Конспект непосредственно — образовательной деятельности в старшей группе «Чёрное море». |
Познание | |||
Автор: Саакян Екатерина Александровна | |||
03.07.2024 09:33 | |||
Конспект непосредственно — образовательной деятельности в старшей группе «Чёрное море». по образовательной области «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира) федеральное государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сочи» Управление делами Президента Российской Федерации Подготовила воспитатель: Саакян Е.А. Сочи 2022г. Конспект НОД по познавательному развитию (формирование целостной картины мира) в старшей группе «Черное море». Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Цель: Создание и презентация альбома «Морские обитатели» в старших и подготовительных группах. Задачи:
Материалы и оборудование: Посылка с символикой России; карта; картинки «Морские обитатели»; презентация «Подводный мир Черного моря»; аудиозапись «Шум моря»; материалы для изобразительной деятельности. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня утром я нашла возле нашей двери посылку. Давайте посмотрим, что в ней (Российский флаг, герб России, портрет Президента РФ). Что это? (государственные символы нашей страны). А как называется наша страна? (Россия). А кто мы с вами? (Россияне). Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям Россию). Вот так много места занимает территория России. В России есть высокие горы, глубокие озера, а сколько в России рек, все и не перечислить! Дети читают стихи. Если долго-долго-долго То увидим мы тогда Мы увидим даль без края, (В. Степанов) Воспитатель: А еще Россию омывает 13 морей. Как называется наше море? (Черное). Правильно, мы с вами живем на берегу Черного моря. Ребёнок читает стихотворение. Море Чѐрное — большое: Утром серо-голубое, Днѐм оно зелѐное, Пенное, солѐное. Ну, а ночью, при луне, Золотым казалось мне! (Л. Огурцова) Воспитатель: А вы знaете, почему наше море называют «Черным»? Во время шторма вода в море становится черной. (Рассказать турецкую легенду). Но не всегда оно называлось Черным. У него было несколько названий: Русским, Святым, Океаном, Синим. Кстати, из Космоса видно, что море очень темное, практически черное. (показываю СЛАЙД) Отдыхать на наше море приезжают много людей, со всех уголков нашей страны. Ведь Чѐрное море — дружелюбное море, здесь практически не водится опасных для человека животных. Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Чтобы узнать, на чём можно выйти в море, постарайтесь правильно собрать разрезные картинки. (Дети складывают на столе по подгруппам из частей изображения корабля, лодки рассматривают их и называют) Воспитатель: На чём мы отправимся в путешествие? (Дети договариваются, что отправляются на корабле) Свистать всех наверх! Занимайте свои места! Начинаем путешествие по Черному морю. Слайд «Море». Звучит музыка шум моря. А вы знаете, какие животные обитают в Черном море? (Высказывания детей сопровождаю показом иллюстраций). Хотите увидеть подводный мир Черного моря? Только сначала вам нужно разгадать загадки и ребусы. Слoвно сказочный герой, Под водой живет тот конь, Гривы нет, копыт, хвоста, И не ржет он никогда! (Морской конек) СЛАЙД Ребята, а вот следующий морской обитатель спрятался у нас в группе. Давайте найдем его! (Дельфин) СЛАЙД Ребус – рыба меч СЛАЙД Ребус – рыба игла СЛАЙД Физкультминутка: Мoре очень широко (Дети широко разводят руки в стороны.) Море очень глубоко. (Приседают, касаясь руками пола.) Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение ладонями «Рыбка»). А вот воду пить – нельзя! (Разводят руки в сторону, приподняв плечи) Над волнами чайки кружат, Полетели за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем – мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями) Мы теперь плывем по морю И резвимся на просторе. Веселей загребай И дельфинов догоняй! (Делают плавательные движения руками). Воспитатель: Велико значение Черного моря, но мы с вами не должны забывать, что Черное море нуждается в защите от неправильных действий человека, которые могут сильно навредить морю. Как вы думаете, что нельзя делать? (Ответы детей). Вы все правильно назвали, нельзя вылавливать редких рыб, загрязнять море и береговую полосу. Ой, ребята, посмотрите, а вам нравится наше море? Давайте его почистим! (Дети собирают мусор). Спасибо, молодцы! Мы так много говорили о море, помогли ему. Ребята, а давайте подумаем — море это плохо или хорошо? ПЛОХО- В Черном море много сероводорода – это газ который может взорваться; в море можно утонуть, если забывать про правила безопасного поведения на воде, на море есть пляж и если долго принимать солнечные ванны, то можно сгореть. ХОРОШО-в морской воде много минералов, что полезно для организма человека; отдых на море восстанавливает силы и укрепляет иммунитет; плавание, море дает нам рыбу. И все-таки море – это хорошо! Ведь как приятно придти к морю, вдохнуть свежий, морской воздух, ощутить на лице дуновение ветерка. Наше путешествие подходит к концу, мы возвращаемся на берег. (звучит музыка). Ребята, а вы знаете когда отмечается день Чёрного моря? 31 октября отмечается Международный день Черного моря. Так, что и у нашего моря есть праздник. А какой же праздник без подарков? Давайте мы с вами нарисуем морских обитателей. А потом соберем все ваши рисунки в один альбом, который и будет подарком нашему морю. Смотрите, перед вами лежат листочки, и чтобы узнать, какие морские обитатели здесь спрятались, надо соединить цифры по порядку, начиная с цифры один. (Дети рисуют свои рисунки). А раскрасим мы с вами на прогулке. Мы сегодня с вами много узнали о Черном море. Что же именно нового вы сегодня услышали? (Ответы детей). Молодцы! Вы были очень внимательными слушателями. ПРИЛОЖЕНИЕ
|