Конспект итогового занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Море и его богатства». |
Познание | |||
Автор: Морозова Ольга Викторовна | |||
27.07.2024 06:37 | |||
Конспект итогового занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Море и его богатства». Цель: закрепление полученных знаний о море и его богатствах. Задачи:
Материал: эмблемы с названием команд (большого формата на фланелеграф и каждому игроку команды); фишки 2-х цветов (круг за полный правильный ответ, полукруг – за дополнение или неточный ответ); песочные часы; разрезные картинки в конверте (камбала и морской конек); картина «Экологическая катастрофа»; предметы моря (шампунь, мел, поваренная соль, рыбные консервы, йод; картинки – рыбы, цветы; книги; магнитофон (музыка – шум прибоя); ширма; игрушка – золотая рыбка. Ход занятия.
Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Занятие – игра «Море и его богатства». Мы с вами прочитали много книг о море и его обитателях, ходили в библиотеку, играли в дидактические игры и самые активные участники вышли в финал. Сейчас мы с вами поприветствуем участников игры. Звучит музыка и под аплодисменты зрителей команды заходят в группу и садятся на свои места. Наша игра будет состоять из нескольких туров. За каждый правильный ответ команда получает круг, за дополнение или неточный ответ — полукруг. В этой игре вы играете командой, ваш девиз «Один за всех и все за одного», помогайте, поддерживайте друг друга. 1 тур – разминка. Задание первой команде: найдите лишнюю картинку и объясните свое решение. На полке заранее выставлены картинки с изображением рыб и одна лишняя. За правильный ответ команда зарабатывает 1 очко. Задание второй команде: на столе разложены предметы (мел, шампунь, соль, крем, йод, банки с рыбными консервами). Посмотрите внимательно и скажите, какие предметы относятся к морю, а какие здесь лишние и почему? Подведение итогов. Молодцы! Все справились с заданием. Следующее задание. Нарисовать любую рыбку всей командой. Молодцы! Каждая команда получает очки. У вас на столах лежат конвертики с секретом. А какой секрет, вам следует хорошенько подумать. Составьте из отдельных частей общую картинку и расскажите, что у вас получилось, как называется рыба, где живет, чем питается, как откладывает икру, двигается. У одной команды – картинка камбала, у другой – морской конек. Подведение итогов 1 тура. Начинаем 2 тур – «заморочки из бочки». Выносится бочонок с фишками. Каждая команда достает фишку и отвечает на вопросы. -Посмотрите на картинки и найдите лишнюю (цветы и актиния) -Умеют ли рыбы разговаривать? Если да, то докажите как они это делают. -Назовите основные причины загрязнения моря. Вносится картина, изображающая экологическую катастрофу. Дети называют причины и доказывают свое решение. -Почему рыбы не тонут? Подведение итогов и выставление очков на фланелеграфе. Физкультминутка. Игра «Море волнуется» 3 тур – «темная лошадка». Звучит музыка – шум прибоя. Ребята, в какой сказке рыбка исполняет желание? Если вспомните автора, то получите дополнительное очко. Из-за ширмы появляется золотая рыбка, здоровается с детьми и задает вопросы каждой команде. Будьте очень внимательны. Вопросы первой команде. - Назовите сказки, в которых героем является рыба ( «По щучьему велению», «Доктор Айболит», «Царевна – лягушка», «Сказка о золотой рыбке»). Команда получает очки за выполненное задание. Дети называют произведения и книги выставляются на стеллаж. Вопросы второй команде. Вносится картина, изображающая моряков и их корабли. -С каких кораблей эти матросы? Стрелочками проведите и объясните, почему вы так думаете. Золотая рыбка проводит физкультминутку «Четыре стихии» на внимание (вода, воздух, земля, огонь). Подведение итогов. Молодцы! Умницы! Правильно справились с заданием. Вы мне очень понравились, но мне пора уплывать в свою стихию. До свидания! Ребята, сейчас последний тур – гонка за лидером. Вам нужно отвечать на вопросы быстро и правильно, если не знаете ответ, то говорите «дальше». Готовы? Первая команда. -Какая медуза самая опасная? (медуза оса) -Какая рыба самая ядовитая? (бородавчатка) -Какая рыба может съесть человека? (акула) -Какая рыба убивает жертву электрическим током? (скат) -Какая рыба занимается рыбалкой? (морской черт или удильщик) -Какие насекомые едят рыб? (личинка стрекозы) -Какая рыба в считанные минуты оставляет от жертвы одни кости? (пиранья) Подсчитываются очки – за каждый правильный ответ — очко, за неточный – половинка. А теперь вопросы для второй команды. -Какая рыба стреляет в свою жертву? (рыба брызгун) -На дне, где тихо и темно лежит усатое бревно? (сом) -Чем ловят рыбу? (удочка, снасть) -Плоская, как блин, всегда лежит на дне, может менять окраску? (камбала) -Самые умные морские животные? (дельфины0 -Самая большая из акул? (китовая) -Какую рыбу называют речным санитаром? (щука) Подсчитываются очки. Ребята, на этом наше занятие закончено. Всем спасибо! Вы сегодня были молодцы! Играли дружно, были внимательны, активны, доброжелательны друг с другом, справились со всеми заданиями. В конце занятия дети получают архангельские козули в виде морских обитателей.
|