Задачи: конкретизировать и систематизировать знания детей о воде: зачем она нужна, для чего ее используют; учить бережному отношению к воде; формировать познавательный интерес к природе, развивать наблюдательность; активизировать мыслительную деятельность при проведении опытов. Ход занятия Дети садятся полукругом, с обратной стороны мольберта спрятана игрушка Капелька. Воспитатель: Поудобней садитесь, Не вертитесь, не крутитесь. Дети, ой, что утром было, Я же вам сказать забыла — Только в садик я зашла, Ко мне Капелька пришла (показывает Капельку), Плачет бедная, грустит,
Скачать конспект
А потом мне говорит: «Дети кран закрыть забыли, И все капельки уплыли!» И сказала я в ответ: «Нет, таких детей здесь нет! Воду попусту не льем, Мы водичку бережем!» Капелька заулыбалась (воспитатель переворачивает ей ротик на улыбку), И у нас в саду осталась.
-А зовут нашу капельку- Капитошка. Танец «Капитошка»
Давайте расскажем, дети, нашей Капельке, что мы знаем о воде, зачем ее надо беречь.
Воспитатель: Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране… Так ли это? Как выдумаете? (ответы детей)
А вот и девочки- капельки, они расскажут нам о воде. 1. Вода везде — вода в стакане И в чайнике, и просто в кране. Когда водички вовсе нет — То и не сваришь ты обед.
2. Не могут рыбы без воды, Я не могу, не можешь ты. Давайте все вместе водичку беречь, И каждую капельку дружно стеречь.
3. Мы помогаем цветы поливать, И листья большие у них протирать. Еще наблюдаем, как лук наш растет, Как через корни водичку он пьет.
В. : А откуда взялась капелька, где она могла быть? Давайте посмотрим картинки, где путешествовала наша капелька. Назовите их. Д. : Море, река, пруд, ручей, лужа. В. : Значит, капелька- это частица чего? Д. : Воды.
В: КОМУ ЖЕ НУЖНА ВОДА? ДЕТИ: ЖИВОТНЫМ ПТИЦАМ РЫБАМ РАСТЕНИЯМИ ЛЮДЯМ. А МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК ПРОЖИТЬ БЕЗ ВОДЫ? ДЕТИ: НЕТ. ВОСПИТАТЕЛЬ: КОНЕЧНО ЖЕ, ВОДА НЕОБХОДИМА ВСЕМУ ЖИВОМУ, БЕЗ ВОДЫ НЕ БЫЛО БЫ ЖИЗНИ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ. ВОСПИТАТЕЛЬ: ДЕТИ, ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ВОДА? ДЕТИ: МЫТЬ, СТИРАТЬ, КУПАТЬСЯ, ПОЛИВАТЬ И Т. П.. ВОСПИТАТЕЛЬ: А КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ВОДА? ДЕТИ: ЧИСТАЯ ВОСПИТАТЕЛЬ ЧТО ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ ЛЮДИ, ЧТОБЫ ВОДА ВСЕГДА БЫЛА ЧИСТОЙ И НЕ ИСЧЕЗЛА С ЛИЦА ЗЕМЛИ? ДЕТИ: БЕРЕЧЬ ЗАКРЫВАТЬ КРАН НЕ МУСОРИТЬ.
В. : -Проведём такой эксперимент: Насыпем в стакан с водой немного земли. Какой стала вода? (Чёрная, грязная) Можно ли пить такую воду? Почему? Что мы можем сделать, чтобы сберечь воду от загрязнения и правильно её использовать? (Высказывания детей.) В. : БЕЗ ВОДЫ НЕВОЗМОЖНО ПРОЖИТЬ НИ ЛЮДЯМ, НИ РЫБАМ, НИ ЖИВОТНЫМ, НИ РАСТЕНИЯМ. И ХОТЬ МНОГО ВОДЫ НА ПЛАНЕТЕ, ЕЕ НАДО БЕРЕЧЬ. НЕ ОСТАВЛЯТЬ КРАН ОТКРЫТЫМ, НЕ ЗАСОРЯТЬ РУЧЕЙКИ, РЕЧКИ, ОЗЕРА. ( ВЫБИРАЮТ КАРТИНКИ И ВЕШАЮТ НА СТЕНД)
-Как вы думаете, ребята, что может делать вода? Д. : Журчать, течь, литься, бежать. В. : А давай те это и проверим. Опыт 1. «Вода - это жидкость» В. : Ребята, посмотрите, я наклоняю стакан, вода выливается и переливается в другой стакан. Что делает вода? Д. : Льётся, течёт, переливается. В. : А почему? Д. : Потому что она жидкая. ВЫВОД: вода - это жидкость, её можно наливать, переливать.
В. : - Послушайте загадки о воде:
1. Без пути и без дороги, Ходит самый длинноногий, В тучах прячется, во мгле Только ноги на земле. (дождь)
2. Растёт она вниз головой Растёт не летом, а зимою. Чуть солнце её припечёт, Заплачет она и умрёт. (сосулька)
3. Что за звёздочки сквозные, На пальто и на платке. Все сквозные - вырезные, А возьмёшь - вода в руке. (снежинка)
4. Шумит он в поле и в саду А в дом не попадает. Но никуда я не пойду, Покуда он идёт. (дождь) В. : Ребята, а как вы считаете, какого цвета вода? (ответы детей) Сейчас мы это проверим. Опыт 2. «Вода бесцветная» На столе перед детьми 2 стакана: один – с водой, второй – с молоком. В оба стакана положить чайные ложечки. В каком из стаканов видно ложечку, а в каком нет? Почему? Д. : Где налита вода там видно ложечку, потому что вода прозрачная, а в стакане с молоком не видно, потому что оно непрозрачное, белое. ВЫВОД: вода не имеет цвета, она бесцветная. Физкультминутка «Дождь» Капля раз, капля два, (хлопки руками на каждое слово) Очень медленно сперва, А потом, потом, потом (бег на месте) Всё бегом, бегом, бегом. Стали капли поспевать (хлопки руками на каждое слово) Капля каплю догонять. Кап-кап, кап-кап. (свободное движение руками) Зонтики скорей раскроем (соединить руки над головой) От дождя себя укроем.
Опыт 3. «Вода не имеет запаха» В. : Ребята, у вас на столе кружки с водой, предлагаю вам понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь? (ответы детей) ВЫВОД: вода не имеет запаха, она ни чем не пахнет.
Игра «Сложи Капитошку быстрее!» 2 детей по образцу складывают Капитошку из капель, выигрывает тот, кто правильно и быстро соберёт.
Опыт 4. «Вода не имеет вкуса» В. : Ребята, а теперь попробуйте воду на вкус. Какая она? Сладкая, солёная, кислая, горькая (ответы детей) . В. : Ребята, теперь вы проведите самостоятельно небольшой опыт. Положите в кружку с водой вещество, которое находится у вас в тарелке. Помешайте ложкой и затем попробуйте воду на вкус. Какая она стала? (ответы детей) . Как вы думаете, что за вещество мы добавили? ВЫВОД.
В: Ребята, Капелька приготовила вам подарок. Вот эти листы бумаги она хочет вам подарить. Эти листы бумаги волшебные! Вы что - нибудь видите на них? Капелька говорит, что на этих листах изображены ее друзья, (на листах бумаги с помощью свечи нарисованы рисунки). Но увидеть вы их сможете, если закрасите листы бумаги полностью голубой краской.
Воспитатель раздает детям листы бумаги и предлагает детям приступить к работе. В: Ребята, какие вы молодцы! Ну а теперь скажите что изображено на этих листах?
В. : Сегодня вы очень многое узнали о воде. Давайте вспомним, какая вода? Вода - это жидкость. Вода - бесцветная. Вода - не имеет запаха. Вода – не имеет вкуса.
В. : Воду, которая у нас есть и которую мы используем в быту, нужно беречь, экономить, не оставлять без надобности открытым кран с водой.
|