Конспект НОД по физической культуре «Путешествие по осеннему лесу». |
Познание | |||
Автор: Курочкина Елена Юрьевна | |||
08.12.2022 12:09 | |||
Конспект НОД по физической культуре «Путешествие по осеннему лесу». Цель: укрепление физического и психоэмоционального здоровья детей, приобщение их к здоровому образу жизни. Задачи:
Ход занятия: Дети сидят на стульчиках. Воспитатель обращает внимание детей на красивое осеннее оформление группы разноцветными листьями, поделками из природных материалов. Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, а какое сейчас время года? Ответы детей (Осень…) Правильно, молодцы.
Воспитатель: А что происходит с деревьями осенью? (Листья меняют цвет, они становятся красными, желтыми и оранжевыми). Воспитатель: посмотрите, какая у меня есть корзинка с осенними листьями. Какого цвета листья? (Ответы детей). Правильно, молодцы. Ой, кажется кто-то к нам идет. (К ребятам, приходит Зайка) Зайка: Здравствуйте, ребята, я в гости к вам сегодня пришел. Мне сказали, что в садике очень весело и интересно. Я сегодня очень рано встал и даже зарядку не делал. Воспитатель: ребята, давайте вместе с Зайкой утреннюю зарядку сделаем. (Дети с Зайкой делают зарядку под веселую песню «Разминка»). Зайка: ой как здорово, теперь я стал бодрее и веселее. Спасибо ребята. (Зайка внезапно загрустил) Воспитатель: Зайка, что случилось, почему ты такой грустный? Зайка: Я сегодня гулял с друзьями и домик свой потерял, не могу теперь найти. Воспитатель: не грусти Зайка, мы тебе с ребятами поможем домик найти. Правда ребята? (Ответы детей). Давайте все дружно встанем и пойдем в лес, домик искать. (Дети и Зайка под бубен идут за воспитателем) По ровненькой дорожке, По ровненькой дорожке, Шагали наши ножки Раз, два, три Раз, два, три. Воспитатель: вот мы и оказались на лесной полянке, посмотрите как здесь красиво. Посмотрите, сколько разноцветных листиков вокруг. Давайте, мы эти листики соберем в корзинку. (Дети с Зайкой собирают листики в корзинку) Молодцы. Воспитатель: ребята, идемте дальше искать Зайке домик. (Дети с Зайкой идут за воспитателем под бубен). Воспитатель: ребята, посмотрите куда мы пришли. Перед нами речка. Нам нужно перейти на другой берег реки. Давайте будем прыгать по камушкам и мы с вами попадем на другой берег. (Дети с воспитателем и Зайкой прыгают из обруча в обруч). Вот мы с вами и оказались на другом берегу. Зайка: ой что-то я устал, давайте мы с вами поиграем ребята (ответы детей). Проводится подвижная игра «Зайка прыгал, прыгал и устал» 2 раза. Воспитатель: какие вы все молодцы. (Воспитатель обращает внимание на игрушечный домик). Зайка посмотри, а это на твой домик? Зайка: да, наконец-то нашелся мой домик. Спасибо вам ребята, что помогли найти мой домик. Ребятки, за вашу доброту и помощь, я хочу вам подарить подарки. (Зайка дарит детям наклейки, прощается и уходит домой). Воспитатель: ну что ребята, наше путешествие закончилось, теперь нужно возвращаться домой.
|