Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Образовательная ситуация по ознакомлению дошкольников с миром профессий (кровельшик) «Поможем Маше»
Познание
Автор: Новикова Наталья Владимировна   
23.12.2023 05:49

Образовательная ситуация по ознакомлению дошкольников с миром профессий (кровельшик) «Поможем Маше»Образовательная ситуация по ознакомлению дошкольников с миром профессий (кровельшик) «Поможем Маше»

Старший дошкольный возраст (5-6 лет)

Форма образовательной деятельности — образовательная ситуация

Цель: познакомить с профессией кровельщика, его профессиональными действиями, предметами-помощниками.

Программные задачи:

образовательные

  • формировать у детей предпочтения в области ранней профориентации;
  • познакомить детей с профессией кровельщик.

развивающие

  • показать детям значение профессии кровельщик, расширить представление о важности данной профессии для человека;
  • создать условия для развития коммуникативных навыков детей: вовлекать детей в диалог, обогащать словарь новым словом «кровельщик», упражнять в умении отвечать на вопросы;
  • закрепить знания о предметах, необходимых квовельщику для работы, развивать умение классифицировать эти предметы;
  • развивать мелкую моторику кистей рук.

воспитательные

  • воспитывать чувство благодарности и уважения к чужому труду.

Цель работы детей: систематизация знаний о профессии кровельщик.

Материал и оборудование (ресурсы): музыка мотора машины, музыка природы леса, музыка для физкультминутки «Я хочу построить дом», презентация современные виды кровли, руль с изображением геометрических фигур, Гимнастические палки, видео-сообщение от Маши, карта с маршрутом, карточки для игры «Что нужно для работы кровельщику?», образцы виды кровельного материала для крыш, молоток и вода, конструктор «Полидрон Гигант», видео-сообщение с благодарностью от Маши.

Основные понятия (новые слова): профессия кровельщик; кровля, гибкая черепица, шифер.

Ход образовательной ситуации:

Воспитатель: Дорогие друзья, добро пожаловать в «Академию профессий»!

Чтоб профессию познать,

Тайны все ее узнать,

Все загадки разгадать-

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать

у себя внимательность,

А поможет все узнать наша

любознательность!

(громкий звук видео-сообщения)

Воспитатель: Дети, нам пришло видео-сообщение, кто же нам его прислал?

(открывается видео-сообщение, в котором Маша просит о помощи)

«Здравствуйте дети!

У меня случилась беда! В нашем лесу испортилась погода, от сильного ветра с дерева упала ветка на крышу и повредила ее, потом пошел дождь, и весь дом затопило водой! Мишка ушел на рыбалку, и помочь мне некому! А я так хочу, чтобы, когда Мишка вернулся, все было сделано! Помогите мне, пожалуйста!»

Воспитатель: Ох, беда, беда! Дети что случилось у Маши? (ответы детей)

Воспитатель: И как теперь жить в таком доме? (ответы детей)

Воспитатель: Кто знает, как называется профессия, мастер которой решит проблемы с крышами домов?

Дети: Кровельщик.

Воспитатель: А что делает кровельщик на стройке? (ответы детей)

Воспитатель: Вы правы! Профессия кровельщик это – дна из строительных профессий! Кровельщик делает одну из главных задачь при строительстве домов, кроет крышу или ремотрирует! Ведь без крыши в доме жить нельзя! Ну что ж мои друзья, поможем Маше и Мишке? (ответы детей)

Воспитатель: Предлагаю отправиться в путешествие на лесную поляну, где живут Маша и Медведь! Чтобы нам туда отправиться, нужно знать дорогу. Кто из вас знает дорогу на лесную поляну? (ответы детей)

Воспитатель: У меня есть карта, но, нужно составить маршрут и план что мы будем делать!

(дети смотрят кату маршрута, обсуждают остановки)

Предлагаю вам обсудить маршрут нашего путешествия. (Воспитатель проговаривает с детьми маршрут путешествия по карте)

Ребенок 1: Сначала мы доберемся до лесной поляны.

Ребенок 2: Потом зайдем в строительный магазин. Выберем инструменты и чем будем накрывать крышу.

Ребенок 3: Найдем Машин и Мишкин дом.

Ребенок 4:Дальше нам нужно будет помочь Маше починить крышу.

Воспитатель: Ну что ж, нам осталось выбрать на каком транспорте мы поедем. На каком транспорте мы отправимся в лес? (ответы детей)

Воспитатель: Отличная идея. На машине мы быстрее доберемся до лесной поляны! Но Маша живет возле железной дороги! Придется машины оставить и идти пешком дальше!

Воспитатель: Все согласны? (ответы детей)

Воспитатель включает музыку мотора машины, дети выполняют движение в руках руль, изображают звук заводящегося мотора, и двигаются вслед за воспитателем по кругу.

(звучит музыка леса, пение птиц)

Воспитатель: Вот мы и приехали! Как красиво!

Воспитатель: Зачем мы приехали на лесную поляну? (ответы детей)

Воспитатель: Согласна, с вами. А крыши похожи, на какие геометрические фигуры? (ответы детей)

Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Соотнеси геометрическую фигуру с предметами». Как раз свои машины припаркуем на место и вспомним геометрические фигуры! (Задание выполняется индивидуально).

У детей на руле наклеена геометрическая фигура (треугольник, трапеция, квадрат). Двигаясь хаотично по группе дети едут в гараж. (гараж — это на ковре лежат большие геометрические фигуры из гимнастических палок, каждый ребенок по сигналу подходит к своей фигуре.

Качу, лечу

Во весь опор, я сам мотор, я сам шофер!

Нажимаю на педаль и машина мчится вдаль! Поехали!!!!

(игра повторяется 2-3 раза с заменой изображения геометрических фигур).

Воспитатель: Молодцы! Никто не ошибся!

Воспитатель: Предлагаю вам взглянуть на карту маршрута.

Дети: Нам нужно пойти в магазин и приобрести инструменты и материалы для крыши!

(дети подходят к столам, на столе для каждой группы детей лежат конверты, в конверте картинки с изображением инструментов: молоток, пила, шприц, фотоаппарат, ножницы, половник, лопата и т.д.)

Выполняется парное задание «Что нужно для работы кровельщику» Задача детей выбрать картинки с изображением инструментов, которые использует мастер кровельщик.

Воспитатель: Очень хорошо и с этим заданием вы справились! Молодцы! А материалы для крыши вы выбрали?

Воспитатель: Тогда нам нужно пройти в отдел строительных материалов для кровли крыш.

(Дети подходят к следующему столу, где лежат образцы и виды кровельного материала. Бумага, пластик, гибкая черепица, железо, шифер).

Воспитатель: Мы с вами находимся в отделе кровельных материалов для крыш. Какие материалы вы знаете? Назовите их? (ответы детей)

Воспитатель: Сейчас технологии не стоят на месте, люди делают новые материалы для кровли крыш. Сегодня мы с вами их изучим. (Короткий рассказ воспитателя о гибкой черепице и шифере с использованием презентации).

Воспитатель: Сейчас с помощью эксперимента вы определите, какая крыша лучше защитит дом от дождя и снега.

Задание выполняется подгруппой детей. Каждая группа детей выбирает материал для кровли крыши. Дети с помощью молотков (стучат, определяя прочность материала) и воды (воду льют на образцы, наблюдают протекает вода сквозь материал или нет).

Воспитатель: Молодцы, дети! Так какая крыша будет надежно защищать дом от дождя и снега? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Справились! Что нам показывает маршрут? (ответы детей)

Воспитатель: Только вперед, мои друзья! Мы все успели изучить! Ремонт крыши очень сложная и ответственная работа! Нужно много сил! А чтобы их набраться нам нужно что? (ответы детей)

Воспитатель: Становимся в круг.

Дети делают разминку под музыку «Я хочу построить дом»

Я хочу построить дом,

(Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём,

(Пальцы обеих рук соединить в круг)

Чтоб у дома дверь была,

(Ладони рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальцы)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пес ворота охранял,

(Соединяем руки в замок и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шел,

(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены». Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения)

И тюльпан в саду расцвел!

(Соединяем вместе ладони и медленно раскрываем пальцы – «бутон тюльпана»)

Воспитатель: Молодцы! Отдохнули! Нам остается самая главная задача! Какая? Какую профессию мы с вами будем осваивать? (ответы детей)

Воспитатель: Ну что готовы!? Тогда за дело!

(В группе построен дом из конструктора «Полидрон Гигант», задача детей сделать крышу).

Воспитатель: Молодцы дети! У всех все получилось? (ответы детей)

(Громкий звук видео-сообщения).

Воспитатель: Вот и новое видео-сообщение от Маши!

«Дети, спасибо большое за помощь! Вы так быстро починили крышу! Надеюсь, вам было несложно! До свидания!»

Воспитатель: Как приятно слышать словаблагодарности! Ну что дети, нам пора возращаться в детский сад! Берем руль, заводим мотор! Поехали!

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие! Дети, сегодня вы показали свои знания и умения, работали дружно, помогали друг другу.

Воспитатель: Дети, а вот еще стоит дом с поломанной крышей! Какая красивая картина, а крыша сломана! (ответы детей)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Всем и всегда готовы прийти на помощь! А крышу мы чинить будем необычным способом, я вам задаю вопрос, вы отвечаете и приклеиваете треугольник на место крыши.

(На доске нарисована, лесная поляна и дом с поломанной крышей. Дети, отвечая на вопрос воспитателя, клеят геометрическую фигуру треугольник, соответствующего цвета).

- Нам получилось помочь Маше? (ответы детей)

(Дети наклеивают треугольник на крышу дома. Да-зеленый; нет-красный)

- Вам понравилась быть кровельщиками?

- Вы хотите больше узнать о профессии кровельщик?

-Вы расскажете друзьям о нашем, волшебном путешествии?

Воспитатель: Желаю вам и дальше стремиться к знаниям, узнавать много нового и интересного.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год