Занятие по ранней профориентации для старшей группы «Город профессий» |
Познание | |||
Автор: Корниенко Ольга Александровна | |||
29.08.2023 16:55 | |||
Занятие по ранней профориентации для старшей группы «Город профессий» Цель: развитие устойчивого интереса и эмоционального отношения к профессиональному миру, предоставление возможности дошкольникам увидеть себя в различных видах деятельности и профессий. Задачи:
Материально-техническая база: демонстрационный и речевой материал, цветные карандаши, раскраски «Профессии». Продолжительность проведения: 20-35 минут. Участники: дети старшей группы.
План:
Ход занятия. Психолог. Ребята, доброе утро, сегодня мы с вами посетим «Город профессий», расскажите, вы знаете, что такое профессия и сколько разных профессий существует? Дети. (Ответы детей). Психолог. Ритуал приветствия. (диагностика). Дети садятся в круг. Ребята, сейчас я предлагаю вам поздороваться, но не просто так, сначала вы поздороваетесь, назовете свое имя, а затем скажите, какие профессии у ваших родителей. Психолог. Давайте поговорим о том, как возникли профессии. Представьте первобытных людей, живших в далеком каменном веке. Люди одного племени занимались разными делами. Как вы думаете, какими? (Ответы детей). Мужчины изготавливали орудия для охоты — луки, стрелы, дротики. С хорошим оружием, охота обычно бывала успешной, и охотники приносили крупную дичь — оленя, буйвола иликабана. А чем занимались женщины? (Ответы детей.) Они растили детей, собирали коренья, плоды и ягоды, обрабатывали звериные шкуры, шили из шкур одежду или одеяла. Мы видим, что уже в те древнейшие времена люди распределяли между собой разные дела. Профессии появились тогда, когда между людьми возникло разделение труда! С развитием торговли и возникновением городов появились и новые профессии. Иногда человек долго и мучительно ищет свое призвание, меняя профессию за профессией, и все-таки, в конце концов, находит дело по душе, которое приносит радость и ему самому, и другим людям. Психолог. Дыхательная гимнастика. Психолог. Ребята, сейчас я предлагаю вам сесть за столы и я посмотрю, хорошо ли вы знаете профессии. Задание «Назови профессию и расскажи о ней» картинки прил. 1. Психолог. Беседа о профессиях Психолог. Молодцы. Физкультминутка. Сейчас мы с вами немного поиграем, я вам буду называть профессию, а вы, в полной тишине, попробуете мне ее показать. (летчик, парикмахер, военный, врач, танцор, водитель, мастер маникюра, строитель, певец, швея) Психолог. Раскраска «Профессии» картинки, прил. 2. (Входящая диагностика). А сейчас я предлагаю вам продолжить нашу игру, но, взамен на правильный ответ, вас ждет сюрприз. Детям демонстрируются раскраски с профессиями, кто угадывает, тот получает раскраску в подарок. После каждой угаданной профессии, с детьми обсуждают, на сколько важна профессия и почему. Рефлексия. Подведение итогов. РАСКРАСКИ Цель: развитие устойчивого интереса и эмоционального отношения к профессиональному миру, предоставление возможности дошкольникам увидеть себя в различных видах деятельности и профессий. Задачи: Образовательные: - Расширить представление детей о мире профессий Развивающие: - развивать наблюдательность и воображение - развивать зрительное внимание - развивать мелкую моторику Воспитательные: - воспитывать интерес к разным профессиям - воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий
|