Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по окружающему миру с использованием технологий ТРИЗ, метод ММЧ (моделирования маленькими человечками) в подготовительной группе «Путешествие капельки»
Познание
Автор: Шигина Надежда Петровна   
05.01.2023 17:36

Конспект занятия по окружающему миру с использованием технологий ТРИЗ, метод ММЧ (моделирования маленькими человечками) в подготовительной группе «Путешествие капельки»Конспект занятия по окружающему миру с использованием технологий ТРИЗ, метод ММЧ (моделирования маленькими человечками) в подготовительной группе «Путешествие капельки»

Воспитатель: Шигина Н.П. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение г. Ярославль «Детский сад №99» г. Ярославль, 2022г.

Цель:

  • Формировать экологическое воспитание у детей старшего дошкольного возраста, активизировать мыслительно-поисковую деятельность по изучению свойств воды. — *Познакомить детей с круговоротом воды в природе, объяснить причину выпадения осадка в виде дождя и снега; уточнить представления детей о том, что вода очень важна для жизни живых организмов, без нее не могут жить растения, животные, человек.
  • Сформировать бережное отношение к воде.
  • Формирование представления о свойствах воды, различных ее состояниях.
  • Систематизировать знания детей о трёх агрегатных состояниях вещества.
  • Показать, что любое вещество может перейти из одного состояния в другое, через моделирование маленькими человечками.
  • Познакомить детей с понятием «круговорот воды в природе», Совершенствовать навыки проведения опытов и экспериментов.
  • Развивать наблюдательность, умение выдвигать гипотезы и делать выводы из результатов наблюдений и проведения опытов и экспериментов.
  • Воспитывать любознательность, бережное отношение к воде.

Скачать конспект

Задачи:

  • Расширять и углублять знания и представления ребенка об окружающем мире, в том числе о воде.
  • Развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирования с жидкостями.
  • Развитие наблюдательности у детей, умение сравнивать.
  • Анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.
  • Развивать внимание и память, воображение, логическое мышление.
  • Формировать представление о переходе веществ из твердого состояния в жидкое, и наоборот.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Материалы и оборудование:

Материал к занятию: Глобус, плакаты со слайдами по занятию, модель тучки и капелек, фонограмма дождя.

Для экспериментирования: Стаканы с водой, активированный уголь, вата, краска для закрашивания воды, 2 яйца, соль, мука, ванилин, блюдца, салфетки.

Для творчества: мыльная вода, стаканы с водой, трубочки для коктейля, гуашь, пена, цветная бумага, ножницы, кисти.

Предварительная работа: — Беседа с детьми о значении воды. — Наблюдение в группе за водой, ( «Вода прозрачная», «У воды нет вкуса», «У воды нет запаха», «Вода – жидкая, может течь», «Вода бывает теплой, холодной, горячей», «Встреча с ручейком» и др.

Беседы: «Какая бывает вода», «Что мы знаем о воде», «Круговорот воды в природе», «Волшебница вода», «Без воды нет жизни».

Дидактические игры: «Угадай на вкус», «Да- нет», «Узнай по описанию», «Подводное царство», «Рыбы», «Что изменилось»

Рассматривание альбомов, иллюстраций, репродукций по теме.

Чтение: О. Григорьев «Какой дождь», Г. Люшнин «Капелька», Н.Рыжова «Жила-была река»,

загадки, пословицы о воде.

Ход образовательной деятельности.

Утренний круг. Приветствие.

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй!

Собрались ребята в круг,

Слева – друг, и справа – друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Подарите свои улыбки друг другу, чтобы весь день было прекрасное

настроение. Очень приятно разделить с другом радость и хорошее настроение.

Давай поздороваемся друг с другом по-разному.

Вхождение в тему:

Воспитатель:

Хочу я вам дети историю рассказать про веселую Капельку.

Жило маленькое облачко на небе и любило в игры играть, то лошадку превратиться, или в цветочек. Веселое солнышко ему улыбалось. И подул ветер – ветерок. Солнышко спряталось. Когда стало холодно, облака стали собираться все в кучку и превратились в большую тучку.

-Посмотрите, какая капелька прилетела к нам в гости и она предлагает нам отправиться в путешествие вместе с ней.

-Согласны? -А для этого нам надо всем превратиться в капельки.

Игровое упражнение «Дождик»

- Капля первая упала – кап (сверху дети пальцами показывают)

- И вторая прибежала – кап- кап (траекторное движение капель)

- Мы на небо посмотрели – (смотрят вверх)

- Запели капельки — кап-кап- кап- кап (траекторное движение капель)

- Намочили нам ладошки (показываем ладошки)

- Мы их вытираем (быстро вытираем пальцы)

- Снова капля прибежала (сверху дети пальцами показывают)

- Ладошки мы поведем (показываем ладошки)

-И все капельки стряхнем (встряхиваем капельки)

- Капелька принесла вам вот этот предмет. (Показ глобуса).

Воспитатель: Ребята, у нас облачко с нами тоже поиграло и нам капельки принесло.

1. Капелька «Любопытная».

Воспитатель:

Вопросы детям:

Загадки:

Мы говорим: она течет

Мы говорим: она играет

Она бежит всегда вперед. Но никуда не убегает (вода)

-Что такое глобус? (Это модель земли Земли, уменьшенная во много-много раз).

-Давайте рассмотрим глобус.

Как вы думаете, что означает на глобусе коричневый цвет? (горы)

-Зелёный? (Леса)

-Белый? (снега, ледники)

-Голубой, синий? (моря и озера)

-Нашу планету называют голубой, потому, что большая часть на глобусе помечена синем цветом. Это вода, моря и океаны, озера и даже самые маленькие речки. ¾ части земли составляет вода (наглядность с яблоком, разрезанным на 4 части)

2. Капелька «Волшебная».

Воспитатель:

Волшебная капелька о себе говорит так:

(стихотворение сопровождает иллюстрациями)

Я и стужа и туман,

Я ручей и океан,

Я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.

Воспитатель: Сейчас я буду называть разные слова, где могла спрятаться капелька. Если вы услышите слово, которое имеет отношение к воде, хлопните в ладоши.

Пар, мяч, снег, болото, песок, туман, иней, бумага, лед, роса, одеяло, туча, радуга, река, град

Физкультминутка:

Динамичное упражнение (Круговорот воды в природе)

Звучит музыка игра «Ходят капельки по кругу»

Карточки: пар, снег, туман, иней, лед, роса, град.

Времена года: весна, лето, осень, зима.

Игра «Маленькие человечки».

-Пока звучит музыка, вы водите хоровод, но как только музыка остановится, я поднимаю надпись с агрегатным состоянием вещества «твёрдое», «жидкое», «газообразное», а вы должны соответственно реагировать: браться за руки, спокойно ходить или бегать по группе.

3. Капелька «Ученая»

Воспитатель:

А эта капелька любит экспериментировать.

Я могу быть разной: сладкой, кислой, горькой, разноцветной. Почему?

Давайте вспомним с вами о свойствах воды. (Ответы детей:

Вода-это жидкость. Ее можно переливать, вода не имеет запах. Вода- без вкуса. Вода бесцветная.

4. Капелька «Труженица»

Воспитатель: Вода не только поит и моет. Вода умеет работать. Приносить пользу. По бесчисленным рекам, морям, океанам день и ночь плывут корабли- перевозят грузы и пассажиров.

Вода не только поит, она еще и кормит…… (ответы детей). Слайд или картинка

Игра ТРИЗ

«Хорошо-плохо» стараемся в любом объекте найти

положительные и отрицательные стороны, качества.

Например: «дождь» -это хорошо или плохо?

Хорошо: -напоит растения, птиц, будет не так жарко, смоет пыль и грязь с деревьев

Плохо: -будет грязь, нельзя поиграть на улице с друзьями, скучно, серо на улице

осенью в дождь

«Снег» Хорошо: -можно играть в снежки, кататься на санках, коньках.

Плохо: — руки мерзнут, нельзя долго гулять, можно заболеть и т.д.

- А для чего вода животным? (ответы детей). Вода животным нужна для

того, чтобы ее пить и не погибнуть от жажды.

- А человеку вода нужна? (ответы детей). И человеку вода очень нужна –

чтобы умываться, купаться, пить, готовить пищу. Но вода нужна – чистая,

прозрачная, безопасная. Но иногда – вода может изменить свои свойства.

Конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на

нашей Земле.

5. Капелька «Бережливая».

Воспитатель: Кому нужна вода? (ответы: животным, растениям, людям, птицам, рыбам. насекомым, ЛЮДЯМ) Слайд кому нужна вода)

Воспитатель: Кто загрязняет воду и почему?

Ответы: загрязнение воды (слайды по загрязнению воды: грязные реки (выбросы мусора), заводы (сбросы вводу).

Воспитатель: Это случилось потому, что люди построили много заводов и фабрик. Люди моют машины в прудах и реках, выбрасывают мусор, мы не только используем, но и загрязняем. От этого гибнет много растений, животных. Гибнет природа. Чтобы помочь ей, нужно любить природу. Любить ее с детства.

Воспитатель: Кто контролирует и очищает воду? (следят за загрязнением природы, воды, занимаются очисткой.

Воспитатель: Волшебные капельки еще хотят проверят ваши знания на практических занятиях, где покажут вам путь к центрам.

  1. Центр «Науки», Капелька «Ученая»
  2. Центр «Литературы». Капелька «Любопытная»
  3. Центр «ИЗО». Капелька «Волшебная»
  4. Центр «Манипулятивный». Капелька «Бережливая»

Мнемотаблицы

Попробуем составить мнемотаблицы, для перевода воды из одного агрегатного состояния в другое. (Дети сами называют условия перехода воды из агр. сост)

Работа с карточками «маленьких человечков». Вместо человечков записаны буквы.

5. Центр «Строительный» Капелька «Строительная»

  • Центр «Воды и песка» Капелька «Строительная»

Рефлексивный этап:

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, справились с заданием «Капельки» и, знаете, как беречь воду и природу. Мы, люди, должны беречь ВОДУ, так как без нее нет жизни на планете.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год