Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы с использованием здоровьесберегающей БОС-технологии «Прогулка по Санкт-Петербургу»
Познание
Автор: Демшина Татьяна Шафкатовна   
02.04.2024 18:52

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы с использованием здоровьесберегающей БОС-технологии «Прогулка по Санкт-Петербургу»Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы с использованием здоровьесберегающей БОС-технологии «Прогулка по Санкт-Петербургу»

ГБ ДОУ детский сад № 89 Приморский район, Санкт-Петербург воспитатель высшей кв. категории, Демшина Татьяна Шафкатовна

ЦЕЛЬ: воспитывать любовь и чувство гордости к родному городу — к Санкт-Петербургу

ЗАДАЧИ НОД:

Познавательное развитие:

  • закрепить знания о символике Петербурга;
  • упражнять в узнавании достопримечательностей родного города.

Речевое развитие:

  • активизировать пассивный словарь детей; расширять словарный запас ( «Эрмитаж», «экспонаты», «скульптуры», «коллекция» и т.д.);
  • учить составлять грамматически правильные предложения, отвечать полными предложениями на поставленные вопросы;
  • закреплять умение выговаривать все звуки, четко и ясно выговаривать слова в предложениях;
  • продолжать развитие диалогической и монологической речи.

Социально-коммуникативное развитие:

  • воспитывать любовь к нашей стране, воспитывать гордость и бережное отношение к месту, в котором живешь;
  • воспитывать доброжелательность и контактность в общении детей друг с другом;
  • совершенствовать умение передавать свое эмоциональное состояние мимикой, жестами.

Художественно-эстетическое развитие:

  • развивать познавательный интерес к архитектуре города;
  • воспитывать эмоционально-эстетические чувства;
  • развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства.

Физическое развитие:

  • оздоровлять детей через выполнение различных упражнений;
  • развивать навык правильного дыхания и произношения слов только на выдохе;
  • формировать правильную осанку;
  • развивать координацию движений.

Предварительная работа:

  • беседы о стране, о городе, об историческом прошлом;
  • рассматривание иллюстраций, фотографий с видами города;
  • экскурсии с родителями по городу;
  • дидактическая игра «Узнай, что за место в городе?»;
  • альбом «Мой Петербург»;
  • разучивание считалки о Санкт-Петербурге.

Используемые материалы и оборудование:

  • мини-музей группы и уголок Санкт-Петербурга:
  • книги:
  • Санкт-Петербург. Три века архитектуры. Издательство Норит, 2001г., И.С. Храбрый;
  • Санкт-Петербург. Как все начиналось. Книжный дом «Родина», 2011г., Николай Гоголь;
  • География Санкт-Петербурга. А.В. Даринский, Санкт-Петербург, 1996 г.;
  • Санкт-Петербург и Пригороды, Н.Попова, 2007 г.
  • Мой Санкт-Петербург. Город, где мы растем. Книга-игра
  • синий флаг с изображением кораблика и надписи «Санкт-Петербург»;
  • 12 стульев для детей и 1 для воспитателя
  • бейджики с именами у каждого ребенка и у педагога
  • портрет Петра I;
  • старая карта Санкт-Петербурга (картинка);
  • картинка эмблемы и флага города;
  • материалы БОС-технологии: диск с упражнением «Дыхание» +» столбик», слайд «Релаксация»
  • игрушка «кораблик»
  • 6 конвертов с разрезными картинками «Зимний дворец», «Исаакиевский собор», «Летний сад», «крепость у Невы», «Медный всадник на коне», «Нарвские ворота»
  • презентация «Достопримечательности Санкт-Петербурга»
  • презентация «Государственный музей Эрмитаж»
  • мультимедийная установка
  • магнитофон
  • раскраски о Петербурге.

ХОД НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организационный момент

Стулья стоят радугой, воспитатель перед детьми на стульчике сидит, в его руках флажок. Дети сидят лицом к мультимедийной установке.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Шафкатовна, я воспитатель в детском садике № 84.

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!

Доброго здоровья люди вам.

Каждый день и час желаю – здравствуйте!

Я для вас тепло души отдам.

Солнца луч пусть дарит вам здоровье,

Летний дождик силой напоит.

Матушка – Земля пусть хлебом – солью.

За труды вас щедро наградит.

Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте

поздороваемся. А как можно поздороваться? (ответы детей)

Правильно, есть много способов поздороваться. Давайте и мы поприветствуем наших гостей разными способами.

Этюд «Здравствуйте»

  • скажем дружно: «здравствуйте» (ответы детей);
  • помашем ладошками (жесты детей);
  • кивнем головой (кивают);
  • улыбнемся (улыбаются).

Воспитатель: Замечательно. Только вот вы знаете, как меня зовут. А я вас нет. Что же делать, как думаете?

Дети: познакомиться.

Воспитатель: Отлично. У меня есть флажок, к кому он в руки попадет, тот о себе и расскажет, как его зовут, сколько ему лет и что он больше всего любит делать. Готовы? Итак, я начну…

Д/и «Давайте познакомимся».

Основная часть

Воспитатель: Отлично. Я рада знакомству с вами! Давайте рассмотрим мой флажок. Почему именно флажок у меня в руках оказался? И простой ли он? (ответы детей)

Да, вы абсолютно правы, это не простой флажок. На нём изображён символ нашего города Санкт-Петербурга, в котором мы с вами живем. И сегодня наша встреча будет не только необычной и интересной, но и очень познавательной. Ведь мы с вами отправимся на прогулку по нашему любимому историческому городу. Скажите, пожалуйста, в какой стране находится наш город?

Дети: В России.

Воспитатель: Молодцы! Кто же основал наш город?

Дети: Петр I.

Воспитатель: Правильно, ребята, 27 мая 1703 года царь Петр I (показывает портрет Петра I) на отвоёванных у шведов землях заложил крепость (показывает картинку крепости) Санкт-Питер-Бург, так же стал называться и город. Название было выбрано Петром I в честь святого апостола Петра. Город наш расположен на берегу Финского залива, в который впадает красавица Нева (показывает картинку старой карты Санкт-Петербурга).

На гербе и флаге города изображены морской якорь как символ морского порта и речной якорь как символ речного порта. На них лежит скипетр – символ столицы и императорской власти. На верху императорская корона с голубыми лентами (показывает картинку герба и флага города).

А что изображено на нашем флажке?

Дети: Кораблик.

Воспитатель: Да, этот кораблик тоже символ нашего города. Он находится на …

Дети: Шпиль Петропавловской крепости.

Воспитатель: Но на чем, же мы отправимся в наше путешествие? Как вы думаете? (ответы детей.) Да, ваши ответы правильные, можно перемещаться по нашему городу разными способами. Как душе угодно… но, есть очень интересный способ – и он, самый лучший:

Очень просто сесть в трамвай и сказать: «Вези, давай!»

Очень просто сесть в такси и сказать: «Давай вези!»

Ну, а если вам не к спеху, если город вам знаком

Интереснее — не ехать, интереснее – пешком!

Воспитатель: Ребята, прежде чем мы отправимся в путь, я предлагаю вам сесть удобно на стульчиках, расслабиться и, глядя на экран, набраться сил и энергии, выполняя правила правильного дыхания. Одну ручку можно положить на грудь, другу на животик. На вдохе наш животик надувается, а на выдохе – сдувается, как шарик... Нашим гостям предлагаем вместе с нами удобно расположиться на стульчиках и вместе с нами правильно дышать…

Фрагмент упражнения БОС №1 «Дыхание» + «Столбик»

А сейчас, мы внимательно следим за волшебным столбиком и правильно дышим. Столбик поднимается вверх – мы делаем вдох (а животик наш надувается). Когда столбик идет вниз – мы делаем выдох (а животик наш втягивается) Главное, внимательно следите за столбиком и, не торопитесь.

Дети смотрят на экран и выполняют дыхательные упражнения.

Воспитатель: А теперь, когда мы полны сил и энергии, отправляемся вместе в путь

Дети маршируют за воспитателем к столику, на нём лежат 6 конвертов, в которых находятся разрезные картинки достопримечательностей города: Зимний дворец, Исаакиевский собор, Летний сад, Петропавловская крепость, Медный всадник, Нарвские ворота.

Воспитатель: Ребята, разбейтесь на пары, и, каждая группа получает на выбор конверт. Загляните, что в них находится?

Дети: Разрезные картинки

Воспитатель: Да. В каждом находится какая-то картинка, которую вам нужно собрать. Как только вы соберете картинку, поднимите руки вверх. Задание понятно? Итак, начали!

Дети парами собирают разрезные картинки, затем воспитатель задает вопросы по каждой.

Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, что изображено на картинке (ответы детей)

Вы большие молодцы! А теперь, мы вновь отправляемся в путь. А вы, ребята, отгадайте на чем:

По морям и океанам,

По делам плывут они,

Побывали во многих странах,

Это чудо … (корабли)

Да, ваш ответ правильный! (воспитатель берет в руки игрушку – кораблик). А сейчас, каждый из вас превращается в кораблик. Для этого мы выполним волшебные движения.

Динамическая пауза «Разминка»

  • руки на пояс поставили
  • вокруг себя повернулись в правую сторону
  • а теперь повернулись в левую сторону
  • присели и спрятали коленочки руками
  • а теперь встали на носочки, потянулись вверх
  • руки опустили, сделали вдох через носик, а выдох – губы трубочкой — 2 раза

Отлично! У нас есть целая флотилия сильных и могучих кораблей, которые готовы отправиться в плавание.

  • А как гудят моторы? (Ответы детей – дрррррррррррррррррррр)
  • А как крутятся лопасти у кораблей? (ответы детей – крутят перед собой руками «лопастями»...)

Отлично! Все кораблики готовы отправиться в путь?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь!

Дети «плывут» к стульям, издавая звуки мотора, крутят перед собой руками «лопастями» и садятся на стулья

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какое задание вы только что выполняли, находясь около стола?

Дети: Собирали разрезные картинки о достопримечательностях нашего города

Воспитатель: Да, вы правы. Что было изображено на картинках?

Дети: «Зимний дворец», «Исаакиевский собор», «Летний сад», «крепость у Невы», «Медный всадник на коне», «Нарвские ворота»

Воспитатель: И вы большие молодцы, раз смогли справиться с таким заданием. Скажите, пожалуйста, а в каком произведении встречаются эти перечисленные достопримечательности нашего города?

Дети: Считалочка о Санкт-Петербурге.

Воспитатель: Да, и тут вы абсолютно правы! Может вы нам ее и расскажете?

Дети: Да!

Воспитатель: Вам в помощь на экране будут появляться изображения достопримечательностей нашего города… Ребята, вы готовы? (Да) Если да, мы вас слушаем!

Воспитатель включает презентацию «Достопримечательности города Санкт-Петербурга», дети читают хором:

Люблю по городу гулять, люблю смотреть, люблю считать.

Невский – раз, Зимний – два, три – красавица Нева,

А четыре – мост Дворцовый, пять – гуляю по Садовой,

Шесть – к Исаакию схожу и, на купол погляжу.

Семь – конечно, Летний сад, как красив его наряд.

Восемь – крепость у Невы, были там, наверно, вы.

Девять – повстречался мне Медный всадник на коне.

Десять – из-за поворота вижу Нарвские ворота.

Воспитатель: Замечательно прочитали! В этом произведении перечислены самые знаменитые места нашей культурной северной столицы.

Сюрпризный момент

А сегодня я хочу вас поближе познакомить одним из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира, который находится в Санкт-Петербурге — с Эрмитажем.

Воспитатель включает презентацию об Эрмитаже.

Воспитатель: Теперь, ребята, вы более подробно узнали еще об одном удивительном историческом музее, в который так хочется вернуться вновь и вновь, каждый раз открывая для себя что-то новое и интересное. Советую вам побывать и насладйться увиденным.

Заключение

Воспитатель: На этом, ребята, наша необычная прогулка по любимому городу заканчивается. Но, прежде чем мы подведем итоги нашей встречи, я предлагаю вновь окунуться в мир правильного дыхания. Если мы будем правильно дышать, нам будут открывать прекрасные картины природы, на которые приятно любоваться. Садитесь удобно на стульчиках, расслабьтесь и внимательно смотрите на экран. Важно соблюдать правила правильного дыхания. Напоминаю, одну ручку можно положить на грудь, другу на животик. На вдохе наш животик надувается, а на выдохе – сдувается, как шарик... Нашим гостям так же предлагаем вместе с нами удобно расположиться на стульчиках и вместе с нами правильно дышать… Готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: тогда начнем.

Воспитатель включает слайд БОС «релаксация» — 1.02 мин

Воспитатель: Все молодцы, правильно дышали и любовались потрясающими пейзажами просторов нашей бескрайней великой страны — матушки России.

А теперь, мне хотелось бы услышать ваше мнение, ваши мысли, эмоции об этой виртуальной экскурсии. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:

  • чем мы с вами сегодня занимались?
  • что нового для себя узнали?
  • что понравилось?
  • что было для вас трудным?
  • какое ваше настроение, во время экскурсии и сейчас, по ее окончанию?

Обратите ваше внимание на наш мини-музей, а так же на уголок Санкт-Петербурга в группе. Здесь представлены интересные книги, иллюстрации, раскраски о Санкт-Петербурге. В свободное время вы сможете ещё не раз с ними позаниматься.

И ещё мне хочется сказать вам, дорогие мои юные петербуржцы, гуляйте чаще по нашему любимому городу и его великолепным окрестностям, изучайте каждую его улочку, переулки, путешествуйте по берегам красавицы Невы. А на память о нашей прогулке я вам дарю раскраски с видами нашего города (воспитатель раздает раскраски детям.) Получайте удовольствие и раскрашивайте их. Главное, будьте здоровы, не забывайте о правильном дыхании, о том, что, только правильно дыша, мы совершенствуем себя и свою жизнь.

Воспитатель: А теперь, скажем «спасибо» нашим дорогим гостям за то, что пришли к нам в гости и скажем дружно «до свидания» и помашем им ручками

Этюд «До свидания»

Дети говорят «до свидания» и машут руками гостям

Воспитатель: А всем присутствующим здесь… в конце хотелось бы мне сказать:

Спасибо всем за внимание, я тоже говорю вам «до свидания».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год