Конспект занятия по познавательному развитию в рамках ознакомления с предметной областью «ФИЗИКА. Оптика» |
Познание | |||
Автор: Вервай Елена Владимировна | |||
09.02.2023 11:12 | |||
Конспект занятия по познавательному развитию в рамках ознакомления с предметной областью «ФИЗИКА. Оптика» Подготовила воспитатель 1 категории Вервай Елена Владимировна «Научное открытие и потерявшийся микроскоп» Цель: познакомить детей с понятием «оптика» как разделом науки физики, изучающем свет и законы его поведения. Задачи:
Ожидаемые результаты: дети познакомились с понятием «оптика» и «линза»; дети знают, что свет, проходя, через некоторые вещества, может менять свое направление; знают, что свет беспрепятственно проходит через прозрачные материалы, не проходит через непрозрачные, отражается от зеркальных поверхностей; появился интерес к исследованию с помощью микроскопа; узнали о способе использования usb-микроскопа; узнали о современном научном открытии в области оптики — сверхтонкой металинзе. Персонажи: Ученый из м/ф «Фиксики» Чудаков Гений Евгеньевич (белый халат, очки, бородка, усы, портфель/дипломат/саквояж)
Атрибуты, наглядный и демонстрационный материал: письмо; 4 конверта с заданиями и подсказками; подсказки – карточки с буквами Ш,К, А, Ф, на обратной стороне которых разрезанная фотография шкафа из помещения группы, обработанная фильтром до легкой неузнаваемости; оптические приборы – цифровой микроскоп, лупа (по возможности несколько штук), линза (по возможности несколько штук), призмы (по возможности несколько штук), фонарь, лазер, любые прозрачные, полупрозрачные и непрозрачные материалы (пластик, картон, бумага, ткань, деревянная доска), зеркало; пластилин – небольшой кусочек на каждого ребенка; любой спортивный инвентарь для создания полосы препятствий (канат, маленькие обручи, большой обруч, дуги) Ход занятия: В группу входит Ученый, в руках портфель/чемоданчик/саквояж: - Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где находится группа №12? (ответы). О, замечательно! Значит, я попал по адресу. Я – ученый, профессор университета. А мое имя должно быть вам известно, ведь мои друзья – Нолик, Симка, Верта, Шпуля, Игрек, Файер… (ответы). Верно, меня зовут Гений Евгеньевич, профессор Чудаков к вашим услугам. - А попал я к вам не случайно. В моей лаборатории стали происходить странные события: то реактивы исчезнут, то документы перепутаются. А вчера пропал мой самый важный прибор – usb-микроскоп! А на его месте я обнаружил вот это письмо (достает письмо из кармана). Итак, здесь написано: Профессор Чудаков, Вы совершили научное открытие, но почему-то скрываете это ото всех. Я требую, чтобы Вы рассказали людям об этом открытии. А свой прибор – usb-микроскоп – Вы найдете в детском саду №441, в группе №12, используя мои подсказки. (Ученый показывает 4 конверта). - Ну вот, теперь вы все знаете. Сможете мне помочь найти мой микроскоп? (ответы). Отлично! Тогда, задание первое! (открывает первый конверт, в котором лежат и задание на листочке, и подсказка. Достать сначала только задание. Кто-то из детей читает.) Задание 1. Окунуться в мир оптики. - Вот так задание! Как же в нее можно окунуться?! (чешет затылок). А, придумал! Для начала надо узнать, что же это такое – оптика, а уж потом пройдете через специальный портал и буквально дотронетесь до нее! (дети располагаются полукругом рядом с профессором) - Я занимаюсь разделом науки физики, который называется ОПТИКА. Давайте вместе произнесем это слово! (хором). Оптика изучает все, связанное с лучом света – его поведение и свойства. Я провожу измерения и расчеты в своей лаборатории. Ребята, а какие источники света вы знаете? (Солнечный свет, лампа, фонарь). Верно. А может быть вы знаете инструменты или приборы, которые помогают нам приблизить, увеличить изображение? (ответы: лупа, микроскоп, бинокль, подзорная труба. Если дети сомневаются, можно задавать наводящие вопросы, например, во что смотрят моряки, как называется такая труба?). Отлично! А я вам могу показать некоторые предметы, с помощью которых я изучаю свет. Вы можете их потрогать и рассмотреть. (достает из портфеля фонарь, лупы, призмы). Вот фонарь – источник света (показать, как включается). Вот лупа – оптический прибор. Основным ее элементом является линза. Вот линза – это изделие из прозрачного материала. Она состоит из двух поверхностей, которые могут быть выпуклыми, вогнутыми и прямыми. А вот призма, которая имеет 3 длинных грани. Она может сломать луч! (Чудаков передает все предметы детям, чтобы они могли их рассмотреть.) - Вот теперь вы готовы пройти через портал в мир оптики! (Чудаков с воспитателем раскладывают на полу полосу препятствий: две дуги для подлезаний, маленькие обручи для перепрыгиваний, канат змейкой для бокового шага. В конце Чудаков держит вертикально большой обруч – «портал», а рядом расположен включенный фонарь и ребенок, перешагнув через «портал», проводит рукой по лучу света). - Молодцы, ребята, справились с заданием и теперь можем получить первую подсказку. (Чудаков достает из конверта карточку с буквой «к») - Ну а теперь открываем задание 2. (достает из конверта листок с заданием. Ребенок читает) Задание 2. Познакомиться с видами линз. - Что такое ЛИНЗА – вы уже знаете. Кто запомнил? (ответ. Если дети не помнят, повторить). Да, линза – это изделие из прозрачного материала, имеющее две разные по форме поверхности. А вот какие, сейчас мы с вами и выясним. (дети садятся за столы, перед ними доска для лепки и небольшой кусок пластилина). Вспомните линзу, которую я вам показывал. У нее стороны плоские, выпуклые или вогнутые? (ответы). Верно, обе стороны у нее выпуклые. И называется такая линза двояковыпуклая. (повторить хором название). Давайте попробуем ее слепить из пластилина (лепят. Чудаков у одного из детей берет такую «линзу» и разрезает ее ниткой пополам. На срезе получается фигура вытянутого и заостренного с концов овала. Зарисовывает на доске эту фигуру или показывает на картинке.). А теперь слепим линзу, у которой одна сторона плоская, а другая – выпуклая. Называется такая линза плоско-выпуклая (повторить хором). (лепят. Чудаков зарисовывает срез). Есть и другие виды линз, у которых вот такие срезы будут (зарисовывает на доске): вогнуто-выпуклая, двояковогнутая, плоско-вогнутая и выпукло-вогнутая. А вот как они влияют на свет и что с ним делают, вы узнаете в школе. А сейчас, думаю, мы вправе узнать вторую подсказку. (достает из конверта карточку с буквой «ф»). - Открывает третий конверт и там задание… (читает ребенок) Задание 3. Провести опыты со светом. - Что ж, опыты — это очень интересно. (дети располагаются полукругом возле профессора на стульях или сидя на ковре) Опыт 1. Через что проходит свет. Нужны фонарь, прозрачный пластик, ткань, картон, зеркало. Опят проводится возле стены или другой однотонной поверхности. Один ребенок держит фонарь в направлении стены, остальные дети подходят к фонарю по очереди с пластиком, картоном, тканью и зеркалом. Вывод: свет проходит через прозрачные предметы, через ткань проходит не полностью, через картон совсем не проходит, а от зеркала отражается и получается «зайчик». Опыт 2. Преломление света водой. Нужны прозрачный стакан, фонарь, вода. Поднести фонарь к пустому стакану сбоку, посмотреть, как светит свет за стаканом. Налить в стакан воду и посмотреть как пучок света изменился. Вывод: свет преломляется водой. Опыт 3. Получение радуги. Нужны фонарь, призма. Опыт проводится возле однотонной поверхности стены. Направить луч фонаря на призму и вращая ее, «поймать» радугу. Дать 2-3 детям возможность самим «поймать» радугу. Вывод: луч свет перед призмой белый, а после нее семицветный, т.е. разложился на разные цвета. Опыт 4. Преломление луча лазера. Нужен лазер, призма. (опыт хорош тем, что нагляднее чем с фонарем, видно направление света и его угол. Проводится возле стены). Луч лазера взрослым (!!!) направляется на грань призмы и проследить куда он выходит после нее. Вывод: проходя через призму, свет «ломается», отклоняясь в сторону. - Вот такие интересные опыты можно провести со светом. Я думаю, наше задание выполнено и мы можем взять подсказку. (достает карточку с буквой «ф»). Задание 4. Изобразить с помощью мяча движение луча света в зеркальном обруче. (читает ребенок) - Ребята, вы помните, как ведет себя луч при попадании на зеркало? (ответы). Да, луч отражается, т.е. отскакивает от поверхности. Это знание нам сейчас пригодится. Встанем все в круг. Мы – это зеркальный обруч, а мяч – луч света. Вот луч от Кати летит к Дане, а Даня «отражает» его к Матвею и так далее. (игра проходит, пока всех детей не коснулся «луч») - Теперь мы можем взять последнюю подсказку. (карточка с буквой «ш»). Что же у нас получается? (дети составляют слово ШКАФ и замечают, что на обратной стороне есть какие-то изображения. Из них догадываются сложить картинку и опознают шкаф в групповом помещении. Обыскивают его и находят коробку с микроскопом) - Это мой микроскоп! Как я рад, что он нашелся, ведь без него встанет вся моя работа! Спасибо вам, ребята! А теперь я должен сделать еще кое-что – рассказать вам о своем открытии. Да, я вместе с другими учеными из университета совершил открытие в мире оптики. Мы создали сверхтонкую линзу — металинзу, которая в тысячу раз тоньше линзы, которую вы видели сегодня. Если взять лист бумаги, то она будет и тоньше его. Сейчас мы работаем над совершенствованием этой линзы. В будущем она позволит во много раз уменьшить размеры приборов, содержащих линзы. - Ну а сейчас я могу вам показать, как работает мой usb-микроскоп. (микроскоп подключается к компьютеру и проектору. Чудаков прикладывает микроскоп к коже рук, к волосам, к одежде детей и другим материалом под рукой. Показывает, что покрутив колесико, можно настроить четкость изображения. 2-3 ребенка пробуют сами прикладывать микроскоп к предметам.)
- Что ж, ребята, спасибо вам большое за помощь в поиске микроскопа, с вами мне было очень интересно заниматься оптикой. А вам я желаю дальнейших успехов в учебе и изучении разных наук. Мне пора отправляться в лабораторию. Привет вам от фиксиков! (прощается и уходит).
|