притягиваются. Фотографируют результат. Воспитатель: Ребята, пока мы с вами проводили опыт, у меня возник вопрос. Как вы думаете, а какой полюс магнита сильнее притягивает? Северный или южный? (Предложения детей) Воспитатель: Как мы можем это проверить с научной точки зрения? Дети: Измерить с помощью датчика «Божья коровка» в лаборатории Наураши. (Ребята, выполняют измерения и делают вывод, что сила полюсов магнита одинаковая, т.е они притягиваются с одинаковой силой). ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Мы магниты, мы магниты Мы друг к другу не пришиты. Просто тянемся друг к другу И идем, идем по кругу. Вместе сели, вмести встали, Головою покачали, И попрыгали немножко, И похлопали в ладошки. Ну – ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Влево – вправо повернулись, Наклонились, потянулись! Отдохнули и вновь за дело. (Дети не садятся) ОПЫТ № 3. В коридоре раздается шум. Заходит повар. Повар: Извините, пожалуйста. Скоро обед, а на кухне, где мы готовим для вас, случилась неприятность. В контейнеры с горохом уронили случайно пачку скрепок. Нужно очень быстро очистить горох? Ребята, вы не могли бы нам помочь? В. -Ребята мы можем помочь поварам? Скрепки мелкие как это сделать быстро? Д. -С помощью магнита! Очищают горох. Все проверили, посторонних предметов нет. Передают очищенный горох и скрепки повару. В. -Помогли поварам! Молодцы! Теперь они нам приготовят вкусный суп. Воспитатель: Следующее задание. Возьмите свои магниты и присаживайтесь за своё рабочее место. ОПЫТ №4 «Магнит преграды не боится». Воспитатель: Теперь мы должны узнать, действует ли притягивающая сила магнита через препятствие. На столе у вас есть картон, ткань и срепка. Вы сейчас самостоятельно проверьте, действует ли магнитная сила через эти предметы. Положите скрепку на стол накройте её тканью и положите сверху магнит, а теперь поднимите магнит. Что происходит? Проходят магнитные силы через ткань? А сейчас возьмите картон кладите сверху скрепку а с низу поднесите магнит. Что происходит? Проходят магнитные силы через бумагу? Ребята, скажите пожалуйста из какого материала сделан за которым вы сидите Дети: Из дерева. Воспитатель: Отлично. А сейчас положите скрепку на стол и проведите магнитом под столом. Что происходит со скрепкой? Дети: Она двигается. Воспитатель: Какой мы можем сделать вывод? Вывод: Магнитные силы действуют через дерево, ткань, бумагу, пластмассу. ОПЫТ № 4. «Не замочи рук» У вас на столе есть стакан с водой. Возьмите его и бросьте в воду скрепку. Дети, как вы думаете, можно ли достать скрепку не замочив рук и не выливая воду из стакана? Воспитатель: Вы думаете, магнитные силы будут действовать через воду? Давайте это проверим. (У каждого ребенка стакан с водой. Ребенок опускает скрепку в стакан с водой и по внешней стороне стакана снизу вверх ведет магнит.) Воспитатель: Что же двигало скрепку? - Магнитная сила. Воспитатель: Какой можно сделать вывод: проходят ли магнитные силы через воду? Дети: Магнитные силы проходят через воду. Фотографируют результат. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где люди используют магниты? В детских игрушках, конструкторах. У холодильника магнитный держатель на дверце. Используют в медицине при обследовании и лечении. Даже клад можно найти с помощью магнита. Вот сколько пользы может принести магнит! Воспитатель: Дети, вот и заканчивается наша работа в лаборатории. С помощью опытов мы многое узнали про магнит. Итог занятия
Воспитатель: Вы молодцы! Внимательно слушали и выполняли эксперименты самостоятельно. Все зафиксированные результаты собрали, и завтра мы в смести с вами пойдем на почту и отравим профессору. Скажите пожалуйста что было самым сложным в проведении опытов? Ребята посмотрите, у меня есть вот такие бабочки на магнитах, предлагаю повесить их на доску рядом с тем опытом который вам понравился больше всего. (Ребята вешают на магнитную доску, ответы на вопросы) Воспитатель: Воспитатель: Ребята, вы меня сегодня порадовали своей сообразительностью и находчивостью, любознательностью. Я хочу подарить вам маленькие детские магнитики, с которыми вы можете показать опыты своим друзьям или родителям.
|