Конспект интегрированного НОД с элементами экспериментирования и использованием ИКТ для детей средней группы «Путешествие на конфетную фабрику» |
Познание | |||
Автор: Бондаренко Галина Петровна | |||
30.05.2023 09:37 | |||
Конспект интегрированного НОД с элементами экспериментирования и использованием ИКТ для детей средней группы «Путешествие на конфетную фабрику» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №8 "Василек" Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым Направление деятельности: познавательное развитие Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие. Подготовила воспитатель МБДОУ №8 «Василек»: Бондаренко Галина Петровна Симферополь 2023г. Цель: развитие у детей познавательной активности, любознательности, стремление к самостоятельному решению и размышлению. Задачи: Образовательные: — Обогащение знаний детей о истории появления конфет; включение детей в исследовательскую деятельность и расширение кругозора, активизация словаря – кондитер, кондитерская фабрика. Развивающие: — Развитие у детей умственных способностей, коммуникативности, наблюдательности; развитие связной речи через рассматривание, описание, сравнение; развитие детского творчества, мелкой моторики рук. Воспитывающие: — Воспитание интереса к процессу исследования, «добывания» знаний, дружеских взаимоотношений, умение работать в парах. Материалы и оборудование: ларец, конверт с письмом, сахарная пудра, яблочный сок, формочки для конфет, ракал, клеенка, конфеты; демонстрационный материал: картинки: фрукты, мед, сахар, сахарная свекла, орехи, молоко. Ход НОД: Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня утром я шла к вам и нашла ларец. Сейчас посмотрим, что же там… А там записка. (с загадкой) Сахаристая рубашка, Сверху — яркая бумажка, Сладкоежки любят это Что за лакомство… Дети: Конфеты Воспитатель: Приглашение: «Здравствуйте ребята — я Карамелька! все дети любят конфеты, но не знают как их делаю. Я приглашаю вас в путешествие на фабрику, где делают конфеты!» Воспитатель: Дети вам нравится путешествовать? Дети: Да. Воспитатель: Во время путешествия можно много нового узнать и встретить новых друзей. Давайте произнесем волшебные слова. «Раз, два, три… на конфетную фабрику нас унеси!» (Дети повторяют слова за воспитателем и садятся на места). Воспитатель: Вот и оказались мы на конфетной фабрике. Воспитатель: Ребята, а вы знаете как появились первые конфеты? Дети: Нет. Воспитатель: Тогда слушайте: в давние времена люди еще не умели делать сахар. А лакомились тем, что давала природа — это были фрукты и мёд. Много времени спустя – человек узнал, что из некоторых растений можно получать сладкий продукт – сахар. Сахар, который мы с вами добавляем в чай, добывают именно из сахарной свеклы. А уж из сахара и сиропа люди стали делать конфеты, добавляя фрукты, орехи, молоко. Воспитатель: Первая кондитерская фабрика в России появилась 100лет назад, а до этого конфеты в нашу страну привозили из других стран. В настоящее время на конфетных фабриках делают самые разные конфеты. Какие бывают конфеты? Дети: шоколадные, карамельки, сосательные, мармеладные и т. д. Видео материал: (Фрагмент из развивающего фильма «По секрету всему свету. Карамельки» Воспитатель: А вы хотите попробовать сами сделать конфеты! Дети: Да. Воспитатель: А знаете, кто делает конфеты? Эта профессия называется кондитер. Мы сейчас с вами превратимся в настоящих кондитеров и пройдём в цех, где делают конфеты. Физминутка: Мы шагаем, мы шагаем Все на фабрику идём, Ноги выше поднимаем И ничуть не устаём. Будем делать мы конфеты Круглые сладкие, очень ароматные! Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Воспитатель: А сейчас мы свами попробуем сделать конфеты. (Дети проходят и садятся за столы). Опыт «Изготовление конфет — мармеладки» Воспитатель: Подойдём к столу. Перед вами продукты для изготовления мармеладной или жевательной конфеты (рассматриваем: сахарная пудра, яблочный сок, кусочки фруктов или орехов, которые нужно будет смешать и выложить в формочку. (Набор на каждого ребёнка). Смешали и выложили в формочку. Конфеты нужно охладить, поместим их в холодильник. Воспитатель: А пока, наши конфетки охлаждаются, мы продолжим путешествие по фабрике и попадаем в цех, где делают обёртку для конфет. Воспитатель: А как ещё её можно назвать? Дети: — Фантик, одежда для конфетки. Воспитатель: А зачем нужен фантик конфетке? Дети: Защищает конфетку от воды, чтобы не испачкалась. Воспитатель: Я вам предлагаю изготовить фантики для наших конфет. Творческая работа. Фантики для конфет. Воспитатель: А сейчас нам пора возвращаться в группу. Давайте произнесем наши волшебные слова … «Раз, два, три… назад в группу попади!» (Дети повторяют слова за воспитателем и садятся на места). Воспитатель: Вот мы и вернулись. Где же мы с вами были? Дети: На фабрике. Воспитатель: Кем мы были? Дети: Кондитерами. Воспитатель: Понравилось вам путешествие на конфетную фабрику? Дети: Да. Воспитатель: Карамелька передала вам сладкий подарок, конфеты. Прежде, чем вы получите подарок надо помыть руки. Дети угощают всех присутствующих конфетами.
|