Конспект НОД по познавательному развитию (финансовая грамотность) детей средней группы «Путешествие в магазин» |
Познание | |||
Автор: Ручкина Марина Алексеевна Куйбина Юлия Валерьевна | |||
17.04.2023 21:35 | |||
Конспект НОД по познавательному развитию (финансовая грамотность) детей средней группы «Путешествие в магазин» Подготовили воспитатели: Ручкина Марина Алексеевна, Куйбина Юлия Валерьевна. Вологодская область, г.Череповец МАДОУ «Детский сад №59» Цель: Формирование финансовой грамотности детей дошкольного возраста. Задачи: Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Ход НОД: Организационный момент: Вышло солнце из-за туч, Я дружок и ты дружок Воспитатель: Ребята, сегодня утром, у дверей нашей группы я встретила зайчика. Зайчик, заходи, не стесняйся. Заходит зайчик. Воспитатель: — Мне кажется, что он очень огорчен, давайте послушаем его и все узнаем, что у него случилось. Зайчик: — Здравствуйте, ребята. У моей мамы завтра день рождения. Я хотел купить ей подарок но не знаю, что мне купить и хватит ли мне денег. Я ведь никогда не ходил в магазин и нечего не покупал. И не умею считать. Помогите мне, ребята, пожалуйста! Воспитатель: — Не переживай, зайчик, мы тебе поможем. Ребята поможем? Дети: — Да! Воспитатель: — Ребята, а какой можно купить для мамы зайчика подарок? Давайте сейчас пофантазируем. Дети называют что можно подарить. Воспитатель: — Молодцы, много что можно подарить. А на чём мы в магазин поедем? Дети: — На автобусе. Воспитатель: — Тогда не будем медлить и отправимся на автобусную остановку. Заходя в автобус ребята необходимо приобрести билет. У кого его покупаем? Дети: — у кондуктора. Ребята приобретают билеты у кондуктора Воспитатель: — Ребята, а для чего нужна профессия? Ответы детей. Воспитатель: — А зачем нужен труд? Ответы детей Воспитатель: — А чтобы хорошо зарабатывать, что нужно? Ответы детей Воспитатель: — Зайка, а ты знаешь профессии тех людей которые работают в магазине? Зайка: — Да, продавец он продаёт товар. Воспитатель: — Ребята пока мы едем до магазина отгадайте загадки про профессии. Мастер он весьма хороший, Правила движения Темной ночью, ясным днем Кирпичи кладет он в ряд, Кто плывет на корабле Наяву, а не во сне Воспитатель: — Вот мы и приехали. Магазин открыт. Дети зайке нужно выбрать подарок для мамы. Заходят в магазин. Воспитатель: — Дети, посмотрите как много всего. Но хочу вам посоветовать. Не спешите с покупками. Потратив деньги, их уже не вернешь. А у Зайки денег только на одну покупку. Поэтому сначала определите предмет покупки, а потом только расплачивайтесь. Дети должны понять, что не могут купить за одну и ту же денежку несколько заинтересовавших их подарков, что потраченных денег уже не вернешь. Зайка: — Какие красивые вазы! Все яркие, красивые! Давайте купим моей маме вазу. Воспитатель просит детей объяснить Зайке значение терминов «цена», «деньги», «покупка», «продажа». В случае затруднения воспитатель помогает детям, обобщает ответы. Покупатели за покупки расплачиваются деньгами, кассир принимает деньги, выдаёт чек. Все вместе проверяют, правильно ли дана сдача. Воспитатель: — Ребята, вы, наверное, устали, пройдём в комнату отдыха. Она расположена в зелёном уголке магазина. Директор магазина: -Здравствуйте, дорогие покупатели! Я — директор, буду впускать в комнату отдыха в том случае, если вы отгадаете загадки: 1. Маленькая, кругленькая Из кармана в карман скачет. (Монета). 2. Как не берегутся, а растрясутся. (Деньги). 3. На товаре быть должна Обязательна... (цена). 4. За сметану, хлеб и сыр В кассе чек пробьёт... (кассир). 5. Мебель, хлеб и огурцы Продают нам... (продавцы). Директор магазина: — Молодцы все загадки отгадали. Воспитатель: — Ребята, в этом замечательном месте давайте проведем физкультминутку Мы бежали по дорожке (бег на месте) Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши) Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны) Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой) Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз) Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно) Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка) Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточек то правую, то левую ножку). Воспитатель: — Дети, магазин закрывается. Поиграли, попутешествовали по магазину и Зайке помогли купить подарок для мамы. Пора в детский сад возвращаться. Все садятся в автобус и возвращаются в детский сад. Воспитатель: — Сегодня вы научились сами и помогли Зайке разумно сделать покупку. Зайка: — Спасибо, ребята! Я сегодня много узнал, научился считать. И самое главное вы помогли мне купить подарок для мамы. Рефлексия: - Ребята, зайка побежал домой и наше путешествие подходит к концу, расскажите, куда же мы сегодня с вами ездили? - Что покупали? По чьей просьбе? - В каких отделах магазина побывали? - Вам понравилось делать покупки? - Мне тоже было с вами интересно. Воспитатель: — Ребята, а ещё я предлагаю вам нарисовать то, что мы помогли купить зайке. И подарите рисунок своей маме!
|