ЦЕЛЬ: обобщить и систематизировать представление о растениях и животных по основным и существенным признакам. Учить использовать полученные знания в играх. Поддерживать интерес к явлениям живой природы. Развивать мышление, навыки звукового анализа слов. Воспитывать экологическую культуру детей, речь, внимание, умение анализировать содержание вопросов и загадок. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, чувство ответственности перед своей командой. Формировать устойчивый интерес к явлениям и объектам природы.
Скачать полный конспект
ХОД ЗАНЯТИЯ. Воспитатель. Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости. Я рада приветствовать вас всех на нашем занятии. Сегодня состоится КВН между командами «БЕЛЬЧАТА» и «МЕДВЕЖАТА». Ребята хотят продемонстрировать свои знания о природе и доказать, что они являются настоящими друзьями природы. Ребята, а вы знаете, что для проведения игры нам потребуется справедливое жюри. Я предлагаю выбрать доктора Айболита, потому что он хорошо знает всех зверей и птиц, он их лечит, и поэтому очки никому присуждать не станет. Но доктору Айболиту нужны помощники. Сейчас мы выберем из присутствующих. В конце КВН-а жюри подведёт итоги и объявит победителя. Итак, начинаем КВН. Приветственное слово команде Медвежата. Команда поёт песню «Раз морозною зимой», слова А. Коваленкова, музыка Н.Киппера. Ответное слово команде Бельчата. Песня «Белочка».
1 конкурс Пословицы о природе. Команды по очереди называют пословицу о природе.
Красна птица пером, а человек умом. Слово не воробей, вылетит- не поймаешь. За двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь. Зима спросит, что летом делал. Декабрь год кончает, а зиму начинает. Под лежачий камень вода не бежит. Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда.
2 конкурс «Шаги». Вызываются два участника из двух команд. Кто больше назовёт диких зверей – это для команды Бельчат, а для Медвежат- домашних животных. Участники называют слово и делают шаг. Ещё два участника для Бельчат – растения огорода, для Медвежат – растения леса.Сейчас слово предоставляется жюри, они подведут итоги двух конкурсов.
3 конкурс «Четвёртый лишний». Всем участникам раздаются картинки, и дети находят лишний предмет.
4 конкурс «Загадывание загадок». Каждая команда загадывает команде соперников свои загадки.
Трав копытами касаясь, Всё время стучит, Ходит по лесу красавец, Деревья долбит, Ходит смело и легко, Он их не калечит, Рога раскинув широко. (Крымский олень) А только лечит. (Дятел)
Всю ночь летает, Теремок ползёт. Мышей добывает, На себе его везёт А станет светло- Хозяюшка богатая, Спать летит в дупло. (Сова) Хозяюшка рогатая. (Улитка)
У него чудесный В беленьких платьях, Золотистый цвет Жёлтые глазки… Он большого солнца Ты назовёшь их Маленький портрет. (Одуванчик) Без всякой подсказки.(Ромашки)
5 конкурс «Прочитай слово». На доске выставлены картинки для двух команд. Участники должны прочитать слово по первым звукам названий этих картинок. На доске предоставлены для прочтения слова – лиса, дуб, бук, кот. Входит сказочные герои Лиса и Кот (взрослые) Лиса Из сказки нас сюда позвали, Я не ослышалась, мой друг? Здесь песни мы слыхали. Кот И загадки здесь звучали. Лиса О, загадки загадать Словно денежки считать. Я загадочки люблю Вот, пожалуйста, одну. Лиса выставляет слово «собака» из картинок», а дети угадывают. Кот Ну, Лиса, ты загадала Помнишь как ты убегала? Лиса Помню друг ты мой Ну, побегаем с тобой. Игра «Догони меня». Лиса с Котом убегают.
Физминутка Хоровод «Шире круг» Шире круг, шире круг, Дружат солнце и весна, Музыка зовёт Дружат звёзды и луна, Всех друзей, всех подруг Дружат в море корабли, В шумный хоровод! Дружат дети всей земли. Дружат птицы в вышине, Шире круг, шире круг, Дружат рыбы в глубине, Музыка зовёт Дружит с небом океан, Всех друзей, всех подруг Дружат люди разных стран. В шумный хоровод!
6 конкурс капитанов. От капитанов много зависит, особенно если он со своей командой отправляется в лес. А сейчас наши капитаны прочитают стихотворение «Лесные правила». Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать, Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай, Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь. Испугаются зверушки – убегут с лесной опушки. Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать. Из рогатки не стрелять; в лес приходят отдыхать. Бабочки пускай летают, ну кому они мешают? Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.
Капитаны назовите правила поведения в лесу. Нельзя разорять птичьих гнёзд. Нельзя разжигать костры в лесу. Нельзя разорять муравейники. Не рвать цветы. Не шуметь в лесу. Не мусорить.
7 конкурс «Что перепутал художник». Команды получают картины и должны найти ошибки художника.
8 конкурс «Экологический экзамен». А сейчас конкурс проведёт доктор Айболит. Д. Айболит задаёт вопросы по очереди, то одной, то другой команде. 1 Будет больше белочек, значит… (станет больше семян, прорастёт больше растений). 2Увеличится количество грибов, будут… (сытыми и здоровыми животные). 3Сохранится больше деревьев, значит… (станет больше кислорода, тени от солнца и просто красоты). 4Больше птиц, меньше… (вредителей, гусениц). 5Чистое озеро – это (много рыбы, отдых людей). 6Человек – это часть природы или её хозяин? (часть природы) Доктор Айболит подведёт итоги ещё трёх конкурсов.
9 конкурс «Музыкальный». Слушая магнитофонную запись, дети отгадывают кто кричит.
10 конкурс «Узнай нас». Ребята, а сейчас вы должны угадать из каких сказок эти животные, насекомые. Возле леса на опушке А дорога далека Трое их живёт в избушке А корзина нелегка Там три стула и три кружки Сесть бы на пенёк Три кроватки, три подушки. Съесть бы пирожок. (Маша и медведь) Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Отворили дверь козлята В этой книжке – именины И пропали все куда-то. Много было там гостей. (Волк и семеро козлят) А на этих именинах Появился вдруг злодей. Он хотел убить хозяйку, Чуть её не погубил Но коварному злодею Кто-то голову срубил.(Муха- Цокотуха) 11 Спортивный Воспитатель Под землею он живет, Червяков, жучков жует. (Крот). Сейчас мы посоревнуемся в ловкости и быстроте. Команда строится друг за другом. Нужно проползти «под землёй », как движется крот. Для этого каждый ребёнок, начиная с последнего, проползает под ногами детей и становится вперёд. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее. Воспитатель Волосата, зелена, В листья прячется она, Хоть и много ножек, Бегать все равно не может. (Гусеница). Следующее соревнование. Построение команд в затылок друг другу, стоя на одной ноге. Другую, согнутую в колене, держит рукой. Свободной рукой все держатся за длинную веревку. По сигналу две "гусеницы" прыжками двигаются, кто быстрее, к финишу.
12 конкурс Поэтический. Дети рассказывают стихотворения о природе. Мы сажали в полях Если я сорву цветок, И дубки, и тополя, Если ты сорвёшь цветок, И орешник, и осину, Если все: и я, и ты,- Рядом красную рябину, Если все сорвём цветы, Клён, черёмуху, сосну Опустеют все поляны, И берёзу не одну. И не будет красоты.
Мы любим лес в любое время года, Добрым мир создал творец, Мы слышим речек медленную речь Солнце – общий наш отец, Всё это называется природа А земля конечно мать Давайте же всегда её беречь! Нужно землю охранять!
Нас в любое время года учит мудрая природа Учит по календарю, по живому букварю. Птицы учат пению, паучок терпению. Учит нас пчелиный рой дисциплине трудовой. Обучает жить в труде и по справедливости. Отражение в воде учит нас правдивости. Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте. У природы круглый год обучаться нужно.
13 Воспитатель, ребята, а вы знаете, что на свете важнее всего? Сценка детей «Кто важнее». Я- солнышко, самое главное. Всем нужно тепло. Я- вода, главнее. Без меня погибнете от жажды. Я- воздух, всё живое дышит. Без меня не было бы жизни. Я- самый важный. Я – почва, я самая важная. Пусть будет солнце, воздух и вода, но без меня ничего не вырастет. Я – растение земли украшение. Я тебя главнее, я на тебе расту. Я – насекомое, я тебя опыляю. Без меня у тебя не будет семян. Я – заяц, травоядное животное, тебя, растение я съем, значит я важнее. Я – хищник, волк. Я на тебя охочусь, я сильнее и важнее тебя. Я – человек. Могу управлять водой, ветром, распахать землю, посадить растение, разводить животных. А на тебя волк могу охотиться. Я – микроб. Если ты, человек, не вымоешь руки, то заболеешь. Значит я главный. Человек. Не хвались микроб. Солнце, воздух и чистая вода тебя победят.
Дети с каждой фразой берут друг друга за руки, образуя круг. В конце дети говорят: «Всё связано со всем!» и поднимают руки вверх.
Воспитатель. Это один из главных законов экологии- науки, которая изучает, как человек и природа влияет друг на друга и что нужно делать, чтобы сохранить природу.
Заключительная песня «Мы дружные ребята» слова Н. Найденовой, музыка С. Разорёнова Слово предоставляется жюри, оно подведёт итоги нашего КВНа. Награждение команд.
|