Конспект занятия «Экскурсия в прачечную» в средней группе |
Познание | |||
Автор: Акаева Эльвира Касувовна | |||
17.10.2023 10:38 | |||
Конспект занятия «Экскурсия в прачечную» в средней группе Воспитатель: Акаева Э.К. Цель: создание условий для формирования представлений детей о труде прачки, развивать познавательный интерес. Задачи:
Словарная работа: прачка, сушильная машина.
Методы и приемы.
Используемые технологии: игровая, личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная. Ход занятия Воспитатель: Ребята, скажите, куда ходят каждый день ваши родители? Дети: на работу. Воспитатель: для чего люди ходят на работу? Дети отвечают. Воспитатель: а все ли вы знаете, где работают ваши родители? Где Алиса работает твоя мама? Кем? А у тебя Тимур, где и кем работает папа? Молодцы, вы хорошо уже знаете, где работают ваши родители. Я ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Кто что делает?» (игра с мячом) я называю профессию и, вы указываете, что делает человек этой профессии. Врач – лечит, учитель – учит, продавец – продает, строитель – строит, художник – рисует, швея – шьет, писатель – пишет, повар – готовит, парикмахер – стрижет. Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, оно будет проходить не в группе, у нас сегодня экскурсия! В нашем детском саду работают люди разных профессий, и все они заботятся о том, чтобы вам было уютно, интересно и весело. Воспитатель: Ребята, хотите узнать, где пройдёт занятие? Разгадайте загадку! «Кто постирает нам бельё, Чтоб было чистое оно, Посушит и разгладит, И утюгом погладит!» (Прачка). Воспитатель: Ребята, сегодня мы побываем в прачечной. Далее воспитатель напоминает ребятам о Правилах безопасного поведения во время экскурсии в прачечную.
Продолжение беседы в прачечной. встречает ребят, здоровается с ними и приглашает в прачечную. Марина Анатольевна рассказывает ребятам о том, что детский сад большой, поэтому работы в прачечной всегда много. Облегчает труд прачек современная чудо — техника. Марина Анатольевна показывает ребятам стиральные машины, рассказывает о том, как они работают. Марина Анатольевна продолжает рассказ об оборудовании в прачечной, рассказывает ребятам о том, что после стирки чистое бельё сушат в сушильных машинах – барабанах. Высушенное бельё обязательно нужно погладить, для этого в прачечной установлена Чудо – машина «Каландр», в переводе с греческого языка значит «валик» или «каток», Анна Петровна показывает, как гладят бельё, и предлагает ребятам аккуратно сложить выглаженные полотенца. Далее показывает ребятам стеллажи с чистым и выглаженным бельём, обращает внимание на белоснежные халаты, которые проглаживаются только утюгом. Воспитатель читает стихотворение «Утюг»: «Электрический утюг – для белья надёжный друг, По одежде он плывёт, как горячий пароход. Остаётся нам ребята любоваться результатом: Стало всё бельё на диво очень гладким и красивым!» Рефлексия. Воспитатель предлагает ребятам рассказать о том, что нового и интересного они сегодня узнали, вспомнить названия оборудования прачечной. Воспитатель: - Ребята, нам пора возвращаться в группу. Вам понравилось в гостях у Марины Анатольевны? Перед уходом, ребята благодарят Марина Анатольевна за интересную экскурсию по прачечной. Анна Петровна предлагает ребятам отнести в спальню чистые полотенца.
|