Подгрупповое логопедическое занятие в группе старшей возраста «Экскурсия в сказочный зоопарк» |
Познание | |||
Автор: Котенкова Марина Михайловна | |||
15.03.2023 15:18 | |||
Подгрупповое логопедическое занятие в группе старшей возраста «Экскурсия в сказочный зоопарк» Актуальность: Образовательная деятельность направлена на закрепление знаний о животных, совершенствование грамматического строя речи у дошкольников. Цель: Формирование лексико-грамматического строя речи. Закрепление представления у детей о зоопарке, о представителях зоопарка. Программное содержание: Коррекционно-образовательные: Расширять и закреплять знания детей о диких животных, частях их тела, детенышах и местах их зимовки. Учить различать на слух падежные окончания существительных. Закреплять навык практического употребления в речи притяжательных и относительных прилагательных и существительных мужского и женского рода. Формировать представления целостных предметов.
Коррекционно-развивающие: Развить пространственно-временные представления, внимание, память, мышление. Развить координацию речи с движением рук, слуховое внимание, воображение. Развивать мелкую моторику рук, координацию пальцев через упражнения и массаж рук предметами, согласованность движений пальцев рук. Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе и животным; Воспитывать активность на занятии, умение слушать и желание помогать друг другу. Формировать навык работы в группе. Формировать навык вежливого приветствия и прощания. Материалы и оборудование: Макет моря, бумажные кораблики, трубочки, макеты животных и их детенышей домики для животных (клетки), замки, массажные мячики для развития пальцевого праксиса. Методы и приемы: Мотивация, демонстрационный материал, художественное слово, музыкальное сопровождение, имитация движений, вопросы, решение проблемной ситуации. Форма проведения: Логопедическое игровое занятие на базе логопункта детского сада детей старшей дошкольной группы (5-6 лет). План проведения: 1. Организационный момент. Дидактическая игра «Кто живет в зоопарке». 2. Упражнение «Кораблик» (развитие речевого дыхания). 3. Загадки о животных. 4. Игра «Испорченный телефон» (развитие фонематического слуха). 5. Дидактическая игра «Открой замок» (автоматизация звуков, выделение первого звука в слове, «Чей малыш?). 6. Упражнение «Чей хвост?» (развитие лексико- грамматической стороны речи). 7. Пальчиковая гимнастика «Сказка о ежике». 8. Игра «Кто, что ест». 9. Упражнение «О чем мечтают звери (назови жилище). 10. Дидактическая игра «Фотография» (формирование представлений о целостном предмете). 11. Подведение итогов. Ход занятия 1. Организационный момент Учитель-логопед: Каждый день, всегда, везде: На занятиях, в игре Внятно, четко говорим, Никогда мы не спешим! Здравствуйте ребята. Сегодня такой замечательный день! А давайте отправимся с вами в зоопарк. Кто-нибудь из вас был в зоопарке? А какие зоопарки есть в Крыму (дети перечисляют зоопарки и зооуголки Крыма). А давайте вспомним, кто живет в зоопарке? Дидактическая игра «Кто живет в зоопарке». Будем передавать мяч друг другу и называть животное, которое может жить в зоопарке. Молодцы ребята. Мы с вами назвали много животных и самое время отравится в наш зоопарк, а доберемся мы туда на корабликах. 2. Упражнение: «Кораблик» (развитие речевого дыхания). Ребята давайте подуем на наши кораблики, чтоб они быстрее плыли и наше путешествие начинается! (С помощью воздушного потока дети передвигают бумажный кораблик по линии моря). Дети вы молодцы! Вот мы и доплыли к нашему «Волшебному зоопарку» (перед детьми стоят клетки с животными, накрытые платками) Чтобы узнать кто живёт в нашем зоопарке, необходимо отгадать мои загадки: 3. Загадки о животных (учитель-логопед загадывает загадки с ответами ребят по очередности поднимает платки, под которыми стоят клетки с отгаданными животными, на клетках висят замки, перед клетками в хаотичном порядке стоят детеныши зверей) Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц) Хвост пушистый, мех золотистый В лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса) Летом ходит без дороги Возле сосен и берез, А зимою спит в берлоге От мороза прячет нос. (Медведь) Кто зимой холодной В лесу бродит злой, голодный? (Волк) Учитель-логопед: Ой, а в зоопарке-то переполох, все детеныши животных разбежались. Нам надо вернуть их мамам, а домики закрыты, как мы можем им помочь ребята? (дети предлагают свои варианты ответов). Раздаётся звонок телефона 4. Игра: «Испорченный телефон» (развитие фонематического слуха). Учитель-логопед взяв телефон: Я узнала, как вернуть малышей но для этого нам нужно встать в круг. Я скажу о секрету первому игроку, а он тихо на ухо сообщает правильный ответ стоящему рядом. Игрок, передает это услышанное слово (тихо на ухо) следующему. Слово, словно по проводам телефона, должно дойти до последнего игрока. Учитель-логопед спрашивает у последнего игрока: «Какое ты услышал слово? (Если слово называют правильно, значит телефон исправен. (открыть замок). Дети, замки у нас звуковые и для того чтобы их открыть нам нужно проговорить что на них написано. 5. Дидактическая игра «Открой замок» (автоматизация звуков, выделение первого звука в слове, «Чей малыш?»). Са-са-са – здесь сидит лиса (лиса), а у мамы лисы, малыш — … За-за-за- зайца здесь увижу я (заяц), а у мамы зайчихи, малыш — … Шу-шу-шу- мишку я освобожу (медведь), а у мамы медведицы, малыш — … Лу-лу-лу – здесь я волку помогу (волк), а у мамы волчицы, малыш —... (открывают каждый замок возвращая малыша к маме) 6. Упражнения «Чей хвост», (развитие лексико – грамматической стороны речи). Молодцы, всех малышей вернули, ой, а хвосты остались. (Ребенку предлагается ответит на вопрос «Хвост чей?») Хвост чей? Лисий хвост Хвост чей? Волчий хвост Хвост чей? Заячий хвост Хвост чей? Медвежий хвост. Молодцы ребята! 7. Пальчиковая гимнастика с использованием массажных мячей «Сказка о ежике». (Звучит пыхтение ежика) Ой а что это за звук? Как вы думаете кто это фырчит? Конечно Ежик, и он с вами хочет поиграть. Жил, был ежик и звали его Пых-Пых-Пых. Пошел ежик в лес, и встретил жука а жук жужит Жи. Испугался ежик задрожал, задрожал, задрожал, побежал, побежал, побежал. Идет ежик дальше и встретил змею а змея шипит Ши. Испугался ежик задрожал, задрожал, задрожал, побежал, побежал, побежал. Бежит ежик дальше по лесу а на встречу ему идет лошадка и цокает. Испугался ежик задрожал,задрожал,задрожал, побежал, побежал, побежал. И убежал! Ребята, пока мы играли, стало холодает, наши звери могут замерзнуть зимой? (ответы детей) 7. Игра «Кто, что ест» Ой, ребята, ока мы играли, наши звери проголодались, предлагаю их покормить (Берет корзинку с едой для животных) смотрите вся еда перемешалась, помогите, ответьте кто что любит? (Дети берут продукт и отвечают полным предложением: Заяц любит морковку, лиса любит утку, медведь любит мед, волк любит мясо или кость) 8. Упражнения «О чем мечтают звери» (назови жилище). Ребята, мы все очень любим мечтать! Как вы думаете а звери тоже мечтают? О чем мечтают звери? (Ответы детей). Конечно, они мечтают жить в лесу, если бы они жили в лесу, как бы назывался их дом? (Ответы детей). Молодцы ребята, все-то вы знаете. Наше путешествие подошло к концу, я предлагаю сфотографировать на память наших животных. А фотографии получим когда вернемся в детский сад (дети импровизированным фотоаппаратом фотографируют животных) Учитель-логоед: Вокруг себя ты покружись и в детский сад назад вернись. Вот и вернулись мы обратно, а тут нас уже ждут фото, ой, тут что – то не так (еред детьми разрезная картинка (4 части), на которой части животных перепутаны между собой). 9. Дидактическая игра «Фотография» (формирование представлений о целостном предмете.) соберите наши фотографии правильно! 10. Подведение итогов. Ребята, вам понравилось путешествуя в зоопарк? что вы в нем увидели? Что больше всего в зоопарке вам понравилось? И мне очень понравилось наше путешествие. Вы молодцы, ребята, показали хорошие знания о животных. Директор зоопарка благодарит вас за помощь и на память дарит фотографии животных.
|