Конспект организованной образовательной деятельности «Вода — водичка» |
Познание | |||
Автор: Павлова Юлия Владимировна | |||
18.03.2024 20:35 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности «Вода — водичка» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «Ознакомление с окружающим миром» Возрастная группа: младшая Составил воспитатель: Павлова Юлия Владимировна Квалификационная категория: первая Педагогический стаж: 18 лет г. Туймазы Цель: Формировать у детей знания о свойствах воды и её значений. Задачи:
Интеграция образовательных областей: Социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Средства реализации: Демонстрационный материал: Картинки с изображением капельки, воды в природе, два прозрачных стакана с водой, молоком; стеклянная емкость с водой, различные предметы, таз с водой, трубочки. Раздаточный материал: прозрачные стаканы с водой на каждого ребенка, Словарная работа: безцветная, прозрачная Методические приемы: художественное слово, беседа-диалог, эксперимент, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов. Ход занятия Воспитатель: Сядем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно. Говорю тебе привет, улыбнись скорей в ответ. Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Звучит запись «Звуки воды». Воспитатель: ребята, слышите? Как вы думаете, что это? (индивидуальные ответы детей) Воспитатель: да, это журчит вода. А вы знаете, для чего нам нужна вода? (индивидуальные ответы детей). Человек использует воду. Умывается, пьёт, готовит еду, моет посуду, полы, стирает, купается. Без воды растения увядают и могут погибнуть. И животным для жизни так же необходима вода. Для многих животных вода — дом, без которого они не могут жить. А теперь послушайте стихотворение, которое я вам хочу прочитать: Что мы знаем о воде? Говорят она везде… В луже, море океане И в водопроводном кране. Ребята, давайте мы сейчас с вами в круг, я сейчас вам буду задавать вопросы, а вы отвечайте на вопросы и показывайте руками. (Дети имитируют). - руки мыли (мыли) - ушки мыли (мыли) - щечки мыли (мыли) - все помыли, ничего не забыли? Воспитатель: ребята вы слышите, кто-то стучится? (идет, открывает дверь и вносит в группу Капельку). - Ребята, смотрите, кто к нам в гости пришел! Капелька. Давайте с ней поздороваемся. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Царство Воды, но не одни, Капелька отправится с нами в это удивительное путешествие. Капелька путешествует по всему свету, много видела, много интересного знает о воде. Ни умыться, ни напиться без воды, листику не распуститься без воды, без воды прожить не могут птица, зверь и человек. И поэтому всегда всем, везде нужна вода! Так ли это? Как вы думаете? А откуда взялась Капелька, где она может быть? Дети: да. (индивидуальные ответы детей) Воспитатель: давайте рассмотрим картинки, на которых изображены места, где путешествовала наша Капелька. Назовите их. Значит, Капелька – это маленькая частичка чего Дети: воды Воспитатель: кому же нужна вода? Дети: людям, животным, растениям Воспитатель: а может ли человек прожить без воды? Дети: нет Воспитатель: конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на нашей Земле. Ребята, Капелька приготовила нам сюрприз. Давайте рассмотрим водичку и расскажем о ней, какая она. Для этого я приглашаю вас за столы. (На столе прозрачные стаканчики с водой по количеству детей.) Воспитатель: посмотрите, у вас у каждого есть стаканчик с водой. Понюхайте, есть ли запах у воды? Дети: нет Воспитатель: а какого цвета вода? Дети: бесцветная (У воспитателя два стаканчика – один с молоком, другой с водой. В стаканы опущены коктейльные трубочки.) Воспитатель: посмотрите на стакан с молоком. Какого цвета молоко? Дети: белого Воспитатель: правильно, ребята, молоко белого цвета. Как вы думаете, если я опущу трубочку в стакан с молоком, она будет видна? Дети: нет Воспитатель: посмотрите, я опускаю трубочку в стакан с молоком и трубочки не видно, потому что молоко белое. А давайте посмотрим теперь на стакан с водой. Если я в него опущу трубочку, она будет видна? Дети: да Воспитатель: Таким образом: — У воды нет цвета, она бесцветная, прозрачная, трубочка в стаканчике с водой видна. Ребята, сейчас я вам предлагаю подойти всем к моему столу и убедится во всем самим. (Дети переходят к столу, на котором стоят стаканы с водой. Воспитатель показывает детям сначала стакан с водой и опускает в него трубочку (трубочка видна, затем стакан с молоком, в который тоже опускает трубочку (трубочка не видна) Ну, что ребята убедились сами? Саша, скажи нам у воды есть цвет? Саша: нет. Воспитатель: Тагир, теперь ты нам скажи у молока есть цвет? Тагир: да. Воспитатель: ну вот ребята, мы с вами и убедились, что вода не имеет цвета. Теперь, прошу вас сесть на свои места. Ноги подружили, спинку выпрямили. А теперь, внимательно посмотрите, что я делаю? (Воспитатель наливает воду в таз) Дети: налили в тазик воду. Воспитатель: ребята когда я наливала в тазик воду, то водичка спела нам песенку. Вы слышали какую песню спела водичка? Дети: Да Воспитатель: а давайте, мы сейчас с вами поиграем в игру «ПЕСЕНКА ВОДЫ» (Закрепление произношения звуков [ш]; [с] (маленькая струйка [с]; большая [ш].) Воспитатель: ребята, давайте о воде скажем много слов. Вода какая? Дети: бесцветная, холодная Воспитатель: через воду видно дно тазика? Дети: да Воспитатель: значит вода какая? Дети: прозрачная. Воспитатель: а как вы думаете, если пальцы опустить в воду, то какие они станут? Дети: мокрые. Воспитатель: идем, Ариша выходи, и посмотрим, правильно ли вы думаете, опусти в воду палец. Какие пальцы стали? Ариша: мокрые. Воспитатель: хорошо, молодец, садись на свое место. А как вы думаете, если воду подогреть, то она будет какая? Дети: горячая. Воспитатель: хорошо, молодцы. А если воду остудить в холодильнике, какая она будет? Дети: холодная. Воспитатель: молодцы, ребята. А вы знаете, Капелька приготовила для нас еще один сюрприз. Посмотрите здесь есть много различных предметов. Демонстрирует предметы (шайба, шуруп, пенопласт, железная и пластиковая крышки, камни, пенопласт) - Как вы думаете, что произойдет, если бросить эти предметы в воду? (индивидуальные ответы детей) -Давайте проверим, что произойдет. Посмотрите я взяла в одну руку камень, в другую резиновую игрушку как вы думаете, что произойдёт если опущу эти предметы в воду? (индивидуальные ответы детей). Давайте, посмотрим, если камень опустить в воду, то он что делает? Дети: он утонул Воспитатель: а если мы опустим резиновую игрушку, что с ней произошло? Дети: она не утонула. Воспитатель: Значит, что мы можем сказать? Что камень тяжелый и он утонул, резиновая игрушка легкая, и она не утонула. Что некоторые предметы тонут, а некоторые предметы нет. Ребята, вы все сегодня молодцы. Давайте вспомним о чем мы с вами сегодня разговаривали Дети: о воде Воспитатель: да, мы вспомнили, что вода нужна для всего живого, поговорили о свойствах воды. Кто мне может их назвать? Дети: бесцветная, прозрачная (ответы) Воспитатель: что вам больше всего понравилось делать? (индивидуальные ответы детей). Мне очень понравилось, как вы отвечали на мои вопросы и выполняли задания. Капелька нам дарит вот такие капельки, в свободное время мы с вами их раскрасим.
|