Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Путешествие Колобка» |
Познание | |||
Автор: Беда Олеся Викторовна | |||
21.03.2023 15:24 | |||
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Путешествие Колобка» муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №37» Выполнила: воспитатель Беда О. В. Оренбург, 2023 Доминирующая образовательная область: Познавательное развитие Виды деятельности детей: Игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная, художественно-эстетическая Методы: наглядные (демонстрация), словесные (рассказ), практические (нетрадиционное рисование)
Формы: индивидуальная, коллективная и групповая. Приёмы: мотивация, игра, объяснение, беседа Интеграция образовательных областей: Физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие Цель: Обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течении года. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательная:
Ход занятия: Слышат плач. Воспитатель: Ой ребятки, кто то плачет. На телевизоре появляется бабушка Воспитатель: Здравствуй бабушка! Почему ты плачешь? Может тебя кто обидел? Бабушка: Здравствуйте ребята! Ой, горе – то у меня, горе какое! Попросил меня дед испечь ему колобок, я пошла по амбару помела, по сусекам поскребла, замесила тесто, испекла колобок. Положила его на подоконник, пока за дедом ходила, вернулась, а колобка нет. Вот к вам пришла за помощью. Помогите мне ребятки найти колобка. Ведь без него и сказка не сказка и дед сильно расстроится. Воспитатель: Кто вам звонил? Поможем бабушке? Кого нам нужно отыскать? Воспитатель: Дети, вы хотите отправиться в лес на поиски колобка? Дети: Да Воспитатель: А вы знаете как надо себя вести в лесу? Расскажите. Дети: В лесу нельзя шуметь, ветки ломать, мусор бросать. Воспитатель: Верно, вы знаете правила поведения в лесу. Воспитатель: А вот колобок оставил следы. Пойдем по следам. Шагают наши ножки По ровненькой дорожке Воспитатель: ребята следы нас привели к елочке. А кто же там под ёлочкой сидит. Дети: Зайка. Воспитатель: Здравствуй, заинька. Мы ищем колобка, он убежал от бабушки и дедушки, и, наверное, заблудился. Заинька, может быть ты видел, куда покатился колобок? Заяц: Встречал такого, он мне песенку пропел и покатился дальше. Но сначала ребята помогите мне. У меня вырос большой урожай моркови и его нужно собрать. Игра «Собери морковку» Воспитатель: Вы ребята не спешите По одной морковке рвите Урожай весь соберите Воспитатель: Спасибо зайчик. Ну, что ребята дальше пойдем искать колобка Дети: да Шагают наши ножки По ровненькой дорожке Воспитатель: смотрите ребята кто же там под ёлочкой сидит. Дети: волк Воспитатель: Здравствуй волчок, мы с ребятами ищем колобка, он такой озорник, убежал от бабушки и дедушки. А они по нему очень скучают. И нам обязательно нужно его найти. Скажи – как нам, волчок, не знаешь ли ты, куда колобок подевался. Волк: Видел я колобка он пропел мне песенку и покатился дальше. Ребята но сначала помогите мне. Я зацепился за ветку и порвал свою рукавицу. Игра «Подбери геометрическую фигуру» Воспитатель: Спасибо волчок. Ну, что ребята дальше пойдем искать колобка Дети: Да Шагают наши ножки По ровненькой дорожке Воспитатель: Интересно, кто там за елочкой спрятался? Дети: медведь. Воспитатель: Здравствуй, медведь! Мы ищем колобка, ты его не встречал? Медведь: Здравствуйте. Встречал, он мне песенку пропел, да и покатился дальше. Ребята, а вы знаете из чего сделан колобок? Дети: Да, из муки. Эксперимент «Свойство муки. Сыпучесть» Воспитатель: Спасибо медведь. Ну, что ребята дальше пойдем искать колобка Дети: да Шагают наши ножки По ровненькой дорожке Воспитатель: смотрите ребята кто же там возле ёлочки сидит. Дети: лиса Воспитатель: Здравствуй Лиса, ты случайно колобка не видела? Мы ищем его для бабушки и дедушки. Лиса: У меня ваш колобок, но вам его не отдам. Просто мне скучно тут одной, а колобок поет такие веселые песни. Воспитатель: А мы тебе лиса подарим много других веселых колобков, что бы ты не скучала. Они знают много песен. Пальчиковая гимнастика «Колобок» Кулачок, как Колобок, Мы сожмем его разок, Ну, а пальчики – зверушки, веселятся на опушке. Этот пальчик будет зайчик, он по лесу побегайчик, Этот пальчик серый волк – серый волк зубами щелк, Этот пальчик – бурый мишка, косолапый шалунишка, Этот — рыжая лиса, всему лесу она краса. Звери дружно все живут, звонко песенки поют! Рисование методом «тычка» «Колобок» До свидания лиса. Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и нашли колобка. Кому же мы теперь его вернём? Дети: Бабушке и дедушке. Воспитатель: Правильно. Ребята бабушка нас уже заждалась. Вернем колобка бабушке с дедушкой. Нашли мы бабушка вашего колобка, только держите его крепче, чтобы не убегал больше. Бабушка: Ой, спасибо, ребята. Какие же вы молодцы, нашли нашего колобка. Побегу я, дедушку обрадую. До свидания, ребятки! Дети: До свидания, бабушка!
|