Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по познавательному развитию для детей второй младшей группы «Такие разные дома»
Познание
Автор: Гнусова Юлия Юрьевна   
11.06.2023 20:39

Конспект занятия по познавательному развитию для детей второй младшей группы «Такие разные дома»Конспект занятия по познавательному развитию для детей второй младшей группы «Такие разные дома»

Автор: Гнусова Юлия Юрьевна Воспитатель МБДОУ №7, г. Полярные Зори, Мурманская область

Цель:

  • развивать исследовательскую деятельность детей

Задачи:

  • формирование знаний, представлений о предметах или явлениях окружающего мира посредством рассматривания, наблюдения, сравнения
  • формировать понятия «крепкий — не прочный», «тяжелый — лёгкий»
  • воспитывать у детей сочувствие к игровым персонажам, вызвать желание помочь им
  • вызвать интерес к созданию построек из различного природного материала и строителя.

Материал:

  • отрывок из музыкальной сказки «Три поросенка» музыка М. Мееровича
  • солома, ветки и прутья, камень (кирпич) — Lego-Soft.
  • фен для волос.

Предварительная работа:

  • Чтение сказки «Три поросёнка»
  • показ кукольного театра «Три поросёнка»
  • работа по созданию построек из природного материала (солома, прутья, ветки).

Ход занятия:

 

Звучит музыка (трогательная) Музыкальное приложение «Театр всевозможного».

В группу забегают трое ребят старшей группы переодетые в костюмы поросят. (бегают тревожно по группе, дрожат).

- Ребята, а кто к нам прибежал?

- Три поросёнка.

- Откуда же они? И почему дрожат? Давайте с ними познакомимся.

- Как Вас зовут?

- Наф- Наф, Нуф-Нуф, Ниф-Ниф. Мы убегаем от волка, нам нужна Ваша помощь. Нам нужен домик что бы спрятаться.

- Ребята поможем поросятам? Мы с Вами построили домики (Выношу домик из соломы).

- Это мой домик (Ниф- Ниф узнаёт свой домик)

- Давайте посмотрим, из чего построил свой домик Ниф-Ниф?

- Потрогайте солому, подержите ее в руках. Она тяжелая? Легко ломается? Обсудить с ними надёжный такой дом? Пропускает ли холод? Ветер? И что произошло с таким домом в сказке?

- Давайте мы вмести подуем изо всех сил на него (если дом не разлетелся, предлагаю сделать ветер сильней с помощью фена).

- Что произошло с соломенным домиком? (сразу разлетелся)

- Почему? (делаем вывод, что солома легкая не прочная)

- Смогут наши поросята спрятаться в таком домике?

- Нет!

Выношу второй домик (прутики, веточки)

- Нуф-Нуф узнаёт свой домик

- Потрогайте прутики и веточки. Взвесьте их руками. Сравните с соломой. Легко ли ломается веточка? По мере выполнения повторить обследование домика на его надёжность и вспомнить, что произошло с таким домом в сказке.

- Сломался!

- Давай попробуем и мы подуть на домик. (если дом не разлетелся, направляем фен (вместе с детьми)).

-Что произошло?

- Они медленнее, но тоже разлетелись!

- Почему? (тоже не тяжелые, но тяжелей соломы)

-Можно спрятаться и укрыться за ними? (нет)

- Но мы забыли про домик Наф–Нафа: из чего он был построен?

Наф- Наф расказывает из чего был построен его дом.

Вместо камней он берёт кирпичек Lego-Soft

-Посмотрите и потрогайте кирпич, из которого я строил свой дом, взвесьте, сравните его по массе и внешнему виду с соломой и ветками.

-Ну что попробуем подуть на кирпич? Еще!!!!

-Получилось его сдвинуть? (нет)

Заключительная часть:

-Из чего же можно строить дома? (кирпичей). Почему? (тяжелые, прочные).

- А из чего нельзя? (соломы, веток). Почему? (легкие, непрочные).

- Хотите построить такой же дом поросятам? Из чего будем строить? С чего начнём?

Далее идёт постройка, после создания обсудить с детьми; хорошо ли будет поросятам в таком доме? Почему? А как было в сказке?

- Ребята, вы просто молодцы, сделали доброе дело, сегодня мы помогли

маленьким поросятам.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год