Технологическая карта занятия «Научим Незнайку ухаживать за комнатными растениями» в I младшей группе
по образовательной области «Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с миром природы»
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ — Югра Муниципальноеавтономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка» Составила: воспитатель Зюбина Н.И. г. Югорск, 2023 г.
Цель – формирование представлений о признаках объектов живой природы в процессе экспериментальной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить представление о признаках объектов живой природы, умение подбирать объекты по заданному признаку.
- Закрепить умение выделять признаки живого организма.
- Познакомить с новым признаком живого организма – дыханием.
- Создать условия для поисковой деятельности и элементарного детского экспериментирования.
- Включать детей в совместные с взрослыми практические познавательные действия экспериментального характера.
- Закреплять приемы ухода за комнатными растениями.
Развивающие:
- Развивать умение понимать речь взрослого, слушать задание, осмысливать его и выполнять соответствующие действия.
- Развивать интеллектуальные способности: наблюдательность, умение сравнивать, находить отличия.
- Развивать двигательную активность в игровой деятельности.
Скачать конспект
Воспитательные:
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание прийти на помощь.
- Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.
- Воспитывать бережное, заботливое отношение к комнатным растениям, желание ухаживать за ними.
Материалы и оборудование: комнатный цветок в горшке, игрушка «Незнайка», муляжи овощей и фруктов, стенд с карточками «Познавайкин мир», карточки с изображением объектов живой и неживой природы, схема «Признаки объектов живой природы», стол 2 шт., модель листьев комнатных цветов, емкость с водой, тесто для лепки, салфетки тканевые по количеству детей,
Этап, его продолжительность
|
Задачи этапа
|
Методы, формы,
приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации
|
Деятельность педагога
|
Предполагаемая деятельность воспитанников
|
Вводно-организационный0,5 мин.
|
Привлечь внимание детей к деятельности.
|
Сюрпризный момент
Игровая ситуация.
|
Воспитатель приглашает детей в группу, обращает внимание на игрушку «Незнайку». Ребята, сегодня к нам в гости опять пришел Незнайка, но не один. Он принес с собой комнатный цветок - фикус. Зачем же он нам его принес?
|
Дети заходят в группу, рассматривают цветок, высказывают предположения.
|
Мотивационно-побудительный
0,5 мин.
|
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание прийти на помощь.
|
Вопросы, пояснение
|
Воспитатель рассказывает детям, что Незнайка беспокоится, его цветок немного пожелтел, опустил листики, что же с ним случилось? Ребята, поможем Незнайке узнать, почему фикус такой невеселый?
|
Дети рассматривают цветок в горшке, соглашаются помочь Незнайке.
|
Актуализация
1 мин.
|
Закрепить представление о признаках объектов живой природы, умение подбирать объекты по заданному признаку.
Развивать умение понимать речь взрослого, слушать задание, осмысливать его и выполнять соответствующие действия.
|
Беседа, игра «Найди друзей по цвету».
|
Воспитатель спрашивает у детей, почему цветок грустный, выслушивает их предположения, спрашивает у детей, с кем может дружить цветок, как найти ему друзей, что поможет это сделать..
Воспитатель показывает детям корзинку с муляжами фруктов и овощей и предлагает помочь Незнайке подобрать друзей фикусу.
|
Дети высказывают предположение, что цветок грустит, потому что он один, у него нет друзей. Предлагают найти друзей по признаку - «цвет». Дети отбирают муляжи овощей и фруктов зеленого цвета ставят корзинку рядом с фикусом.
|
Расширение имеющихся представлений
1,5 мин.
|
Закрепить умение выделять признаки живого организма.
Развивать интеллектуальные способности: наблюдательность, умение сравнивать, находить отличия.
|
Вопросы, работа с наглядным материалом, игра «Кто живой?»
|
Воспитатель обращает внимание детей на фикус, говорит, что ничего не изменилось, спрашивает у детей, с кем еще может дружить цветок, объектом какой природы он является ; живой или неживой. Вывешивает на мольберт схему признаков живого организма, уточняет у детей эти признаки. Далее воспитатель предлагает поиграть в игру «Кто живой?» подружить фикус с объектами живой природы. Спрашивает у детей, что изменилось у фикуса, ведь у него появилось много друзей.
|
Дети отвечают, что фикус – объект живой природы, с помощью схемы называют его признаки – питается, растет, размножается.
Дети распределяют карточки с изображением объектов живой и неживой природы к их условным обозначением: листику и тучке, затем карточки с изображением объектов живой природы приносят к фикусу, чтобы он с ними подружился.
|
Динамическая пауза 0,5 мин.
|
Развивать двигательную активность в игровой деятельности.
|
Игровая ситуация «Мы живые»
|
Воспитатель предлагает детям показать действиями признаки объектов живой природы, называет эти объекты – дерево, зайчик.
|
Дети показывают действия объектов поднимают руки вверх и тянутся (дерево растет ), качаются, прыгают как зайчики и т.д.
|
Сообщение новых знаний 5 мин.
|
Познакомить с новым признаком живого организма – дыханием.
Создать условия для поисковой деятельности и элементарного детского экспериментирования.
Включать детей в совместные с взрослыми практические познавательные действия экспериментального характера..
Закреплять приемы ухода за комнатными растениями.
Развивать интеллектуальные способности: умение сравнивать, находить отличия.
Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.
Воспитывать бережное, заботливое отношение к комнатным растениям, желание ухаживать за ними.
|
Беседа, показ наглядного материала, объяснение, экспериментальная деятельность, показ приемов работы, практическое упражнение.
|
Воспитатель рассказывает, что объекты живой природы могут еще дышать интересуется, чем могут дышать комнатные растения, ведь у них нет носика. Затем показывает детям модель листа растения с отверстиями и объясняет, что на листиках у растений много маленьких невидимых отверстий, с помощью которых растения дышат. Воспитатель добавляет к схеме живого организма карточку с изображением носа и уточняет, что все живые организмы дышат. Воспитатель обращает внимание детей на фикус, показывает пыль на листочках и предполагает, что фикус грустный, потому что ему трудно дышать. Предлагает детям это проверить. Приглашает к столу, раздает модель листа, просит подуть в отверстия на ладошку, спрашивает, что они почувствовали, затем берет тесто для лепки и показывает детям как закрыть им отверстия на листочке, потом просит детей опять подуть и спрашивает, проходит ли теперь воздух через отверстия.
Воспитатель приглашает детей помочь фикусу и просит их научить Незнайку за ним ухаживать, вымыть листья, чтобы цветочку было легко дышать. Раздает детям тряпочки и емкости с водой.
Воспитатель спрашивает детей, что еще нужно цветочку для жизни и роста, кто поможет узнать, что цветок уже пора полить, какая земля в горшке по влажности.
Обращает внимание, что цветок теперь чистый и веселый.
|
Отвечают на вопросы, рассматривают модель листа и схему с признаками живого организма. Подходят к фикусу и рассматривают листья.
Дети садятся за стол и выполняют задания, в конце экспериментальной деятельности делают вывод: через закрытые отверстия воздух не проходит и листочку трудно дышать.
Дети протирают листья,
Отвечают, что цветы нужно еще поливать, а определить влажность земли помогут руки. Дети пальчиком трогают землю и делают вывод, что земля влажная, поливать не нужно.
|
Заключительный этап. Рефлексия, 1 мин.
|
Закрепить умение выделять признаки живого организма.
Воспитывать бережное, заботливое отношение к комнатным растениям, желание ухаживать за ними.
|
|
Воспитатель предлагает детям рассказать Незнайке, почему нужно ухаживать за фикусом, чтобы рос и был веселым.
Воспитатель хвалит детей, говорит Незнайке, что за комнатными цветами обязательно нужно ухаживать, они живые.
|
Дети рассказывают, что фикус живой, он питается, растет и дышит, за ним нужно ухаживать – поливать, протирать листья.
|
|