Внеурочное занятие «Виртуальная экскурсия по Есенинским местам» |
Познание | |||
Автор: Шарова Анна Васильевна | |||
03.12.2022 07:07 | |||
Внеурочное занятие «Виртуальная экскурсия по Есенинским местам» Цель: сформировать развёрнутое представление о творчестве нашего земляка, поэта — С. А. Есенина. Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Активизация словаря: самовар Обогащение словаря: виртуальная экскурсия, горница (гостиная) Оборудование: презентация (картинки усадьбы), аудио стихотворения «Белая береза», краски (белый цвет), тряпочки. Ход занятия: 1. Организационный момент Здравствуйте, ребята. -У меня сегодня очень хорошее настроение, я хочу, чтобы у вас было такое же настроение, для этого я передам свою улыбку (дети улыбаются друг другу) -Как вы думаете, кто изображён на этом портрете? (поэт Сергей Есенин) -Правильно. -Ребята, а кто из вас был на родине С.А. Есенина? (дети отвечают) -Ребята, а вы бы хотели побывать на экскурсии у Сергея Есенина? (да) -А как вы думаете можно ли побывать на экскурсии не выходя из группы? (можно) -А на чем мы с вами можем отправиться на экскурсию? (на автобусе, на машине, на самолете) -Ребята я вам предлагаю отправиться на автобусе (на доске висит картинка автобуса), в интерактивную экскурсию на родину С.А. Есенина – в село Константиново, побываем в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина и увидим много интересного и увлекательного. -Ребята, прежде чем нам пойти в автобус нам с вами нужно повторить правила поведения в автобусе. (дети называют правила поведения: не кричать, не вставать со своего места не мусорить, не кушать в автобусе, не обижать своего соседа) -Ребята, что бы нам с вами сесть в автобус, что там нужно купить? (билеты) -Совершенно верно. -Сейчас я вам раздам билеты, а вы каждый назовете мне свой номер, который указан в билете. (называют по порядку свои номера, указанные в билетах) -Ребята, а пока мы будем ехать до музея, я немного расскажу вам о Сергее Есенине. -На берегу Оки, в красивом селе Константинове Рязанской губернии, в крестьянской семье, 3 октября 1895 г., родился кудрявый мальчик, Серёжа. Он рано начал слагать стихи. В своих стихах поэт воспевал красоту природы в разные времена года. В произведениях об осени прослеживается лёгкая грусть об ушедшем лете. 2. Основная часть -Ребята мы с вами приехали, что бы узнать какое место мы посетим первым, вам необходимо собрать пазл в парах, который лежит у вас на столе. -Что же у вас получилось? (это дома поэта) Слайд 1 -Да ребята, совершенно верно. - Дом — усадьба семьи Есениных. Был построен дедом Сергея. На этом месте стоял другой ветхий домик, который когда -то снесли, и на этом месте построили новый. Сергею Александровичу тогда было 14 лет -Рядом со входом в усадьбу стоит высокое дерево, высаженное Сергеем Есениным. Что бы узнать его название вам нужно отгадать загадку. -То ли с крыши, то ли с неба -Или вата, или пух. Или, может, хлопья снега Появились летом вдруг? Кто же их исподтишка Сыплет будто из мешка? (тополь) Слайд 2 -А почему вы решили что это тополь? (в стихотворении говорится про пух, что он как будто вата сыплет из мешка) -Верно, молодцы. -Ребята, а теперь мы с вами зайдем внутрь музея, и посмотрим как же жила семья Сергея Есенина. Комнат в доме мало, самая большая их них горница т.е гостиная. Слайд 3 -Посмотрите внимательно, что вы видите в гостиной? (в гостиной расположены иконы, и в рамке вставлена грамота поэта) -Правильно, а как вы думаете за какую заслугу дали грамоту Есенину? (ответы детей) -Почётную грамоту Сергею Есенину дали за окончание Земской школы. -Идем с вами дальше, куда мы с вами пришли? Слайд 4 (мы пришли в кухню) -Что у нас с вами находится на кухне? (пчека, самовар, посуда) -Ребята, а для чего нужна была печка в доме? (что бы ее топить и дома было тепло, на печке можно спать) -Правильно. - На печке спал Есенин, когда приезжал в Константиново зимой. - И последняя комната, в которую мы с вами зайдем это спальня Татьяны Фёдоровны, матери Сергея Есенина. -Ребята, следующее место, которое мы с вами посети это школа, в которой учился маленький поэт появилась в Константиново 1879 году в ней училось большинство крестьянских детей. Слайд 5 Серёжа рос подвижным и шаловливым ребёнком. Ему с детства нравилось русское народное творчество: пляски, песни." Физкультпауза "Я приглашаю всех вместе со мной встать в хоровод!" Дети в кругу выполняют плясовые движения (звучит русская народная мелодия "Комаринская", выполняют движения за воспитателем под музыку). -Ребята, как вы думаете что дети делают в школе? (Читают, пишут, учатся считать, решают примеры, задачки, рисуют, поют). - Правильно, а теперь я вам предлагаю выполнить творческую работу и порисовать. -Когда Сергею Есенину было 18 лет он написал стихотворении о дереве под его окном, что бы узнать как называется дерево послушайте стихотворение. Правильно, а теперь я вам предлагаю выполнить творческую работу и порисовать. -Когда Сергею Есенину было 18 лет он написал стихотворении о дереве под его окном, что бы узнать как называется дерево послушайте стихотворение (стихотворение читает Кусий Маргарита) Ребята, о каком дереве говорится в стихотворении? (белая береза) Слайд 6 Почему белая береза? (потому что на ней белый иней) -Ребята, а если у нас на деревьях иней, то какое время года? (зима) -Правильно, сейчас мы с вами нарисуем белую березу, но рисовать мы будем не кисточками, а своими пальчиками. У меня на листе нарисован ствол березки как вы думаете что же ей не хватает? (листочков) -Посмотрите, как мы с вами оденем берёзку, макаем пальчик в белую краску и прикладываем на веточку. Посмотрите, появился первый листочек. Чтобы берёзу одень в наряд, берёзе нужно много листочков. Пальчиковая гимнастика Мы березку посадили, Выпрямиться стоя за столом Мы водой ее полили Руки согнуть к плечам, ладонями вперед. И березки подросла, К солнцу руки подняла, Потянуть руки вверх. А потом их наклонила Руки вниз, спина прямая. И ребят благодарила. Поклоны головой сесть. -Ребята начинам рисовать листочки. Макаем пальчик в краску и примакивать возле веточек. Пока дети рисуют, воспитатель включает мелодию. -Анализ коллективной работы. -Ребята у нас с вами получилось нарисовать березу? (да) 3. Заключительная часть Ребята наша экскурсия подошла к концу и нам пора возвращаться в нашу группу. -Садимся в наш автобус, показываем мне билетики. -Скажите мне, где мы сегодня были? (мы были на родине Сергея Есенина в селе Константиново) -О ком беседовали? (о поэте Сергее Есенине) -Что вам понравилось больше всего на занятии? (нам понравилось, как мы рассматривали дом Сергея Есенина, школу в которой он учился и.т. д.) -Что не понравилось? -А что мы с вами везем на память? (картину «Белая береза») - Какие вы молодцы! Какая замечательная у вас берёза. В красивом наряде!
|