Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности для воспитанников старшего дошкольного возраста «Город, в котором я живу»
Познание
Автор: Курарару Людмила Анатольевна   
01.05.2023 08:12

Конспект образовательной деятельности для воспитанников старшего дошкольного возраста «Город, в котором я живу»Конспект образовательной деятельности для воспитанников старшего дошкольного возраста «Город, в котором я живу»

Курарару Людмила Анатольевна, воспитатель, МАДОУ города Нижневартовска детский сад №49 «Родничок», город Нижневартовск

Программное содержание: расширять представления детей об истории родного города, его достопримечательностях. Уточнить знания о свойствах нефти, профессии нефтяника. Закрепить знания о символике города (герб, флаг). Развивать психические процессы, любознательность, чувство патриотизма. Воспитывать чувство гордости, любви и уважения к родному городу.

Материалы и оборудование: ноутбук, интерактивное оборудование; «волшебный барабан», шарики с цифрами, фишки; иллюстрации с изображением становления города, интерактивная игра «Четвертый лишний», карточки с изображением предметов, изготавливаемых из нефти, материалы для опытов (две пробирки с нефтью и водой; пипетка, перышко, белая салфетка, две палочки, стеклянная чаша с водой), разрезные картинки, сундучок, медали.

 

Ход занятия.

Организационный момент.

- Ребята, вы знаете ключик, который открывает все замочки в душах людей? Это улыбка. Красиво улыбаться нужно уметь. Повернитесь к своему соседу и подарите ему свою улыбку.

«Привет, сосед, улыбнись мне в ответ

Я хочу, чтобы ты не грустил

Всем улыбки сегодня дарил.»

- Чтобы вы догадались о чем пойдет разговор, я загадаю вам загадку.

«Что за город на Оби,
Вырос он среди тайги,
Там, в лесу, среди болот
Город строится, растет.» (Нижневартовск)

Игровая мотивация: На экране появляется Югорка.

«Здравствуйте, ребята! Я слышал, что вы много знаете о нашем городе и предлагаю вам поиграть со мной в игру «Умники и умницы». Если вы у меня выиграете, то получите от меня сюрприз. Для того чтобы игра была интересней отправляю вам волшебный барабан»

- Ребята, вы хотите поиграть с Югоркой? (да)

Тогда начнем. Мы будем крутить барабан, доставать шарик, на котором написан номер задания. Если мы выполним задание правильно, то фишку будем ставить нам, а если нет – то Югорке. Ну что готовы? (да)

Игра «Что сначала, что потом?»

Нужно рассмотреть картинки, поставить их по порядку и рассказать о чем говорит каждая картинка.

  1. картинка. Давным-давно на месте нашего города было всего пять домов. Люди занимались охотой, ловили рыбу и заготавливали дрова.
  2. картинка. Геологи обнаружили в этих местах нефть.
  3. картинка. Люди стали приезжать из других городов и деревень, чтобы добывать нефть.
  4. картинка. Людей приехало много и им негде было жить. Стали строить дома. Сначала они были двухэтажные, квартиры в них были маленькие.
  5. картинка. Теперь строят большие многоэтажные дома с просторными удобными квартирами; магазины, детские сады, школы, театры и т.д.

- Ребята, мы с вами справились с этим заданием, поэтому фишку ставим нам.

Давайте снова крутить барабан.

- Чем один город отличается от другого? (разные здания, памятники, достопримечательности). В нашем городе тоже есть много достопримечательностей. Давайте поиграем в игру «Четвертый-лишний»

Выберите, какая картинка лишняя, объясните свой выбор.

Игра «Четвертый- лишний» (интерактивная)

Детям предлагаются по несколько фотографий — достопримечательностей родного города, среди них одна фотография с достопримечательностями другого города. Необходимо внимательно рассмотреть фотографии, назвать что на них изображено и найти лишнее изображение.

- Ребята, мы с вами опять справились с заданием, поэтому фишку ставим нам.

Давайте снова крутить барабан. (дети крутят барабан и достают шарик с заданием.

- Прежде чем мы начнем выполнять это задание, давайте немного поговорим. Наш город находится на берегу реки. Как называется эта река? (Обь). А дальше за городом простираются болота. Среди болот есть и озера. Какое озеро главное в нашем крае? (Самотлор)

- Чем оно знаменито? (здесь нашли и добывают нефть)

- Кто добывает нефть? (нефтяники) Но нефтяниками называют всех людей, которые работают с нефтью. Люди эти имеют разные профессии.

- Как называются профессии людей, которые работают на буровой? (бурильщики, помощники бурильщиков, электрики, водители, повара и т. Д)

-Для чего нужна нефть? (ее перерабатывают и делают из нее разные предметы)

Игра «Что делают из нефти?» (работа в парах)

- Это задание будете выполнять парами. Возьмите карточки, на которых изображены разные предметы. Выберите те, которые делают из нефти и соедините линией с нефтью. (Работа с карточками)

- Расскажите, какие предметы вы соединили с нефтью? (Ответы детей)

- Молодцы, ребята, справились и с этим заданием. Еще одну фишку ставим нам. А теперь, давайте немного отдохнем. Выходите на ковер.

Физминутка

Мы по городу гуляем

Все вокруг запоминаем.

А вокруг дома большие

Вот такие, и такие.

Вот сугробы впереди.

Как же нам их обойти?

Ногу в колене мы согнули

И сугроб перешагнули.

Раз — сугроб, два — сугроб,

Кто из вас пройти не смог?

Вот сугробы позади,

Что же ждет нас впереди?

А впереди нас ждет следующее задание. Давайте снова крутить барабан.

- Да, ребята, очень хорошо, что в нашем городе добывают много нефти. Почему? (потому что нефть нужна, из нее делают разные предметы)

- Может ли нефть приносить вред? Прежде чем мы ответим на этот вопрос, давайте познакомимся со свойствами нефти. Предлагаю вам пройти в нашу лабораторию и провести несколько опытов.

Опыт 1. «Птицы и нефть»

Подбросить птичье перышко и внимательно проследить за его полетом. Обмакнуть перышко в нефть и подбросить. Перышко быстро падает вниз.

Вывод: перья от нефти слипаются, если нефть попадет на перья птицы, то они не смогут взлететь и могут попасть в лапы хищнику и погибнуть.

Опыт 2. «Нефть и река»

Налить в миску с водой немного нефти. Если в реку попала нефть, то она плавает на поверхности. Рыбы не смогут дышать и могут погибнуть. У реки есть течение и нефть может с одного места попасть на другое. Животные не смогут пить воду и могут погибнуть.

Давайте попробуем очистить воду от нефти. Легко ли это сделать? (очень трудно, нефть снова расплывается по поверхности)

Вывод: плохо когда нефть попадает в воду, потому что очень трудно ее очистить.

Развивающая игра (ТРИЗ) «Хорошо – плохо»

Давайте определим, когда нефть – это хорошо (ответы детей) и когда нефть – это плохо (ответы детей)

- Да, ребята, нефть – это природное богатство. Она приносит огромную пользу человечеству, потому что из нее делают разные предметы. Людям, которые добывают нефть, нужно соблюдать все правила безопасности, потому что нефть может принести огромный вред природе.

Ну что, ребята, мы справились с этим заданием, фишку ставим нам. Давайте снова крутить барабан.

Игра «Собери картинку»

Из разрезных частей дети собирают две картинки.

- Ребята, что у нас получилось? (герб и флаг города)

Что означают цвета у флага? (Цвет синей полосы флага — символ красоты, величия. Это — и ярко-синее небо, и богатые водные ресурсы. Белая полоса — символ снежных просторов, чистоты и мира. Золотая полоса между ними символизирует богатства Самотлора, к которым относятся крупные нефтяные месторождения.

На гербе – капельки нефти говорят о том, что здесь очень богатые нефтяные месторождения; ель – богатые природные ресурсы, рыба – река богата рыбой.

- Ребята, мы с вами выполнили последнее задание и мы выиграли.

- Вам понравилось играть с Югоркой?

- Вспомните, какие задания мы выполняли?

- Подумайте и скажите, какое задание для вас было самым трудным, самым интересным?

Дети получают от Югорки медали «Умники» и «Умницы»

Список литературы:

  1. Алешина, Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью
  2. Алябьева, Е.А. Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками. М.: ТЦ Сфера, 2004. — 128 с.
  3. Энциклопедия для детей «Всё обо всём».
  4. «Город вечной молодости. Нижневартовску – 30» Фотоальбом. М.» Лента», 2002.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год