Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Край мой северный»
Познание
Автор: Петрова Любовь Николаевна   
25.05.2023 06:05

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Край мой северный»Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Край мой северный»

Воспитание чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста посредством освоения специфики северного прикладного искусства: «Край мой северный»

Вид деятельности: познавательный

Форма проведения: образовательная деятельность

Место проведения: групповая комната

Направление: познавательное

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Скачать конспект

Цель: воспитание чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста посредством освоения специфики северного прикладного искусства

Программные задачи:

  • продолжать обогащать знания детей о России, как о родной стране
  • формировать познавательный интерес к прикладному искусству северного края
  • совершенствовать умение рисовать элементы мезенской росписи кончиком кисти
  • развивать у детей эмоционально-ценностное отношение к Родине
  • развивать эстетическое восприятие, художественно-творческие способности детей
  • развивать память, мышление, воображение
  • воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свою страну, воспитывать любовь к родным местам
  • знать и любить произведения о родном крае
  • воспитывать уважение к работам народных мастеров, интерес к традициям северных росписей.

Интегрируемые образовательные области:

«Художественно-эстетическое развитие»

Методы и приёмы:

Словесные: вопросы, художественное слово

Игровые ситуации: превращение в подмастерья

Проблемные ситуации: решение проблемы

Практические: раскрашивание тарелок мезенской росписью

Словарная работа: закреплять в речи: мезенская роспись, подмастерья

Оборудование и материалы: ИКТ презентация «Деревня Палащелье», кисти, краски, стакан-непроливайка под воду, бумажные тарелки, салфетки, подставки под кисть, шапочка оленя, музыкальный центр, музыка, разные изделия расписанные мезенской росписью.

Раздаточные: тарелки для раскрашивания

Предварительная работа с детьми: беседа «Наша Родина»; просмотр презентации «Мир вокруг нас»; просмотр видеороликов «Моя малая Родина»; альбом «Прикладное искусство русского Севера»; рассматривание детской энциклопедии «Мир вокруг нас», викторина «Любимый город Котлас»

Виды детской деятельности:

  • двигательная
  • продуктивная
  • коммуникативная
  • музыкально-художественная

Педагогические риски: незаинтересованность детьми познавательной и художественно-эстетической деятельностью, разный темп работы при раскрашивании тарелок мезенской росписью.

 

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Часть, решаемая задача:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

           1 часть

           Вводная

Развивать познавательный интерес

Развивать пространственную организацию движений

Воспитатель: Наша Родина – Россия. А какая она, наша Россия? (Ответы детей)

- Наша Родина Россия бескрайняя, богатая, великая, сильная. Территория её протянулась от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей. Есть  высокие горы, полноводные реки, бескрайние поля, густые леса, деревни и города.  Россия так огромна, что когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Но Россия – это, прежде всего, люди, которые  живут на её территории. Это мы с вами. Кто мы? (Россияне).

Как вы знаете, ребята, мы живём на Севере. Наш северный край называется Поморье. Богат наш край народными промыслами.

Какие виды росписей вы знаете?

И сегодня мы с вами побываем в далёкой северной деревне Палащелье, что стоит на реке Мезень. Зайдём в мастерскую, где увидим мезенскую роспись, да напевы северные послушаем. Ну что, отправимся? Добраться до деревни той не просто. Автобусы и поезда туда не ездят. А помогут нам северные олени.

Друг за другом дружно повернитесь,

За упряжку крепче вы держитесь!

Мы прямым галопом скачем по лесам и по лугам, в спину дует свежий ветер, он не страшен дети нам

Дети вместе с воспитателем заходят в зал

Дети отвечают на вопрос (городецкая, гжельская, богородская, дымковская, Полхов-Майдан)

Дети поворачиваются за воспитателем имитируют упряжку

Дети скачут прямым галопом за воспитателем по залу

В зале детей и воспитателя встречает музыкальный руководитель

Воспитатель надевает шапочку оленя, звучит фоновая музыка

           2 часть

         Основная

Закреплять умение детей слушать музыку, связывать иллюстрации с содержанием музыкального произведения, понимать идею произведения

Содействовать обогащению словаря

Развивать эстетическое восприятие, художественно-творческие способности детей

Обеспечить понимание детьми основных элементов в мезенской росписи и истории её возникновения

Совершенствовать умение рисовать элементы мезенской росписи кончиком     кисти

         3 часть

  Заключительная

Знать и любить произведения о родном крае

Воспитывать уважение к работам народных мастеров, интерес к традициям северных росписей

Рефлексия

А вот и деревня. Устали с дороги?

Присаживайтесь на стульчики поудобней,да послушаем мы с вами песню о жизни в дереве Палащелье.

Дети какая песня по характеру? Какое настроение она создаёт? О чём эта песня? Что нового вы узнали после прослушивания песни? Чем занимаются местные жители в деревне Палащелье?

Посмотрите дети а вот и деревня Палащелье? Какая здесь природа живая, яркая, красивая, речка - прозрачная чистая. Какой народ задорный, любит праздники отмечать на природе всей деревней гулять да веселиться. Обратите внимание на дома резные узорчатые. Каждый дом в деревне - произведение искусства. Местные жители очень талантливые мастера расписывают короба, берестяные туеса, сундуки, ложки деревянные. Роспись зовётся Мезенской или как её ещё называют - Палащельской.

А какой здесь воздух чистый.

Ой, вижу, мастерица деревенская к нам спешит.

Мастерица: Здравствуйте, гости дорогие! Холодно морозно сегодня в деревеньке-то нашей. Я предлагаю вам пройти в мою мастерскую. В мастерской моей много тарелок расписанных мезенской росписью.

Давным-давно поселились люди на берегу реки Мезень. Трудна была их жизнь, занимались они охотой, рыболовством, земледелием. Они не умели читать и писать, а свои мысли передавали в рисунках. Узор наносили на деревянную поверхность щепкой или пером. В работе два цвета красный и чёрный. Красный-глина, чёрный сажа. Изображение делится на три части: небесную, наземную, подземную. Так появилась мезенская роспись или как ещё её называют Палащельская роспись.

Мезенской росписью люди расписывали различные деревянные вещи, которыми пользовались сами: короба, прялки, туеса, посуду. Вот и в моей мастерской тарелки расписаны мезенской росписью. Да народу-то нынче мало в деревне, не хватает мастеров, некому тарелки расписать.

А вы, ребята, хотите стать моими подмастерьями да помочь мне тарелки расписать?

Но сначала мы подготовим наши пальчики к работе:

Один два три четыре пять - наши пальчики будут рисовать

Возьмите каждый свою тарелку да распишите знакомыми вам элементами мезенской росписи.

Ребята, когда мастерицы расписывают, то всегда песни напевают. Напевы северные им узор правильный выбрать помогают. Вот и вы расписывать начинайте, да напевы северные слушайте запоминайте.

Вот и самовар кипит, ребят он чаем угостит! Ко мне скорее подходите да тарелки расписные покажите.

Воспитатель: Ребята,что же мы с вами сегодня расписывали? Какой росписью? Какими элементами расписывали тарелки? Что означает элемент?

Воспитатель: Помогала ли вам музыка при нанесении узора? А если бы звучал марш, что бы вы нарисовали?

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии? Какие трудности вы испытывали? Почему? И глядя на ваши работы я хочу прочитать стихотворение

«Мезенской роспись зовётся,

В каждом рисунке добро

В сердце твоём отзовётся

Нежною сказкой оно.

В строчках её можно встретить:

Оленей, коней, мчащих вдаль,

Лебедя если приметить,

Будет большой урожай.

Росписью той украшают

Из бересты туеса,

Даром своим совершая

Счастья любви чудеса»

А за старания ваши мастерица вас конфетами угощает от всего сердца добра и здоровья желает. В гостях хорошо да дома лучше. Нет милее родной стороны, чем город Котлас. Пора возвращаться на малую Родину.

Дети присаживаются на стульчики и слушают песню

Ответы детей

Дети просматривают слайды презентации "Деревня Палащелье"

Дети проходят за столы

Ответы детей

Пальчиковая гимнастика

Дети наносят узор элементами мезенской росписи

Дети расписывают тарелки

Дети несут тарелки и кладут их на стол вокруг самовара

Дети расписали тарелки элементами мезенской росписи волнистая линия точки чередование цветов ломаная линия

Ответы детей

Ответы детей

Дети танцуют под фонограмму

Звучит песня "Этот северный край"

Использование ИКТ

Появляется мастерица-воспитатель,одетая по-деревенски с местным акцентом речи.

Разные изделия, расписанные мезенской росписью.

Звучит фонограмма Северного Лешуконского хора

Звучит фонограмма песни "Город мой Котлас мой"

Планируемый результат:

Иметь:

Имеют знания о России и малой Родине

Имеют представления о мезенской росписи, её элементах и истории её возникновения

Уметь

Умеют рисовать элементы мезенской росписи кончиком кисти

Умеют связывать просмотренные иллюстрации с содержанием прослушанного музыкального произведения

Знать:

Знают произведения о родном крае

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год